Роль Центрального банка

Содержание

  1. 1. Статус Мегарегулятора
  2. 2. Цели деятельности ЦБ России
  3. 3. Функции Банка России

Продолжающаяся трансформация российской экономики и современные аспекты развития денежного рынка не обходятся без влияния мегарегулятора финансового рынка – Банка России, основным функционалом которого является обеспечение финансовыми ресурсами как крупные, так и средние организации, а также является основным драйвером роста для малого бизнеса, являющегося основой любой развитой рыночной экономики.

Центробанк функционирует самостоятельно от Правительства РФ, но несет ответственность по своим обязательствам перед государством, если иное не прописано в действующих нормативно-правовых актах. Те нормативно-правовые акты и указания, которые издаются Центробанком, обязательны к выполнению органами государственной и местной власти, юридическим и физическим лицам.

Статус Мегарегулятора всего финансового сектора страны Центробанк получил в 2013 году.

Статус Мегарегулятора

В собственном капитале кредитных учреждений Мегарегулятор участия не принимает и не может являться его членом. Однако отметим, что данное ограничение не относится к собственному капиталу банков с участием государства, данное относится и собственному капиталу некоторых зарубежных банков, действующих на территории зарубежных стран. Изъятие или сокращение доли участия Центробанка в уставном капитале иностранного банка в обязательном порядке согласовывается с Правительством РФ.

Цели деятельности ЦБ России

На основании статьи 3 Федерального закона № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 (ред. от 29.07.2018 г. с изменениями и дополнениями, вступившиму в силу с 03.09.2018 г.) основными целями деятельности Центробанка являются (рисунок 1):

celibanka.jpg

Рисунок 1. Основные цели деятельности Центрального Банка России

Федеральным законом № 86-ФЗ не определены задачи Центробанка, а потому, на основании перечисленных целевых направлений, описанных на рисунке 1, выделим главные задачи Центробанка, которые отобразим схематично (рисунок 2).

zadachibanka.jpg

Рисунок 2. Основные задачи Центрального Банка России

В соответствии с реализацией одной из целей, а именно цель по защите и обеспечении устойчивого курса рубля, Центробанк совершает денежное обращение через банковские операции иных банков, которые осуществляют привлечение и размещение денежных средств, обеспечивают работу по счетам клиентов и иным платежам. Однако функционирование кредитных организаций во многом зависят от Банка России, потому как им устанавливается объемы обязательных резервов, ставка рефинансирования, нормативы деятельности и др.

При условии ужесточения требований Банка России российский рубль будет укрепляться, выдачи кредитов сократятся, а потому и прибыль кредитных организаций снизится, что повлечет замедление развития всей банковской системы, однако все это будет способствовать росту стабильности всей финансовой системы и сокращению рисков.

Обратной стороной ужесточения требований Банка России является снижение уровня по обязательным резервам, нормативам деятельности, что приведет к возникновению высокого уровня инфляции. Объяснить данное можно увеличением денежной массы в обращении, и не состоянием отечественных производителей производить достаточное количество товаров и услуг.

Функции Банка России

Банк России является постоянным органом контроля и надзора за функционированием коммерческих банков. На рисунке 3 обозначим функции Банка России в качестве контролирующего органа.

funkciibanka.jpg

Рисунок 3. Функции Банка России в качестве контролирующего органа

Банк России на регулярной основе проводятся проверки работы кредитных организаций, запрашивается информация по функционированию кредитной организации, предъявляются квалификационные требования к руководству кредитной организации, выдаются и отзываются лицензии и др. Однако вмешиваться в оперативную работу кредитных организаций Банк России не имеет права.

Помимо контролирующей функции, мегарегулятор выполняет и другие, которые перечислены на рисунке 4.

funkciibanka2.jpg

Рисунок 4. Функции Банка России, как мегарегулятора финансовой системы

Таким образом, Центробанку в целом пока удается обеспечить достаточную гибкость регулирования различных сегментов финансового рынка. Но основной задачей его функционирования остаётся жесткий надзор, который распространен на всех участников финансового рынка, приведение их к стандартам банковского надзора. В российских условиях такой подход можно считать оправданным.

В принципе нельзя сказать, что какие-то шаги, которые предпринимаются в настоящее время Мегарегулятором, невозможно было бы реализовать в системе с множеством регуляторов. Та же унификация подходов к регулированию возможна и без создания мегарегулятора. Но и серьезных проблем, связанных с переходом к мегарегулированию, не возникло. Сейчас создана вполне работающая система. Правда, функционирует она непродолжительное время. В связи с этим более глубокий анализ последствий перехода к мегарегулированию банковского сектора страны и осуществлению новых функций Банка России можно будет сделать лишь по прошествии нескольких лет.

Не знаете, сколько стоит статья по экономике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Экономический цикл

Следующая статья

Понятие кредита
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир