Сущность облигации

Содержание

  1. 1. Виды облигаций в зависимости от способа выплаты дохода инвесторам
  2. 2. Тест по теме “Сущность облигации”

Сущность облигации.png

Облигация представляет собой эмиссионную долговую ценную бумагу, выражающую связь между инвестором и эмитентом.

Инвестор, в данном случае, выступает в роли кредитора, а эмитент в роли заемщика.

Облигация, как и любая другая ценная бумага, имеет свои отличительные особенности:

  • Облигация, как правило, имеет срок погашения, то есть эмитентом обозначается дата, в которую осуществляется возврат долга инвестору (выплачивается номинальная стоимость облигации);
  • Выплата процентов по облигации является обязанностью эмитента, в отличие от акций, где решение о выплате дивидендов принимается кампанией в зависимости от наличия и размеров прибыли. Данное свойство облигаций характеризует их как более надежную ценную бумагу в сравнении с акцией;
  • В случае ликвидации компании владельцы облигаций имеют преимущественные права на удовлетворение своих требований в отличие от владельцев акций, что также отражает надежность облигаций.

Виды облигаций в зависимости от способа выплаты дохода инвесторам

По данному классификационному признаку различают 2 основных вида облигаций: купонные и бескупонные (дисконтные).

По бескупонным облигациям купон не выплачивается.

В данном случае, заемщик продает облигацию по цене ниже номинала, а затем гасит её по номинальной стоимости. На сегодняшний момент такой вид облигаций не является распространенным, а если такие облигации и выпускаются, то чаще на короткий срок (например, 1 год). Таким образом, доход инвестора от владения данной облигации складывается по следующей формуле:

облигации.jpg

Купонные облигации могут быть с постоянным, переменным или с фиксированным купоном.

Владение облигацией с постоянным купоном будет означать, что инвестору на протяжении всего срока обладанием облигацией с определенной периодичностью будут выплачиваться установленные эмитентом купонные платежи. Выплаты могут происходить как раз в год, так и раз полгода или квартал.

Например, если купон равен 12 % годовых, а выплаты поквартальные, то каждый квартал инвестор будет получать 3 годовых.

Данный вид облигаций имеет свои недостатки, которые заключаются в том, что и инвестор, и эмитент несут процентный риск. Поскольку купон на весь срок существования облигации остается зафиксированным, то в случае, если на рынке процентные ставки будут расти, инвестор будет нести потери, так как сейчас он мог вложить деньги более выгодно, то есть получать больший купон. С другой стороны, если процентные ставки на рынке будут снижаться, потери понесет эмитент, так как в данном случае, он мог бы выпустить облигации с более низким купоном.

Облигации с переменным купоном помогают в какой-то степени снизить вышеуказанный процентный риск. Они предполагают, что эмитент описывает как купон будет рассчитываться на протяжении всего периода существования облигации. Ставка купона может привязываться к какому-либо макроэкономическому показателю, например, к инфляции. В этом случае при снижении инфляции будут снижаться и купонные платежи, а при росте инфляции будет расти и ставка купона.

Облигации с фиксированным купоном предполагают, что эмитент на каждый год существования облигации заранее прописывает ставки купонов.

Не знаете, сколько стоит статья по экономике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме “Сущность облигации”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир