Экономический цикл

Содержание

  1. 1. Определение экономического цикла
  2. 2. Факторы экономических циклов
  3. 3. Тест по теме “Экономический цикл”

Экономический цикл1.png

Определение экономического цикла

Колебания активности в экономике являются естественным проявлением развития. Повторяющаяся цепь экономических спадов (депрессий, рецессий) и периодов оживления (подъема) экономики образуют спиралеобразную восходящую линию. Экономические циклы так же, как и другие, имеют общую характерную черту, заключающуюся в том, что за определенный период времени (длительность) они проходят последовательность повторяющихся стадий: подъем, пик, спад, дно. При этом дно каждого цикла выше предыдущего по фактическому ВВП. Таким образом, несмотря на то, что рецессии приносят негативные последствия, они необходимы для осуществления перехода на новую ступень экономического развития.

На рисунке 1 представлено графическое изображение экономических циклов и тренда роста.

Экономический цикл.png

Рисунок 1– Схема цикличности в экономике

Из рисунка 1 видно, что экономический цикл – это колебания активности экономики (общественного производства) от подъема к спаду за период времени. Такие циклы не регулярны, но носят периодический характер и могут выделяться как на уровне отдельного государства, так и на уровне региона мира.

Факторы экономических циклов

На такие колебания общественного производства (реального ВВП) влияют множество факторов, в том числе:

  1. Колебания потребительского спроса по сезонам, влияние монополий.
  2. Изменения демографии.
  3. Неравномерность износа основного капитала (зданий, транспорта, оборудования).
  4. Колебания научно-технического прогресса.
  5. Влияние государственного регулирования экономики.
  6. Глобализация производства и т.д.

Причинами цикличных явлений в экономике могут послужить: технологические прорывы и открытия, изменение цен на сырье, колебания на рынке сельского хозяйства (сезонного характера), забастовки и влияние профсоюзов, рост инвестиций в основной капитал и т.д.

Такие циклы присущи любым странам, обладающим рыночной экономикой. Экономическая цикличность высоко чувствительна к воздействию государства на народное хозяйство, в частности и на мировое в целом. Для современной мировой экономики характерны процессы глобализации, которые оказывают прямое влияние и на распространение экономических циклов. Начинаясь в одной стране, экономическая рецессия охватывает и ее страны-партнеры, связанные с ней бизнес-отношениями.

Таким образом, можно сказать, что экономический цикл – это единый, взаимосвязанный процесс, имеющий многокомпонентную структуру, происходящий по тренду роста, связанный с государственным регулированием экономики.

Статья по экономике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “Экономический цикл”

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Функции государства

Следующая статья

Роль Центрального банка
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир