Задание 1.
Составьте конспект занятия по обучению младших школьников игре на шумовых инструментах.
Оформите конспект урока
Задание 2.
На основе сказки Гофмана «Щелкунчик», музыки к балету П.И.Чайковского, эскиза художника В.И.Дорера к постановке балета «Щелкунчик» составьте фрагмент конспекта комплексного занятия по музыке для младших школьников.
При выполнении и оформлении задания воспользуйтесь следующим образцом комплексного занятия:
Тема: Береза как символ России.
Цель занятия: расширить представления о березе как о символе, образе России, познакомить детей с традициями и обычаями, связанными с березой.
Иллюстративный материал:
— репродукции картин И.Левитана «Март», «Березовая роща», «Золотая осень»; Куинджи «Березовая роща»;
— фонограммы: фрагмент финала 4-й симфонии П.И.Чайковского, фрагмент из I симфонии Калинникова, фрагмент концерта С.С.Рахманинова.
Виды деятельности и методы работы: рассказ учителя; слушание музыки; анализ картин; показ репродукций; рисование березы; исполнение песен.
Этапы занятия:
I. Вступительная беседа.
1. Береза в пейзаже России.
2. Этимология слова «Береза».
3. Место березы в жизни человека.
II. Знакомство с традициями и обычаями.
1. «Березовый» новый год.
2. Свадебные обряды.
III. Поэтический образ березы.
1. Образ березы в стихотворениях русских поэтов.
2. С.Есенин — певец березовой Руси.
3. Береза в стихотворениях современных поэтов.
IV. Художественный образ березы.
1. Левитан — великий поэт природы.
2. Анализ картины.
V. Музыкальный образ березы.
1. Народные песни о березе.
2. Современные песни о березе.
3. Произведения С.С.Рахманинова.
Задание 3.
Выполните анализ разработанного Вами комплексного музыкального занятия по предложенному плану:
Задание 4.
Подберите описание композиций движений под музыку для детей младшего школьного возраста. Подберите любой из танцев для детей (класс по выбору). Послушайте музыкальное сопровождение. Составьте описание композиции движений под эту музыку, которые необходимо будет разучить с младшими школьниками.