Оценка 25,00 / 25,00
Задание 1. Определите перечень источников для самообразования педагога дополнительного образования. Охарактеризуйте их потенциал и приведите конкретные примеры реализации.
Задание 2. Разработайте программу профессионального роста и самосовершенствования педагога дополнительного образования.
Принципы построения программы: научность, прогностичность, актуальность, оптимальность, реалистичность, целостность, контролируемость.
Основные этапы работы над такой программой могут быть следующими:
1.Самодиагностика, проблемный анализ собственной деятельности, своих возможностей;
2.Формирование общей концепции «Я в перспективе. Мои достижения»;
3. Выбор стратегии саморазвития, перехода в новое состояние, основных направлений работы над собой;
4.Определение задачи этапов деятельности; конкретизация ближайших целей (ожидаемые результаты);
5.Составление плана действий по самосовершенствованию (самообразование, профессиональный рост);
6.Самооценка роста;
7.Передача опыта коллегам.
Задание 3. Составьте схему конспекта занятия педагога дополнительного образования в области социальной деятельности. Заполните пустые строки.
Фамилия, имя. отчество педагога
Наименование образовательного учреждения, район (город)
Программа (указать название программы, тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям: образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся: общая, для одаренных детей, коррекционная и др.)
Тема занятия
Возраст обучающихся
Тип занятия
Цели и задачи занятия
Форма занятия
Методы
Дидактические средства
Используемая литература
Этапы занятия
1. Организационный этап
Данный этап предполагает:
1.1 постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);
1.2 определение задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия; описание критериев достижения задач данного этапа занятия;
1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог)
2. Изучение нового материала
Данный этап предполагает:
2.1 постановку конкретной учебной задачи перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);
2.2 определение задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
2.3 изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
2.4 описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
2.5 описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности, межличностного взаимодействия учащихся с учетом особенностей объединения, в котором работает педагог;
2.6 описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
2.7 описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала
3. Закрепление нового материала
предполагающее:
3.1 постановку конкретной учебной задачи перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);
3.2 определение задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
3.3 описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;
3.4 организация самостоятельной деятельности учащихся;
3.5 описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала, формы организации обратной связи «педагог – учащиеся»;
3.6 описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
4. Задание на дом, включающее:
4.1 постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
4.2 определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;
4.3 определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Задание 4. Разработайте примерную модель занятия в учреждении дополнительного образования (программа обучения по направлению социальной деятельности, тема, вид и форма занятия на выбор обучающегося). Результаты представьте в таблице. При необходимости добавьте в модель содержательные пункты.
Компонент занятия
Характеристика
цели, задачи обучения и воспитания ребенка в границах темы занятия
содержание деятельности педагога, детей на каждом этапе занятия
формы и способы взаимодействия с детьми, общение
образцы заданий, вопросов, изделий, наглядного материала
методы и приемы обучения и воспитания ребенка в границах темы занятия
ведущие виды деятельности участников занятия
Задание 5. Составьте и заполните таблицу «Формы проведения внеурочных мероприятий в дополнительном образовании» (возраст на выбор обучающихся).
Форма проведения внеурочных мероприятий
Характеристика
Конкретный пример реализации (где применяется и зачем)
Задание 6. Одним из важных направлений социально-педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования детей является организация досуга. Педагог дополнительного образования организует досуг детей таким образом, чтобы это служило успешным условием развития творческих качеств личности.
Предложите варианты проведения досуга воспитанников согласно их возрасту с учетом данного параметра (формирование творческих качеств личности).
Результаты представьте в таблице.
Форма организации досуга
Формируемые творческие качества личности
Примеры реализации
Задание 7. Одним из важных моментов учебного занятия в системе дополнительного образования является продуктивное использование наглядного материала. Составьте методические рекомендации по использованию наглядности на таком занятии.
Задание 8. Предложите вариант оценивания результатов социально-педагогической деятельности с учетом таблицы знаний и умений, представленной в лекции.
Результаты представьте в виде таблицы.
Знания, необходимые педагогу дополнительного образования в области социально- педагогической деятельности для оценивания результатов занятий
Умения, необходимые педагогу дополнительного образования в области социально- педагогической деятельности для оценивания результатов занятий
Оценивание их наличия (конкретные методики и методы)
Задание 9. Разработайте методические рекомендации по организации самостоятельной работы обучающихся по любой теме занятия в системе дополнительного образования в области социально- педагогической деятельности.
Оценка 25,00 / 25,00
Задание 1. Определите перечень источников для самообразования педагога дополнительного образования. Охарактеризуйте их потенциал и приведите конкретные примеры реализации.
Задание 2. Разработайте программу профессионального роста и самосовершенствования педагога дополнительного образования.
Принципы построения программы: научность, прогностичность, актуальность, оптимальность, реалистичность, целостность, контролируемость.
Основные этапы работы над такой программой могут быть следующими:
1.Самодиагностика, проблемный анализ собственной деятельности, своих возможностей;
2.Формирование общей концепции «Я в перспективе. Мои достижения»;
3. Выбор стратегии саморазвития, перехода в новое состояние, основных направлений работы над собой;
4.Определение задачи этапов деятельности; конкретизация ближайших целей (ожидаемые результаты);
5.Составление плана действий по самосовершенствованию (самообразование, профессиональный рост);
6.Самооценка роста;
7.Передача опыта коллегам.
Задание 3. Составьте схему конспекта занятия педагога дополнительного образования в области социальной деятельности. Заполните пустые строки.
Фамилия, имя. отчество педагога
Наименование образовательного учреждения, район (город)
Программа (указать название программы, тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям: образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся: общая, для одаренных детей, коррекционная и др.)
Тема занятия
Возраст обучающихся
Тип занятия
Цели и задачи занятия
Форма занятия
Методы
Дидактические средства
Используемая литература
Этапы занятия
1. Организационный этап
Данный этап предполагает:
1.1 постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);
1.2 определение задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия; описание критериев достижения задач данного этапа занятия;
1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог)
2. Изучение нового материала
Данный этап предполагает:
2.1 постановку конкретной учебной задачи перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);
2.2 определение задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
2.3 изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
2.4 описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
2.5 описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности, межличностного взаимодействия учащихся с учетом особенностей объединения, в котором работает педагог;
2.6 описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
2.7 описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала
3. Закрепление нового материала
предполагающее:
3.1 постановку конкретной учебной задачи перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);
3.2 определение задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
3.3 описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;
3.4 организация самостоятельной деятельности учащихся;
3.5 описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала, формы организации обратной связи «педагог – учащиеся»;
3.6 описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
4. Задание на дом, включающее:
4.1 постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
4.2 определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;
4.3 определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Задание 4. Разработайте примерную модель занятия в учреждении дополнительного образования (программа обучения по направлению социальной деятельности, тема, вид и форма занятия на выбор обучающегося). Результаты представьте в таблице. При необходимости добавьте в модель содержательные пункты.
Компонент занятия
Характеристика
цели, задачи обучения и воспитания ребенка в границах темы занятия
содержание деятельности педагога, детей на каждом этапе занятия
формы и способы взаимодействия с детьми, общение
образцы заданий, вопросов, изделий, наглядного материала
методы и приемы обучения и воспитания ребенка в границах темы занятия
ведущие виды деятельности участников занятия
Задание 5. Составьте и заполните таблицу «Формы проведения внеурочных мероприятий в дополнительном образовании» (возраст на выбор обучающихся).
Форма проведения внеурочных мероприятий
Характеристика
Конкретный пример реализации (где применяется и зачем)
Задание 6. Одним из важных направлений социально-педагогической деятельности в учреждении дополнительного образования детей является организация досуга. Педагог дополнительного образования организует досуг детей таким образом, чтобы это служило успешным условием развития творческих качеств личности.
Предложите варианты проведения досуга воспитанников согласно их возрасту с учетом данного параметра (формирование творческих качеств личности).
Результаты представьте в таблице.
Форма организации досуга
Формируемые творческие качества личности
Примеры реализации
Задание 7. Одним из важных моментов учебного занятия в системе дополнительного образования является продуктивное использование наглядного материала. Составьте методические рекомендации по использованию наглядности на таком занятии.
Задание 8. Предложите вариант оценивания результатов социально-педагогической деятельности с учетом таблицы знаний и умений, представленной в лекции.
Результаты представьте в виде таблицы.
Знания, необходимые педагогу дополнительного образования в области социально- педагогической деятельности для оценивания результатов занятий
Умения, необходимые педагогу дополнительного образования в области социально- педагогической деятельности для оценивания результатов занятий
Оценивание их наличия (конкретные методики и методы)
Задание 9. Разработайте методические рекомендации по организации самостоятельной работы обучающихся по любой теме занятия в системе дополнительного образования в области социально- педагогической деятельности.