Основные элементы рынка труда. Спрос и предложение

Содержание

  1. 1. Спрос на труд
  2. 2. Предложение труда
  3. 3. Цена труда
  4. 4. Общий случай равновесия на рынке труда
  5. 5. Тест по теме “Спрос и предложение”

Для успешного функционирования любое предприятие действует на рынке труда. Его исследование заключается в анализе спроса и предложения рабочей силы, а также факторов, влияющих на их динамику. Результатами его действия являются складывающийся уровень заработной платы, а также уровень и структура занятости.

Рассматриваемый рынок составляют следующие основные элементы:

  • спрос на труд;
  • предложение рабочей силы;
  • цена труда.

Спрос на труд

Спрос является важнейшим элементом рынка труда. Он определяется количеством и структурой рабочих мест, а также объемом жизненных средств, которые используются для привлечения работников.

Ограниченный спрос порождает особую ответственность работников за профессионально-квалификационный уровень. Факторами получения выгодного рабочего места становятся индивидуальные способности, личная инициатива и настойчивость.

Спросом характеризуется потребность в рабочей силе, т.е. необходимое производителям количество рабочих в конкретный момент времени при определенном уровне зарплаты. Его представляют работодатели. Он отражает количество вакантных мест.

На уровне предприятия спрос на труд показывает зависимость между зарплатой и количеством работников, которых работодатель готов принять за данную плату. В свою очередь, число нанимаемых сотрудников зависит от следующих факторов:

  • уровня зарплаты;
  • спроса на продукцию;
  • цены иных производственных факторов;
  • выбранной технологии производства.

Предложение труда

Предложение на рынке труда представляют группы трудоспособных людей:

  • не имеющих места работы, но желающих его найти и ищущих;
  • имеющих в данный момент работу, но не удовлетворенных ею и подыскивающих новую;
  • имеющих работу, но полагающих, что могут потерять свое место, поэтому присматривающих другую возможность трудоустройства.

В отличие от обычных товаров труд покупают для производства продукции, а не для удовлетворения потребителя. То есть он носит производный характер и зависит от ситуации на товарном рынке, чутко реагируя на рост и падение спроса на товары. К примеру, если в экономике увеличивается потребность в обуви, возрастает спрос на обувщиков.

Рыночное предложение труда показывает зависимость зарплатой и числом работников, готовых трудиться за данную плату.

Если условия работы одинаковы на всех предприятиях отрасли, то человек будет выбирать место работы по уровню зарплаты, который устанавливает рынок:

  • за более низкую оплату работать никто не захочет;
  • более высокая зарплата не выгодна предприятию.

Цена труда

Цена труда – это не просто цена за ресурс, а цена жизненного уровня работника, социального престижа, благополучия его семьи. На рынке труда она выступает в форме определенной ставки – зарплаты, отражаемой в трудовом договоре.

Рыночная цена труда зависит от соотношения на рынке спроса и предложения, фактическая – показывает равновесную ставку зарплаты.

Общий случай равновесия на рынке труда

На рынке труда возможно три варианта соотношения спроса и предложения:

  1. недостаток (дефицит) предложения;
  2. избыток предложения, дефицит спроса (безработица);
  3. равновесие.

Равновесие – это состояние рынка труда, в котором спрос на труд соответствует предложению рабочей силы, т.е. они равны, при определенной ставке зарплаты. Данную ставку и соответствующей ей объем затрат труда называются равновесными. Совокупные затраты измеряют численностью занятых работников. Они равны наименьшему значению объема предложения труда или объема спроса на труд.

Не знаете, где заказать написание статьи по экономике на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Тест по теме “Спрос и предложение”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир