Альтернативная и дополнительная коммуникация для детей с ограниченными возможностями здоровья (СпДО) Практическое занятие 1

Раздел
Гуманитарные дисциплины
Просмотров
6
Покупок
0
Антиплагиат
Не указан
Размещена
7 Ноя в 07:17
ВУЗ
НСПК
Курс
Не указан
Стоимость
1 000 ₽
Файлы работы   
1
Каждая работа проверяется на плагиат, на момент публикации уникальность составляет не менее 40% по системе проверки eTXT.
docx
Альтернативная (дополнительная) коммуникация для детей с ограниченными
45.4 Кбайт 1 000 ₽
Описание

Оценка: 40,00 из 50,00

НЕТ задания № 4 ( - 10 баллов)

По другим работам пишите в ЛС помогу найти

Закрытие сессии

Недорого

Если нужно какое-то отдельное задание пишите в ЛС!

Оглавление

Цель: анализировать факторы и условия развития детей с ограниченными возможностями здоровья; определять педагогические возможности различных методов, приемов, методик, форм организации деятельности и общения детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со структурой дефекта; применять средства альтернативной и дополнительной коммуникации; анализировать опыт работы педагогов с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении; находить и анализировать информацию, необходимую для решения профессиональных педагогических проблем, повышения эффективности педагогической деятельности, профессионального самообразования и саморазвития воспитателя детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Комплексное задание включает составление индивидуальной программы помощи.

Дана характеристика Кости В. от воспитателя группы

Ориентируясь на данную характеристику, заполните индивидуальную программу помощи на данного ребенка по 7-ми разделам (заданиям).

Характеристика на Костю В., 12.11.2017 г.р.,

посещающего МАДОУ «Детский сад № 266»

Ф.И.О.: ребенка: Костя В.

Учреждение: МАДОУ «Детский сад № 266» г. Перми.

Группа: подготовительная .

Сведения о семье: ребенок проживает в полной семье.

Знания и представления об окружающем (дни недели, части суток, времена года и т.д.): не называет времена года, при показе картинки затрудняется показать соответствующую, дни недели может только повторить (эхолалия).

Физическое развитие (группа здоровья, недостаточно развит, быстро устает,

плохо ест,): крупная и мелкая моторика развита недостаточно, усталость во время физической активности наступает быстро, ребенок не кушает – отказ от еды вне дома.

Поведение в группе (восприятие требований воспитателей, неуверен, боязлив, плаксив без

видимой причины, двигательная и речевая расторможенность и т.д.): ребенок самостоятельно не включается в деятельность группы. На занятиях не проявляет инициативу, слушает учителя, но взгляд или в окно, или на предмет на парте.

Игра и общение с детьми и взрослыми (играет один, конфликтует с детьми, не умеет поддерживать игру, малоконтактен со взрослыми): ребенок знает свое место и часто находится за столом, не играет со сверстниками, реагирует на музыку – начинает танцевать.

Социально-бытовые навыки (самообслуживание, помощь воспитателю, любимое занятие и т.д.): одевается и раздевается ребенок с помощью взрослого, любит играть с машинками, начал интересоваться мячом, любит рисовать – чаще это просто круги разного цвета. Занимается дополнительно с дефектологом.

Отношение к занятиям и их успешность (способность контролировать свою деятельность, нуждается в помощи, постоянном контроле, с трудом овладевает

необходимым объемом знаний, неусидчив, не доводит дело до конца, мешает детям, способен понять и применять инструкцию, отношение к неудаче и т.д.): на занятиях слушает и пытается повторять слова, детей на занятии отвлекает – начинает стучать по столу или стенке, с письменными заданиями работает «рука в руке».

Темповые характеристики деятельности: деятельность со сниженным темпом, ребенку сложно успевать за высокой активностью сверстников.

Эмоциональное состояние в различных ситуациях (раздражение, агрессивность и т.д.): ребенок спокойный, при возникновении трудностей может проявлять раздражимость, но не продолжительного характера.

Доминирующие увлечения и интересы: играет за своей партой или с развивающей доской – крутит колесо и слушает звук, рисует на доске, любит перебирать мелкий конструктор.

Общие выводы и впечатления о ребенке: впечатления о ребенке положительные, видна динамика развития, улучшение адаптации, ребенок стал более активен. Старается больше повторять слова.

Дата: 30.11.2022 г.

Задание 1.

Максимальное количество баллов – 6

Раздел: Контроль и оценка достижения планируемых результатов «Альтернативная коммуникация»

Заполните сведения о ребенке, ориентируясь на предложенную характеристику.

Год рождения:

Группа:

ФИО воспитанника:

ФИО воспитателя: (укажите себя как учителя/воспитателя)

0 б. – не владеет

1 б. – частично владеет

2 б. – в полной мере владеет

ФИ ученика

Предметные результаты:

Декабрь

  1.  

Понимает слова, обозначающие объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельность человека

  1.  

Умеет самостоятельно использовать усвоенный лексико-грамматический материал в учебных и коммуникативных целях

  1.  

Качество сформированности устной речи в соответствии с возрастными показаниями.

  1.  

Понимает обращенную речь, понимает смысл рисунков, фотографий

  1.  

Умеет пользоваться средствами альтернативной коммуникации: жестами, взглядом

  1.  

Мотивы коммуникации: познавательные интересы, общение и взаимодействие в разнообразных видах детской деятельности

  1.  

Умеет вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные и вербальные средства, соблюдение общепринятых правил коммуникации. 

  1.  

Умеет использовать средства альтернативной коммуникации в процессе общения: использование предметов, жестов, взгляда, шумовых, голосовых, речеподражательных реакций для выражения индивидуальных потребностей и т.д.

  1.  

Узнаёт и различает напечатанные слова, обозначающие имена людей, названия хорошо известных предметов и действий.

  1.  

Использование карточек с напечатанными словами как средства коммуникации

  1.  

Узнаёт и различает образов графем (букв).

  1.  

Умеет копировать с образца отдельные буквы, слоги, слов.

Итого:

Задание 2

Максимальное количество баллов – 6

Раздел: Заполнение результатов диагностики ребенка.

Цель педагогического мониторинга – обобщение и анализ информации о состоянии общего развития для осуществления оценки, планирования коррекционно-развивающего процесса и прогнозирования конечного результата.

Заполните результаты диагностики ребенка, с учетом предложенной характеристики.

Физическое развитие:         

Соматическое развитие:

Речевое развитие:

Особенности развития познавательных процессов

Память:

Внимание:

Восприятие:

Мышление:

Рекомендации:

Задание 3

Максимальное количество баллов – 6

Раздел: Разработка занятия по АДК.

Разработайте конспект занятия для Кости В. на выбранную вами тему. Какие способы альтернативной коммуникации Вы бы использовали?

Важно: указать возраст ребенка, занятие для группы, подгруппы или индивидуальное.

Приведенный ниже пример в своей работе использовать нельзя.

Пример:

Домашние животные

Занятие для группы

Возраст детей 5 лет

Задачи занятия:

  1. Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детёнышах
  2. Развивать словесно-логическое мышление детей

Оборудование:

  1. Картинки с домашними животными, игрушки домашних животных

Ход занятия:

- Дети садятся в полукруг

- Воспитатель загадывает загадку

- Дети отгадывают самостоятельно или с помощью воспитателя

- Воспитатель хвалит детей и называет тему занятия

- Воспитатель показывает картинки с домашними животными

- Задает детям вопросы: Кто это? У этого животного лапы или ноги? Сколько у него лап? А есть ли у него уши? А какие они? И др.

- Воспитатель подводит итог занятия. Перечисляет, с кем из домашних животных дети познакомились, чем они отличаются. Хвалит детей.

 Задание 5.

Максимальное количество баллов – 6

Раздел: Алгоритм введения АДК

Напишите развернутый ответ на вопрос «Какой вид альтернативной коммуникации Вы бы взяли в работу с Костей В.?». Объясните свой выбор.

Задание 6.

Максимальное количество баллов – 8

Раздел: Тематическое планирование по неделям на учебный год (праздников, событий, проектов и т.д.)

Заполните тематическое планирование по неделям на весь учебный год для данного ребенка с учетом времени года и праздников. Укажите, как бы Вы использовали выбранную АДК.

Месяц

Неделя

Тема

Примечание

Сентябрь

1

2

3

4

Октябрь

1

2

3

4

Ноябрь

1

2

3

4

Декабрь

1

2

3

4

Праздник Нового года

АДК: подбор специальных тематических карточек

Январь

1

3

4

Февраль

1

3

4

Март

1

2

3

4

Апрель

1

2

3

4

Май

1

2

3

4

Задание 7

Максимальное количество баллов – 8

Раздел: Работа с родителями

Подберите тему консультации для родителей Кости В. и напишите план –отчет работы. Важно, чтобы тема консультации не отходила от темы АДК и развития речи Кости В. Используя приведенный пример, составьте план консультации для родителей по форме:

Тема:

Цель:

Задачи:

Форма организации:

Целевая категория:

Время:

Материалы и средства:

Основные вопросы:

Содержание беседы:

Приведенный ниже пример в своей работе использовать нельзя.

Пример:

Тема «Зачем нужно развивать мелкую моторику рук»

Цель — ознакомить родителей с темой «мелкая моторика», указать важные аспекты ее использования дома.

Задачи:

1)     обозначить взаимосвязь мелкой моторики рук и речи ребенка

Форма организации: консультация

Целевая категория: родители

Время: 20 минут

Материалы и средства: наглядное пособие, материал для мелкой моторики

Основные вопросы: Что такое мелкая моторика, ее важность в обучении ребенка

Содержание беседы 

Вступление: Ученые — нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями головного мозга и психического развития детей, — давно доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно, надо обратить их в интересные и полезные игры.

Мелкая моторика рук — это разнообразные движения пальчиками и ладонями.

Основная часть: Что же делать, если обнаружилось недостаточно хорошее развитие тонкой моторики? Во-первых, надо набраться терпения и постепенно, шаг за шагом, исправлять этот недостаток. А, во-вторых, заниматься развитием руки не время от времени, а систематически, каждый день. Особенно много об этом говорят в последнее время, создавая целые системы и пособия. А ведь можно сделать все намного проще!

  • Разминать пальцами тесто, глину, пластилин, лепить что-нибудь.
  • Нанизывать бусинки, пуговки на нитки.
  • Завязывать узлы на толстой и тонкой верёвках, шнурках.
  • Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук.
  • Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно. Если во дворе зима, что может быть лучше снежной бабы или игр в снежки? А летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков.
  • Рисование или раскрашивание картинок — любимое занятие дошкольников и хорошее упражнение на развитие мелкой моторики рук.

Заключительный этап: ответы на вопросы родителей. Подвести итог консультации.

Вам подходит эта работа?
Похожие работы
Специальная педагогика (дефектология)
Тест Тест
4 Ноя в 13:37
8
0 покупок
Специальная педагогика (дефектология)
Тест Тест
4 Ноя в 13:31
9 +1
0 покупок
Специальная педагогика (дефектология)
Курсовая работа Курсовая
1 Ноя в 09:25
38
0 покупок
Специальная педагогика (дефектология)
Дипломная работа Дипломная
29 Окт в 19:33
18
0 покупок
Другие работы автора
Документоведение
Контрольная работа Контрольная
6 Ноя в 19:15
3 +3
0 покупок
Экономика
Контрольная работа Контрольная
8 Окт в 20:36
75
2 покупки
Социальная работа
Контрольная работа Контрольная
7 Мая в 02:30
118
0 покупок
Методика преподавания
Контрольная работа Контрольная
23 Апр в 08:47
237 +1
2 покупки
Документоведение
Контрольная работа Контрольная
19 Апр в 16:21
145
0 покупок
Дошкольная педагогика
Тест Тест
13 Апр в 09:33
147
0 покупок
Дошкольная педагогика
Тест Тест
13 Апр в 09:05
201
0 покупок
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир