Виды себестоимости продукции

Содержание

  1. 1. По способу расчета
    1. 1.1. Сметная себестоимость
    2. 1.2. Нормативная себестоимость
    3. 1.3. Плановая себестоимость
    4. 1.4. Фактическая себестоимость
  2. 2. По классификации производственных затрат
  3. 3. Иные виды
  4. 4. Тест по теме “Виды себестоимости продукции”

Себестоимость производства показывает эффективность изготовления продукции, какие предприятию необходимо нести расходы, и классифицируется по различным основаниям. Рассмотрим наиболее распространенные виды себестоимости.

По способу расчета

Не существует единого варианта классификации себестоимости. Как правило, организация сама выбирает способ расчета, который может зависеть от разных факторов:

  • вида производимой продукции;
  • используемого предприятием оборудования;
  • потребностей производства.

На крупной фабрике с несколькими цехами, огромной численностью персонала, где расчеты ведет специальная служба, требования будут отличаться от правил, установленных на малом предприятии.

В зависимости от используемых для расчета себестоимости данных, она классифицируется на четыре вида:

  • сметная;
  • нормативная;
  • плановая;
  • фактическая.

Рассмотрим сущность и особенности каждого вида.

Сметная себестоимость

Такой вариант используется при изготовлении единичных видов продукции.

Сметную себестоимость рассчитывают при строительных, подрядных работах. К примеру, по смете затрат определяется себестоимость изготовления кухонного гарнитура по индивидуальным требованиям: размеру, типу материалов, дизайну и пр.

Нормативная себестоимость

Этот показатель устанавливается, исходя из принятых норм расходов энергии, топлива, сырья, материалов.

В случае с затратами на оплату труда за основание расчета берутся тарифные ставки. По нормативной себестоимости можно оперативно проанализировать произошедшие отклонения фактически понесенных затрат от нормативных расходов.

Плановая себестоимость

Такой показатель устанавливают на конкретный период, обычно на год.

Рассчитывают плановую себестоимость в зависимости от установленных норм и от имеющихся показателей. К примеру, при наличии заключенных контрактов можно спрогнозировать затраты на материалы или заработную плату.

Фактическая себестоимость

Ее объем, состав и виды определяют на основе данных прошлого периода – по фактически произведенным на производство продукции расходам. Фактическая себестоимость может отличаться от плана.

По ней судят об уровне эффективности производства. Превышение понесенных затрат над плановыми показателями свидетельствует о необходимости анализа для выявления причин сложившейся ситуации, а также выработке мер по борьбе с перерасходом.

По классификации производственных затрат

На разновидности себестоимость также делится в зависимости от группировки затрат на производство. По этому критерию выделяются:

  1. Цеховая себестоимость - определяется по расходам производства продукции отдельным цехом.
  2. Производственная себестоимость – включает производственные затраты по всем цехам, а также на вспомогательное производство и управленческие расходы.
  3. Полная себестоимость – содержит в своем составе расходы, которые не относятся напрямую к изготовлению продукции. Сюда относятся рекламные затраты, расходы на продажу произведенных товаров и пр.

Иные виды

В зависимости от калькуляции затраты группируются на зарплату, материалы, амортизацию и прочие. Важную роль в выборе классификации играет специфика деятельности. Значительно отличаются способы формирования себестоимости продукции хлебобулочной пекарни от станции технического обслуживания автомобилей.

Сезонные компании с длительным производственным циклом распределяют расходы по видам работ и продукции, а также по годам.

Таким образом, порядок классификации затрат для расчета себестоимости предприятия выбирают в зависимости от целей анализа, особенностей собственного производства и временного периода.

Научная статья по экономике на заказ от проверенных экспертов по низкой цене!

Тест по теме “Виды себестоимости продукции”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир