Что делать в кризисных ситуациях

Как помочь себе и другим пережить ситуацию острого кризиса? Когда тревога перерастает в панику и обратно, когда нужно срочно решить жизненно важный вопросы и при этом сохранить свою психику так сказать в рабочем состоянии.

Итак, первую стратегию поведения в кризисной ситуации лучше всего описывает «этический постулат» Х.Ф. Форстера: «всегда веди себя так, чтобы увеличить возможность выбора» (остаться или уехать, сохранить или потратить, поддержать или предостеречь). Подумайте, какой путь даст вам больше возможностей, а какой сократит возможные варианты маневров в будущем. В большинстве случаев стоит склоняться к выбору пути, который дает расширение возможностей, а не к кротчайшему и легчайшему пути.

Теперь про СТРАХИ. Тут стоит упомянуть о трех ловушках страха. Самые распространенные способы реагирования, на которых строится поведение, охваченное страхом или беспокойством человека – это избегание и откладывание. Это первая и вторая ловушка страха. Оглядываясь назад, я понимаю, как часто я сама попадала и иногда даже сейчас попадаю в эти ловушки. Я либо не делала то, что необходимо, либо сильно затягивала настолько, что окно возможностей закрывалось. Попасться в эти ловушки свойственно всем людям, но напоминая себе о возможных последствиях мы можем придать себе больше сил (они понадобятся для того, чтобы претворить в жизнь стратегию обезвреживания этих ловушек). И если это единственное, что вы запомните из данной статьи, значит она была прочитана не зря.

Избегайте избегания, идите на страхи и дискомфорт. Если чего-то и нужно избегать, то этого самого избегания. Счастье и спокойствие сами себя не создают. Задайте себе вопрос: «То, что я сейчас делаю способствует созданию комфорта в данный момент или улучшению будущего?».

Следующие две ловушки страха – это попытки заверения и разговоры о страшном. Они часто идут рука об руку, но разберем сначала первую. Попытки заверения в данном случае – это способ получить заверение что все будет хорошо от других людей или каких-либо информационных источников. По понятным причинам получить заверение, которое полностью успокоит, просто невозможно. Но большую опасность представляет то, что попытка себя успокоить становится навязчивой. Например, мы беспокоимся о своем здоровье, чтобы успокоится пытаемся найти в интернете информацию о своих симптомах. Но в итоге все приводит к тому, что симптомы могут означать еще более тяжелые заболевания, о которых мы даже не подозревали. И в конечном итоге находится что-то смертельное и неизлечимое. Итак, чем больше мы ищем заверений, тем больше мы растим сомнения. Остановиться бывает очень сложно, поэтому нужно заранее выбрать тот уровень погружения в информацию, которого будет достаточно и запретить себе копать дальше. Иначе с большой долей вероятности можно докопаться до полной блокировки себя и своих начинаний.

Третья ловушка – разговоры о страшном. В популярной психологии очень распространена идея, что важно делиться своими эмоциями и чувствами. Но, основываясь на личном опыте, я сделала важный вывод: делиться страхами – значит их подпитывать, усиливать и множить. Страх – это тот вид эмоционального реагирования развитие которого похоже не спираль или на то, как формируется снежный ком. И каждый человек, который им делится, вносит свою лепту. Если вы не поддаетесь панике, то вас начинают убеждать, что самое время. Тем самым еще больше убеждая и самих себя. А если вы заражаетесь этой паникой, то, стало быть, ловушка схлопнулась. Но в ней теперь не только вы, но и сам убеждающий. Так распространяется вирус страха.

Что же дальше? Первое, что вы вероятно уже слышали и читали из разных источников, но я все же считаю важным отметить эту мысль: не ищите полного успокоения. В данной ситуации это невозможно и было бы ненормально. Чувствовать страх и тревожность, к сожалению, сейчас норма. Но постарайтесь сделать все, чтобы держать их на том уровне, когда они не блокируют вас и вы можете делать важные сейчас вещи. Когда вам страшно, варите кашу, гуляйте, делайте рутинные дела, делайте то, что позволяет сфокусироваться на самой деятельности. Занимайтесь спортом – это очень полезно и для психики, в том числе. Что еще делать: думать утром и хорошем, а днем о плохом. Что я имею в виду… В первой половине дня после пробуждения задавайте себе вопрос: «Чтобы я сделал (а), если бы сегодня был обычный день, если бы всех этих проблем не было?». Составляйте список таких дел и, если вам тяжело, выбирайте самое маленькое из них и делайте, но каждый день. И если есть силы делайте что-то большее и сложнее. Для мысли о плохом выберете специальное время в течение дня, но не вечером, не перед сном, чтобы его не испортить и не спугнуть. Дайте себе пол часа, чтобы все лезущие в голову плохие мысли предстали перед вами по вашему желанию, а не как это происходит обычно спонтанно и вне подходящий момент. Ведь смелый человек это не тот, кто не боится, а тот, кто не избегает пугающего.

Еще хочется отметить, что сейчас важно психологическая поддержка. Обязательно обращайтесь к психологам. А если нужно и к психиатрам. Те, кто к ним ходит – не сумасшедшие и не слабаки – это мудрые люди, которые заботятся о своем здоровье.

В заключении, говоря про страхи, еще раз напомню основные ловушки страха:

– чем больше гуглим и читает новости, тем больше подпитывает страхи;

– чем больше ищем заверения, тем больше растим сомнения;

– чем больше разговариваем о страхах, тем больше их же и подпитываем.

И аксиома страха: если мы стоим на месте, мы движемся назад. Только преодолевая свои страхи, идя на дискомфорт, мы становимся сильнее. Постоянное движение очень важно, пусть даже минимальными шагами. И еще: не забывайте про постулат Х.Ф. Форстера: «всегда веди себя так, чтобы увеличить возможность выбора».

Комментарии
9

Внушаить те же самые страхи, что опять и опять вляпаемся...

Сразу извиняюсь за опечатки в словах

Мне понравилась статья ваша. Спасибо.

Спасибо

Спасибо за статью. Все грамотно с позиции психологии и все разумно. Примерно так меня выводила из панических атак от обстрелов подруга в прошлом году. И все описанное действительности соответствует. И поиск инфы, и испуг, и усугубление вплоть до панических атак, когда опять стреляют.

Мне всегда помогал способ идти напролом, нападать первым. В ту ситуацию, которую я боялся, заставляю себя через боль окунуться, если это не несет вреда

мы так сильны что становиться

сильнее некуда уже

и всё что нас не убивает

не убивает нас и всё

Оно просто куёво целится...

Отлично написано, чётко, ёмко, применимо на практике.

Спасибо!

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир