Новогодние приметы и не только

Проводили старый Новый год? Следовали всем традициям, стол накрыли, мусор не выносили, мелочь не считали? К удивлению, среди моих знакомых много тех, кто действительно верит во все приметы и тщательно следит за своими действиями в новогоднюю (и не только) ночь, чтобы будущий год прошел максимально успешно. Ведь если что-то пойдет не так, всегда можно обвинить не вовремя выскочившую черную кошку или не старательное празднование Нового года.

А теперь назревает вопрос, в какие приметы вы верите? И верите ли вообще. =) Выбирайте вариант ответа в голосовании или пишите в комментарии, если у вас есть собственные приметы, которые работают только с вами и которых вы придерживаетесь.

Верите ли вы в приметы?

Комментарии
21

21 век, какие приметы?))

Приметы разные бывают, в какие-то верю, в какие-то нет...

У соседей черная кошка, она постоянно бегает по улице и постоянно перебегает дорогу, так что уже никто не обращает внимания, но если какая другая перед важным делом дорогу перебежит, может и пройду спиной вперед =) А так, у меня белый кот дома, который нейтрализует всех черных кошек))))

Число 13 для меня наоборот счастливое, много разных (хороших) событий связано с этим числом)))

Мусор очень часто выношу по вечерам, в том числе и перед НГ =)

Что там еще?

Погодные приметы раньше работали безотказно, а сейчас все на столько поменялось, что даже грустно становится иногда.

А вот падение на пол вилок и ножей на пол- точно к гостям))) Не раз совпадало)))

Быстро поднятое не считается упавшим

Как говорил покойный Задорнов: "Безошибочная примета только одна: если вечером не вынести мусор - ночью в доме будет плохо пахнуть".

У меня есть примета как на кого нибудь наеду, у меня тут же какие то неприятности

Карма

В приметы не верю, но заметил, что как только давно висящий заказ удаляю из Избранного, то в теч. суток по нему приходит доработка...

То, что гуманитарии часто оказываются суеверными людьми, - не удивительно. Но вот то, что и среди физиков иногда встречаются суеверные люди, - меня поражает.

Я тут вовсе не собирался никого оскорблять: речь идет лишь о статистических показателях, которые к любому конкретному человеку могут и не иметь никакого отношения. Я также не хотел затрагивать тему, которая однажды уже тут обсуждалась, но без этого просто не обошлось.

А чем поражает-то?

А верить во что-то или нет - личное дело каждого и не важно доктор технических наук он или маленький ребенок, наслушавшийся рассказов бабушки.

Многие приметы объясняются научно, что с этим прикажете делать? Человек не знает этого научного объяснения, а просто верит, потому что это "народная мудрость", которая работает (это я не про черных кошек, а про погодные приметы, например, и поведение животных, предвещающих катаклизм или опасность).

Все приметы основаны на вековых наблюдениях людей, пусть даже это простые статистические совпадения. Зачем нужна наука "статистика", если из наблюдений не делать никаких выводов?

То, что "верить во что-то или нет - личное дело каждого" - это другой вопрос, я вовсе не собираюсь кому-то запрещать во что-то верить, я просто высказываю свое отношение к этой вере. Различные признаки сохранения или изменения той или иной погоды - это вовсе не суеверия, они имеют вполне научное объяснение. И часто такое объяснение оказывается простым: напимер, если понизилось атмосферное давление, то это признак того, что погода должна ухудшиться. Это потому, что в область с пониженным давлением начинают дуть ветры из окружающих обастей с более высоким давлением, и эти ветры нагоняют облака. Если же давление в каком-то месте повысилось, то наоборот, ветры начинают дуть "наружу" и рассасывают облака, в результате погода улучшается. А что касается науки "статистика", - я в ней разбираюсь (это одна из моих специальностей), и я могу сказать так: статистику надо проводить граммотно. Например, многие люди делают какие-то далеко идущие выводы на основании ОДНОГО наблюдения, - это с точки зрения науки "статистика" просто абсурд. Можно было бы привести множество других примеров, когда статистика проводится неграммотно.

индукция, по-моему - это вообще абсурд.

Ветер дует потому что деревья качаются!

А можно статистику просто грамотно проводить? Или выражение "есть ложь, наглая ложь и статистика" - это о граммотных статистических исследованиях?

я не помню, кто сказал: "он хотел стать физиком, но у него не хватало воображения. и он стал поэтом"?

О том и говорю, что у многих примет есть научное объяснение, но далеко не все его знают, а просто принимают за примету.

И все-таки "приметы" и "суеверия" - немного разные понятия.

"многие люди делают какие-то далеко идущие выводы на основании ОДНОГО наблюдения" - да, абсурд, но такие наблюдения обычно приметами не становятся =)

"Я сегодня утром съела киви и весь день пошел наперекосяк. Все! Не буду больше киви есть!" - вот и новое суеверие готово))) Не так же происходит...

Студенты (всех специальностей) перед экзаменом то пятак под пятку кладут, то любимое всеми "халява приди", и т.д. Это живо и живо давно и будет жить еще долго. Почему? Потому что работает, видимо))) Но суеверие же... Но раз помогает, почему бы не сделать...

К вашим рассуждениям можно добавить: "не могу понять, как в 21м веке, при наличии интернета (и много чего еще) дети все еще искренне верят в Деда Мороза"

Пусть говно снится каждый день) и рука чешется правая)

Левая рука. Правая -это отдавать.

И вообще Вы мне анекдот напомнили: он был настолько невезучим, что ему даже дерьмо и тараканы снились к дерьму и тараканам...

У меня- правая брать, это железно работает. Левая не чесалась вообще никогда)

Я как-то написал рассказ, в котором наглядно показано, как некоторые люди начинают верить во всякую чушь. В этом рассказе описаны реальные события, имевшие место когда я еще учился в школе в 9-ом классе. Изменены только имена персонажей и некоторые несущественные детали. Вот этот рассказ:


Артак сидел за своим рабочим столом и дописывал решение задачи по физике.


Сейчас к нему придет Нугзар, чтобы они вместе пошли на набережную бегать, а затем продолжили свою спортивную тренировку в маленьком саду, примыкающем к соседнему итальянскому двору. В этом саду ребята установили турник, прибив гвоздями железную трубу к двум растущим рядом деревьям.


``Интересно, примут ли участие в тренировке также Миша и Эдик?'' -- думал Артак. Естественно было ожидать, что большее число товарищей, участвующих в спортивных занятиях, сделает эти занятия веселее и непринужденнее. Но, с другой стороны, странные выходки Эдика изрядно портят атмосферу тренировок. К тому же, Эдик не соблюдает элементарные спортивные правила, и, просто-напросто, валяет дурака. Например, в прошлый раз когда Артак с ребятами зашли за Эдиком, собираясь вместе пойти бегать на набережную, они застали его за ужином. И Эдик, попросив его подождать, прямо после трапезы отправился на эту свою нелепую тренировку. Разве нормальные спортсмены так поступают?!


Миша во время тренировок ведет себя вполне адекватно, но он для Эдика является верным попутчиком, и без него не участвует в таких вечерних мероприятиях.


Вообще, было бы лучше проводить спортивные занятия по утрам, а не по вечерам. Но тогда Артаку пришлось бы тренироваться одному; ребята не согласятся утром рано вставать и проводить тренировки перед занятиями в школе.


Раздался стук в дверь. Нугзар пришел точно в ожидаемый срок. Артак быстро оделся, и ребята вышли на улицу.


-- Миша и Эдик идут с нами? -- спросил Артак.


-- Они не дождались нас и уже пошли на набережную бегать.


-- Странно ведет себя Эдик. Он считает, что всегда все должны его ждать, а сам он ждать никого не хочет.


Был октябрьский вечер. На улице было тепло, но уже давно стемнело. Товарищи шли по широкому, оживленному проспекту. Ночной Тбилиси переливал пестрыми огнями.


Свернув на узкую, тихую и слабо освещенную улицу, ребята прошли мимо своей школы, аптеки, сапожной мастерской, и спустились на набережную Куры. Они перешли мостовую как раз в тот момент, когда Миша и Эдик кончили свой пробег, и две тренирующиеся пары встретились на тротуаре возле парапета.


-- Вы не подождете нас тут, чтобы потом мы вместе пошли к турнику? -- спросил Нугзар встретившихся товарищей.


-- Вас слишком долго придется ждать! -- пискливым голосом ответил Эдик.


-- Другие тебя всегда ждут тебя, пока ты завершаешь свой ужин или еще какое-то вечернее занятие, -- с нескрываемым раздражением сказал ему Артак. -- Ты считаешь, что у тебя тут особые привилегии?


-- Хорошо, мы подождем вас тут, -- поспешил вмешаться в разговор Миша, стараясь избежать ругани. Он сел на каменную скамейку, примыкающую к парапету. Эдик нехотя присоединился к нему.

Продолжение:

Артак и Нугзар побежали по тротуару. Обычно путь их пробега тянулся до ``двухэтажного'' моста и обратно до того места, откуда пробег начинался.


-- Послушай, Нуго, -- сказал Артак, когда они вдвоем скрылись за поворотом. -- Давай подшутим над Эдиком. Перейдем набережную, обойдем квартал и снова спустимся к тому месту, где нас дожидаются Миша и Эдик.


Нугзар охотно согласился, и ребята сделали то, что задумали. Когда они спустились к набережной, Нугзар сказал: ``Подождете нас тут, потом мы вместе пойдем к турнику''. Это было почти точным повторением тех слов, которые были произнесены им в первый раз. Артак и Нугзар снова побежали, и снова решили повторить свою шутку. Когда Нугзар в третий раз сказал: ``Подождете нас тут'', было видно, что Эдик просто кипел от бешенства, но все-таки решил промолчать.


На этот раз прикольщики нормально завершили свой маршрут, пробежав до моста и обратно.


Когда ребята удалялись от набережной, Артак незаметно для других схватил Нугзара за майку и придержал, чтобы тот остановился на несколько секунд. Подождав, пока Миша и Эдик отойдут вперед, Артак шепнул:


-- Нуго, мы можем придать нашей шутке гораздо более курьезную форму. Что если завтра в школе распространим слух, что здесь были инопланетные пришельцы, и под влиянием каких-то их устройств у некоторых людей на Земле начались галлюцинации: им казалось, что некторые события, однажды произошедшие с ними, повторялись по нескольку раз?


-- Надо будет сказать, -- ответил Нугзар, -- что неопознанный летающий объект упал в Каспийское море, и какой-то загадочный сигнал распространился по всем рекам, впадающим в Каспийское море (в том числе, и по Куре); и у всех людей, находящихся достаточно близко от речной воды были такие галлюцинации.


-- Скажем, что галлюцинации возникали у тех, кто находился на расстоянии до трех метров от воды. Причем, надо будет отметить, что в этих галлюцинациях одно и то же событие повторялось с небольшими изменениями. Мы ведь не точно повторяли все наши действия и слова.


-- Да, жаль, что идея с инопланетянами пришла к нам с запозданием. А то можно было бы более гладко и отточенно разыграть этот спектакль. Но ничего, для розыгрыша Эдика все это сойдет вполне. А Миша -- не такой простак, который может поверить во всю эту чепуху. Его надо будет предупредить, чтобы он не проговорился.


***


Розыгрыш удался на славу. Артак и Нугзар в школе попросили еще одного своего приятеля, чтобы тот в разговоре с Эдиком как бы невзначай сообщил ему о вчерашней телетрансляции. Мол, поздно вечером по шестому каналу тбилисского телевидения было распространено такое неожиданное сообщение. И для этого даже специально отменили намеченную телепередачу, указанную в газетах.


Эдик с небывалой горячностью рассказывал всем о том, как он попал под влияние инопланетян.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир