Антиинфляционная политика: кейнсианское и монетаристское направление

Содержание

  1. 1. Кейнсианство
  2. 2. Монетаризм

Инфляция как явление известна уже достаточно давно, причем ее появление связывают едва ли не с появлением первых денежных средств. При этом важно понимать, что само понятие связано не только с деньгами, но и с множеством различных факторов в различных сферах производства.

Кейнсианство

Великая депрессия — явление, которое прокатилось в США в тридцатых годах, стало именно той отправной точкой, когда рынок уже не мог регулировать сам себя, и появилась необходимость вмешательства государства. Именно тогда и сформировалось кейнсианство.

Начало данному течению положила научная работа Д.М. Кейнса под названием «Общая теория занятости, процента и денег». Исследователь утверждал, что в условиях капитализма нет специального рычага, который может гарантировать постоянной занятости и постоянных производственных объемов. С учетом все большей невозможности экономики к самостоятельному регулированию, именно государство должно взять на себя роль обеспечителя притока новых рабочих мест и финансового благополучия для населения. Кейнсианская доктрина включает в себя такие положения:

  1. Отсутствие необходимой гибкости в соотношениях цен и зарплаты, которая нужна при снижении спроса.
  2. Рынок не является гарантом сохранения вложений.
  3. Неспособность процентной ставки привести к определенному знаменателю сбережения домохозяйств.
  4. Уровень накоплений не является гарантией того что инвестиции станут больше.

Последователи кейнсианской теории считали, что инфляция не возникает сама по себе, а является следствием определенных факторов. Увеличение налогов, подъем цен, возрастающие затраты на армию, растущий спроса, рыночная монополия и другие факторы, которые вызывают рост инфляции.

Методами борьбы с инфляцией могут считаться увеличение предложения, через появление большого спроса. Для этого нужно создавать условия для дешевых кредитов, которыми воспользуются частные инвесторы, а со стороны государства должны поступать большие производственные заказы. Бороться же с дефицитом бюджета, предлагалось с помощью взятия займов, которые погашаются после падения высокого уровня инфляции.

Монетаризм

Со временем теория, разработанная Кейнсом, подверглась всяческой критике. Особенно остро стоял вопрос в семидесятых годах, когда в ряде стран появилось явление, которое назвали «гиперинфляцией». Именно тогда стало очевидно, что для гашения инфляции нужны срочные меры, и нет возможности ждать пока государство не выровняет ситуацию.

Родоначальником монетаризма стал советник Рональда Рейгана, которого звали Милтон Фридман. Его специальная стабилизационная программа позволила всего за полгода вывести страну из кризиса и плавно перейти в фазу подъема.

Непосредственно монетаризм — это макроэкономическая теория, которая утверждает, что именно количество средств является определяющим в экономике. Последователи данной теории всячески критикуют теорию Кейнса, и утверждают, что только дорогие кредиты позволят отсеять слабых игроков на рынке, оставив сильных игроков. При этом сильные игроки поощряются снижением налоговой ставки.

Последователи монетаризма считают, что с увеличением количества денег, растет и инфляция.

Люди продолжают хранить необходимое для привычного образа жизни количество денег по домам, и не ожидают повышения цен. С ростом цен все стремятся уменьшить количество хранящихся средств, и как следствие получают увеличение роста цен и уменьшение количества денег. Бороться с данным явлением, по мнению монетаристов, можно лишь с помощью центрального банка, который будет постоянно увеличивать рост денежной массы.

Исследуя данные теории, в долгосрочной перспективе можно получить необходимые методы борьбы с растущей инфляцией и предотвратить таким образом коллапс экономики.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по экономике по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир