Реформа аспирантуры

Министерство образования хочет реформировать аспирантуру: отменить вступительные экзамены, но ввести конкурс портфолио, сделать обязательной защиту диссертации и увеличить срок обучения до 6 лет.

К чему, по вашему, приведут эти изменения, если их все же одобрят?

Комментарии
11

Я считаю, что увеличение срока обучения в любом случае не приведёт ни к чему хорошему, от этого аспирант умней не станет, а вот год жизни потеряет. Обязательная защита диссертации - тоже ни к чему. Достаточно сдать кандидатский минимум и получить корочку. А при желании уже защищать диссертацию. Да и вообще сама защита больше нужна вузу, чтобы показать как эффективно работает аспирантура. К чему это всё приведёт? Да к тому, что перестанут поступать на аспирантуру и всё.
Скажите, пожалуйста, а что сейчас защита диссертации не обязательна? Я 5 лет назад отучилась в аспирантуре, диссертацию почти дописала, кандидатский минимум весь сдала, но не стала защищать по той причине, что хотела работать на практике, а не в универе. Кто-то сказал, что не пригодится... Вот сейчас вопрос - а о каких корочках идёт речь? Может я чего-то не знаю?...
Защита всегда была необязательной.
Если она состоялась, получаешь звание - кандидат или доктор.
Если не защищаешься, то при желании тебе дадут справку, что прослушал курс аспирантуры :-).
Обязать человека защититься невозможно. Из аспирантуры как и из вуза могут отчислить за прогулы, могут выпрессовать "по собственному", но выгнать по каким-либо научным критериям нереально.
Если ты туда попал, то все, до самой защиты, которой может и не быть
Научный бобик сдох давно и пахнет уже преизрядно.
Поэтому не изменится ничего, даже количество поступающих. Абсолютно ничего.
Это как изменение регламента техосмотра, не меняет ни количества ни качества машин на дороге, так как абсолютно не взаимоувязано.
Наука и аспирантура не связаны никак. Ничего не поменяется
Я поступала в аспирантуру с ребятами, старше которых была на приличное количество лет. Все они были студентами, научные руководители по магистерским диссертациям которых были в приемной комиссии в аспирантуру. У меня было красивое портфолио. За 15 лет и опыта, и образования, и научной деятельности. Мне билет попался хороший, который я знала и ответила по нему блестяще. Но на желаемую кафедру я не попала по той причине, что принимающие экзамен не могли не пропустить на бюджетные места своих бывших студентов. Сама лично видела как председатель комиссии на недоумевающий взгляд принимающего кивала головой отрицательно в мою сторону)) Было очень заметно) пришлось мне идти на другую кафедру... было обидно. Я ЗА портфолио, ну хотя бы на бюджетные места. Счс для аспирантов условия комфортные, я не отказалась бы еще годок продлить учебу, опять же, если на бюджете. На коммерции накладно очень.
Лишний год отсрочки от армии )
+ стипендия
А защититься в случае надобности можно раньше 4 лет
это приведёт к тому, что у нас будут больше заказывать работы:)
Интересно, что придумает Минобр в 2018 году? Давайте прогнозировать)))
Народ.
Я уж извиняюсь, что в политику. А кто ходил голосовать за "этих"? Или не ходил, соответственно, де-факто также за "них". Вот и думайте ...
Цель, по-моему, очевидна - Повышение качества послевузовского образования и экономическая выгода. Во-первых, требование портфолио и обязательной защиты диссертации сократит, возможно, число молодых без опыта работы аспирантов и случайных людей в науке, не нацеленных на результат. Во-вторых, увеличение периода учёбы продлит получение дохода от государства или личного кошелька аспиранта и хоть как-то компенсирует ВУЗам потерю аспирантов.
Все эти меры держат курс на реализацию европейской системы послевузовского образования: Кандидаты наук автоматически переименовываются в докторов. Оставшиеся в живых доктора наук получают какое-нибудь звание типа ГРАНД-доктор. Но это ещё не скоро.
Последние статьи
  • Что нужно сдавать на дизайнера: предметы ЕГЭ и вступительные экзамены
    Что нужно сдавать на дизайнера: предметы ЕГЭ и вступительные экзамены

    Разбираем ЕГЭ на дизайнера, творческие испытания и путь после 9 класса. Поможем выбрать вуз и собрать портфолио для поступления.

  • Полезные книги для студентов: что стоит прочитать для учебы и саморазвития
    Полезные книги для студентов: что стоит прочитать для учебы и саморазвития

    Подборка для учебы, памяти, письма и выступлений без случайных советов. Поможет выбрать полезные книги для саморазвития и читать их с пользой в вузе.

  • Технические работы — Июнь 2026
    Технические работы — Июнь 2026

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна – она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Новые идеи — Июнь 2026
    Новые идеи — Июнь 2026

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками.Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях! Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Приметы на удачу на экзамене: что помогает студентам и школьникам
    Приметы на удачу на экзамене: что помогает студентам и школьникам

    Собрали популярные ритуалы для учащихся и объяснили, что делать перед экзаменом на удачу. Есть ответы на вопросы и разбор суеверий.

Показать ещё
Поможем написать учебную работу любой сложности
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир