ПМ.01. Преподавание по программам начального общего образования
Задание 1. Проведение урока
Цель: Поведение уроков :
- математики
- русского языка
- литературное чтение
СХЕМА КОНСПЕКТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема:
Класс:
Дата:
Цель:
Задачи:
Планируемые результаты:
Личностные:
Предметные:
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные):
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, электронные образовательные ресурсы,
оборудование
Задание 2.
Самоанализ урока
(составить 2 самоанализа по проведенным Вами урокам: литературное чтение,
математика)
Цель:
учиться проводить самоанализ урока
План самоанализа урока
I. Характеристика класса
1. межличностные отношения;
2. недостатки биологического и психического развития;
3. недостатки подготовленности класса.
II. Место урока в изучаемой теме в плане самоанализа урока отражается посредством
выявления характера связи урока с предыдущим и последующим уроками по предмету.
III. Характеристика общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях которые
обозначены во ФГОС, а именно:
1. образовательная цель урока,
2. развивающая цель урока,
3. воспитывающая цель урока.
4. УУД
IV Характеристика плана урока:
1. содержание учебного материала;
2. методы обучения;
3. приёмы обучения;
4. формы организации познавательной деятельности.
V. Соответствие реального построения урока запланированному.
В рамках данного пункта плана учитель проводит разбор этапов урока, а именно,
анализирует как используемые учебно-воспитательные элементы повлияли на ход урока, на
получение конечного результата.
VI. Структурный аспект самоанализа урока:
1. анализ каждого элемента урока;
2. его вклад в достижение результата;
3. доказательства оптимального выбора каждого элемента урока.
VII. Функциональный аспект:
1. насколько структура урока соответствовала общей цели;
2. соответствие возможностям класса;
3. анализ стиля отношений учителя и учащихся;
4. влияние на конечный результат урока.
VIII. Аспект оценки конечного результата урока:
1. формирование универсальных учебных действий на уроке;
2. определение разрыва между общей целью урока и результатами урока;
3. причины разрыва;
4. выводы.
Задание 3. Анализ урока, проведенного студентами (учителем)
Цель: проанализировать урок, проведенный студентом группы (учителем)
Анализ 3 уроков русского языка, математики, литературного чтения.