Законодательное регулирование деятельности естественных монополий в России

Содержание

  1. 1. История становления законодательного регулирования монополий в России
  2. 2. Современное законодательство по регулированию деятельности естественных монополий в России
  3. 3. Тест по теме “Регулирование деятельности естественных монополий”

В России понятие естественной монополии признано легальным со вступлением в действие в 1995 году закона «О естественных монополиях». Согласно формулировке, содержащейся в статье 3 этого закона, естественная монополия – это такое состояние товарного рынка, когда спрос удовлетворяется эффективнее без конкуренции вследствие технологических особенностей производства. При этом производимые монополистами товары не заменимы, поэтому спрос на них значительно меньше зависит от изменения цен, чем на иную продукцию.

История становления законодательного регулирования монополий в России

К 1995 году в России сформировалась лишь одна система регулирующих органов, функционирующая за пределами отраслевых министерств, – Федеральная энергетическая комиссия и ее региональные подразделения. Создана она была для регулирования цен на электричество в 1992 году. Деятельность иных естественных монополий регулировали соответствующие министерства. Но правовые основы регулирования не были установлены до 1995 года даже в электроэнергетике.

Потребность в особом регулировании естественных монополий стала очевидна в 1994 году. Особенный подход к их регулированию закрепился в специальном законе, которым было предусмотрена разработка обоснованных тарифов на сервис, оказываемый естественными монополиями, и подготовка к переходу их на функционирование в рыночных условиях .

Летом 1995 года введен в действие закон «О естественных монополиях» и началось формирование регулирующих органов на уровне федерации.

За несколько лет при новом законе не удалось создать эффективную систему регулирования естественных монополий. Потребовалось обновление законодательства в этой сфере. Назрела необходимость мер, предусмотренных президентским указом № 426 от 28.04.1997 г. «Об Основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий». Их реализация стала значимым шагом в обеспечении перехода отечественной экономики к рынку и развитию конкуренции.

Современное законодательство по регулированию деятельности естественных монополий в России

Современное законодательство по регулированию деятельности естественных монополий в России условно делится на несколько групп:

  • законодательство, непосредственно регулирующее естественные монополии и их работу на рынке (ФЗ № 147 от 1995 г. «О естественных монополиях», ФЗ № 948-1 от 1991 г. «О конкуренции….»);
  • отраслевое законодательство (федеральные законы «О газоснабжении…», «О ж/д транспорте…», «Об электроэнергетике», «Об особенностях банкротства субъектов естественных монополий ТЭК» и др.);
  • законодательство, регулирующее разные аспекты в хозяйственной деятельности (ГК РФ, КоАП РФ, ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).
    Законом «О естественных монополиях» установлены правовые основы федеральной политики в области естественных монополий. Его положения направлены на обеспечение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий для эффективного функционирования последних и доступности их товаров потребителям. Данный закон регулирует естественные монополии в различных сферах:
  • сервис почтовой и электрической связи;
  • услуги аэропортов, портов, транспортных терминалов;
  • железнодорожные перевозки;
  • сервис по передачи тепло- и электроэнергии;
  • транспортировка газа, нефти и нефтепродуктов по трубопроводам.

Если антимонопольный орган выявит злоупотребление естественной монополией своего доминирующего положения, к примеру, осуществление действий, направленных на ограничение или устранение конкуренции, он может дать предписания субъекту этой естественной монополии.

Примерами законодательного регулирования разных аспектов хозяйственной области служат:

  • статья 19.8 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за непредставление в орган регулирования естественных монополий, антимонопольный орган необходимых сведений;
  • статья 7 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», в соответствии с которой требуется включать акции определенных субъектов естественных монополий в прогнозные планы приватизации государственной собственности и пр.

Научная статья по экономике на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме “Регулирование деятельности естественных монополий”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир