Виды доходов по акциям

Содержание

  1. 1. Доход от колебания стоимости акций
  2. 2. Как посчитать доходность по акциям?
  3. 3. Полная доходность
  4. 4. Тест по теме “Виды доходов по акциям”

Каждый инвестор приобретает акции с целью сохранения и преумножения своего имеющегося капитала. Вкладывая в акции, инвестор получает доход от выплат акционерным обществом дивидендов и от изменения стоимости акции.

Периодичность получения дохода от изменения рыночной стоимости акций может быть различной, в отличие периодичности получения дивидендов.

Инвестор может приобретать акции как на длительный срок и получить прибыль через несколько лет, так и на короткий, зарабатывая на ежедневных колебаниях стоимости акций. В то время как дивиденды выплачиваются акционерным обществом по итогам финансового периода (года, полугодия или квартала).

Доход от колебания стоимости акций

Обычно считается, что заработать на колебании курса акции возможно только в случае, когда инвестор приобретает акции по более дешевой цене, а продает по более дорогой. Однако это не всегда так, поскольку брокеры предоставляют своим клиентам такую услугу, как маржинальное кредитование.

Маржинальное кредитование представляет собой кредитную линию, которую инвестор может использовать помимо своих собственных средств.

Как правило, при заключении договора с брокером такое кредитное «плечо» предоставляется инвестору автоматически.

Маржинальное кредитование предоставляет возможность инвестору зарабатывать не только на росте рынка, но и на его падении. Кроме того, такой кредит можно взять не только денежными средствами, но и акциями.

Пример

У инвестора на счету лежит 1 000 000 рублей. Инвестор, полагаясь на собственный опыт и проведенный им анализ, предполагает, что цена акции Татнефть, которая сейчас составляет 745 рублей, упадет до 740 рублей. С целью заработать инвестор берет в кредит 1340 акций и продает их по цене 745 рублей. Дожидаясь снижения цены акции до 740 рублей, инвестор приобретает такое же количество акций (1340 штук), отдает кредит и получает доход в виде разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Как посчитать доходность по акциям?

Рассчитаем отдельно дивидендную доходность и доходность от курсовой разницы, а затем полную доходность акций на примере крупнейшего банка в России – Сбербанка.

Дивидендная доходность

rn=itdipT100%r_n=\frac{\sum^t_i d_i}{p\cdot T} \cdot100\%,

где did_i – годовые дивидендные выплаты в году ii;
rnr_n – годовая доходность по дивидендам;
PP – цена приобретения акции;
TT – число лет владения акций.

Пример

Дивиденды по акциям Сбербанка составляют 12 рублей. Рыночная цена составляет 195,5 рублей. Срок владения акциями составляет 1 год. Таким образом, дивидендная доходность равняется 6,14 %.

Доходность от изменения курса акции

rn=pip0p0T100%r_n=\frac {p_i-p_0}{p_0\cdot T} \cdot 100\%,

где pip_i – рыночная цена акции в году t;
p0p_0 - цена приобретения акции;
rnr_n – годовая доходность по дивидендам;
TT – число лет владения акций.

Пример

Если на 30.05.2018 акция Сбербанка стоила 195,5 рублей, а 30.05.2019 инвестор принимает решение продать имеющиеся у него акции по рыночной цене, равной 205,75, то доходность от изменения курса акции будет составлять 5,24 %.

Полная доходность

rn=itdi+(pip0)p0T100%r_n=\frac{\sum^t_id_i+(p_i-p_0)}{p_0\cdot T} \cdot 100\%

Таким образом, полная доходность составляет: 6,14%+5,24%=11,38%6,14 \%+5,24\%=11,38\%

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по экономике по низкой цене!

Тест по теме “Виды доходов по акциям”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир