Е или Ё: 200-летняя битва

Когда я работал корректором в крупном российском журнале, приходилось всегда исправлять «ё» на «е». Кроме фамилии Блёданс, очень ревностно к ней относились. =) Я всё порывался спорить, мол, если в алфавите нашем 33 буквы, надо все их и использовать. Но тщетно, редактор стоял на своём.

Из любопытства я решил выяснить историю «ущемления» буквы с точками. Оказалось, что в древнерусском языке её не было вообще, поскольку после мягких согласных шла фонема [э], а не [о]. Таким образом, слово «лёд», например, звучало не как привычное нам [л’од], а как [л’эд]. Понятное дело, что при таком раскладе в «ё» не было необходимости.

Но язык менялся, и в XII веке звук [э] перетек в [о], а значит, появилась необходимость обозначать это на письме. Вплоть до XVIII века писали как придется: и «о», и «е», независимо от произношения. Затем появилось сочетание «io», которое не смогло прижиться.

Букву «ё» предложили Е.Р. Дашкова и Н.М. Карамзин. Но далеко не все были с этим предложением согласны. Выдвигались другие варианты: ē, ĕ, ö, ø, ε, ę. Но чем же так плохи две точки? Считается, что их просто неудобно писать. В отличие, например, от «й», где требуется сделать всего два движения (поэтому даже была идея ставить над «е» маленький кружок). А когда появилась печатная машинка, где «ё» не было вообще, проблемы возникли у машинисток: нужно было использовать три клавиши – е, возврат каретки и кавычки. Это вам не ручкой лишний штрих чиркнуть. На современных компьютерных клавиатурах ситуация несколько улучшилась, но буква все равно находится в неудобном месте, согласитесь. Таким образом, «е» всегда пользовались гораздо чаще.

Однако в истории русского языка было время, когда «ё» стала обязательной: в декабре 1942 года вышел приказ «О применении буквы «ё» в русском правописании». Есть легенда, что инициатива исходила от самого Сталина. Но за неполных 10 лет внедрить «ё» во все печатные издания не успели, а после смерти вождя это и вовсе прекратилось.

И все-таки «е» вместо «ё» – ошибочно или нет? Сейчас можно однозначно ответить нет и сослаться на академический справочник 2006 года «Правила русской орфографии и пунктуации», который одобрила Орфографическая комиссия РАН.

В нем прописано, что употребление «ё» обязательно, если это:

  • словари и энциклопедии;
  • книги для маленьких детей;
  • учебные пособия для иностранцев и младшеклассников.

Во всех остальных случаях «ё» употребляется на усмотрение автора. Есть, правда, несколько рекомендаций, но обязательными они не являются:

  • для различения слов, например, небо – нёбо, все – всё и др.,
  • для указания правильного ударения в редких словах,
  • в фамилиях, именах, географических названиях.

В общем, вывод прост: употребление «ё» – факультативно, и «е» вместо неё – это нормально и не считается ошибкой. Ничья.

Я всегда пишу:

Комментарии
15

Я, наоборот, привыкла к тому что во всех "нормальных" книгах - и особенно в научных работах - всегда использовалось именно е, а не ё. И когда вижу эти точки, у меня общее впечатление от работы сразу непроизвольно ухудшается))) ну, как бы привкус чего-то дилетантского появляется. Между тем сейчас как раз очень заметна тенденция возвращения ё в академическую литературу. Смешно сказать, но меня реально это слегка напрягает... )))
Мой знакомый абсолютно всегда пишет"ё") Как и автор, считает, что раз буква есть, надо именно ее и писать, а не заменять на "е". Говорит, ты же вместо "й" не ставишь "и"))))
полностью соглашусь с Вами))) буква "ё" такие же чувства вызывает:))
Вот и у меня те же ощущения
е и все тут) это все такая фигня, из той же области, что и долбанные методички с разным оформлением в универах
Я тоже считаю, что букву " ё" стоит использовать в написании текстов. Буква "ё" помогает различить слова по смыслу( небо - нёбо), а так же правильно их произносить, что немало важно.
В текстовом языке буква ё сдохла окончательно. И это факт. Факт, узаконенный даже раскладкой клавиатуры. Можно быть за ё или против ё, но не каждый определённо знает, где она находится на клаве и даже есть клавы, в которых она не прописана. Так что стандартная раскладка клавиатуры убила ее в тексте. Слепым методом печатаешь, по ё вообще стукнуть сложно
А как с твердым знаком быть?) На Андроиде его вообще не видно на клавиатуре))))
Нужно удерживать мягкий знак
С разговорной речью тоже все определенно. Жизнь не позволит забыть букву ё в разговорной речи! :)
Only e ) Если есть ё, то исправляю через автозамену на е
"для различения слов, например, небо – нёбо, все – всё и др." - это правильно.
Например, Пафнутий Львович Чебышёв, пишут, обижался, когда его называли Чебышевым.
Из чувства уважения к памяти великого русского математика я всегда пишу его фамилию через "ё".
Однако, вообще говоря, этот спор скорее свидетельствует о том, что академикам просто нечем заняться.
Как и прочие темы "открытий" и "изобретений" в области правописания.
Читаю и диву даюсь. Почему тогда не заменять О на А, и другие буквы не начать заменять? Если слово пишется изначально с буквой Ё, то зачем совершать ошибку и писать Е? Или вообще ужас, менять Ё на Е через автозамену специально. Это не "долбанные методички с разным оформлением", это правила русского языка. Меня всегда напрягает, когда в тексте нет букв Ё. Выглядит такой текст крайне неприятно.
Можете меня заминусовать за такой ответ, но я всегда пишу Ё в словах, в которых эта буква присутствует. И не надо рассказывать про труднодоступность клавиши на клавиатуре)
Вот всегда любила английский, никаких тебе ё и прочих странных правил, из пальца повысосанных - все достаточно конкретно и по делу. Такое ощущение, что советские лингвисты сидели ночами и сопли пережевывали или псориаз свой ковыряли - ну а как, диссертацию то надо было писать...а дети и по сей день в школе мучаются и студенты тоже!!!
всё просто: буква есть, извольте писать правильно или вообще запретить использовать
Последние статьи
  • Что нужно сдавать на дизайнера: предметы ЕГЭ и вступительные экзамены
    Что нужно сдавать на дизайнера: предметы ЕГЭ и вступительные экзамены

    Разбираем ЕГЭ на дизайнера, творческие испытания и путь после 9 класса. Поможем выбрать вуз и собрать портфолио для поступления.

  • Полезные книги для студентов: что стоит прочитать для учебы и саморазвития
    Полезные книги для студентов: что стоит прочитать для учебы и саморазвития

    Подборка для учебы, памяти, письма и выступлений без случайных советов. Поможет выбрать полезные книги для саморазвития и читать их с пользой в вузе.

  • Технические работы — Июнь 2026
    Технические работы — Июнь 2026

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна – она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Новые идеи — Июнь 2026
    Новые идеи — Июнь 2026

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками.Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях! Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Приметы на удачу на экзамене: что помогает студентам и школьникам
    Приметы на удачу на экзамене: что помогает студентам и школьникам

    Собрали популярные ритуалы для учащихся и объяснили, что делать перед экзаменом на удачу. Есть ответы на вопросы и разбор суеверий.

Показать ещё
Поможем написать учебную работу любой сложности
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир