Оформление сносок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста не опытному человеку)

Преподаватель требует оформить в курсовой квадратные скобки, при этом сноски должны быть постраничными. Насколько я знаю при квадратных скобках, постраничных сносок же не бывает? В интернете сколько не искала, не нашла образца..

Комментарии
15

Добрый день, я с таким сталкивалась.

Преподаватель требует конкретно страницы, откуда вы брали информацию.

То есть выглядеть это будет так: [1, стр.2]

Чаще все же вот так: [1, с. 2]. В данном случае "1" - это номер, под которым источник указан в списке литературы.

Если работа по лингвистике, то может быть и так: [Бархударов, 1975: 113], где "1975" - год издания, а "113" - страница, с которой взята информация.

А могут быть и т.н. "концевые сноски"

Я тоже сначала так подумала, но вот так написано в методичке:

Требования к оформлению сносок: Ссылки в тексте на источник - в квадратных скобках в строгом соответствии с библиографическим списком по ГОСТ 7.0.5-2008 -

Пример:

В библиографии:

Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М.: Академия, 1997. - 432 с.

Постраничная сноска:

Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М.: Академия, 1997. – С. 36. 

Здравствуйте. "...квадратные скобки, при этом сноски должны быть постраничными" - это конечно нонсенс. Где-то в предложении использованы не те слова.

Возможно имелось в виду. что ссылки [1, с. 14] должны быть на каждой странице...Или мало ли, что они там хотят. Кроме преподавателя вам никто не разъяснит. Также, можно попросить методичку и/или пример оформления.

Вот, что указано в методичке:

Требования к оформлению сносок: Ссылки в тексте на источник - в квадратных скобках в строгом соответствии с библиографическим списком по ГОСТ 7.0.5-2008 -

Пример:

В библиографии:

Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М.: Академия, 1997. - 432 с.

Постраничная сноска:

Мухина В.С. Возрастная психология / В.С. Мухина. - М.: Академия, 1997. – С. 36.

Я решила оформить стандартно, постраничные сноски, в итоге преподаватель указал, что работа не соответствует, методическим рекомендациям.

Так вот это же сообщение и перешлите преподавателю. Здесь явные расхождения в самой методичке. Такое тоже очень часто случается.

спасибо, я думала, я чего-то не понимаю

Сноска и ссылка - совершенно разные вещи. Ссылка в квадратных скобках([2,с.55] , ну или без указания страниц [2] Сноска - это отсыл к источнику, расположенный в конце страницы, под полосой. На каждой странице своя сноска, и да, она оформляется, так, как указано в методичке. Сноски должны быть постраничными, то есть на каждой странице начинаться с 1.

Если непонятно,вышлите..я Вам сделаю

Конечно, не бывает, что сразу и квадратные ссылки и сноски..но у меня встречалось. Обычно уточняю у студента, тот у НР.

Да какбэ не совсем разные. Сноска - это частный случай ссылки

А это имеет значение? частное- общее. Вопрос-то не в этом

Не в этом, но на основной вопрос топика я и не отвечал.

Кстати, сноски м.б. не только постраничными.

Я в курсе про виды сносок, опять же, чуть выше я отвечала на вопрос ТС.

В укзанном ГОСТе нет дефиниции "Постраничные сноски". В методичке укзано "Ссылки в тексте на источник - в квадратных скобках в строгом соответствии с библиографическим списком по ГОСТ 7.0.5-2008". А это по ГОСТу затекстовая ссылка. И приведен пример.7.4.2 Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой.

 В тексте:

[10, с. 81]

[10, с. 106] Отправьте этот пример преподавателю. Возможно он и никогда не видел этого ГОСТа. Много сейчас таких преподавателей.

"4.6 По месту расположения в документе различают библиографические ссылки:

- внутритекстовые, помещенные в тексте документа;

- подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску);

- затекстовые, вынесенные за текст документа или его части (в выноску)".

Текст скопирован из данного ГОСТа. Далее: в ГОСТе есть варианты внутритекстовых сносок. Которые вовсе необязательно делаются по номеру из СИЛ. Поэтому для нормальной методички есть 2 возможности: 1) дать образец ссылки или сноски; 2) указать, что делать надо по данному ГОСТу, не давая образец, но тогда уже априори согласиться с выбором исполнителя работы: какой бы вариант из ГОСТа он не выбрал.

Последние статьи
Показать ещё
Поможем написать учебную работу любой сложности
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир