Сущность и методика оценка экономической эффективности деятельности предприятия

Содержание

  1. 1. Сущность и значение эффективности деятельности предприятия
  2. 2. Методика оценки эффективности деятельности предприятия
  3. 3. Тест по теме “Оценка экономической эффективности деятельности предприятия”

На разных этапах развития общество всегда старалось найти ответ на вопрос: сколько необходимо ресурсов и затрат, чтобы достичь ту или иную производственную цель. Выходит, что метод количественной оценки экономической эффективности – это соотнесение экономических результатов с затратами, ресурсами. Несомненно целью в данном случае выступает минимизация ресурсов и затрат на одну единицу производственной цели, т.е. итогового результата. И, соответственно, максимизация конечного результата от единицы ресурсов и затрат. Данной цели стремится достигнуть и отдельный субъект (работник), и все общество в целом. Эта задача, методы ее решения и направления повышения экономической эффективности являются содержательной базой всех функциональных и отраслевых экономических дисциплин, а также экономики как науки в целом.

Сущность и значение эффективности деятельности предприятия

Существует два вида эффективности: абсолютная и относительная. Первый вид применяется при оценке и анализе общеэкономических результатов и эффективности на микро- и макроэкономических уровнях за конкретный временной промежуток и в динамике, чтобы можно было сравнить уровень эффективности по хозяйствующим субъектам и регионам.

Эффективность деятельности предприятия является основным принципом его организации. При этом эффективность работы выражается в комплексной аналитике результатов использования производственных ресурсов и персонала за определенный период.

По факту, эффективностью деятельности предприятия является соотношение достигнутых результатов с затратами и показывает степень достижения поставленных целей.

Есть два взаимосвязанных термина: управленческая и экономическая эффективность. Первая предполагает поиск способов, методов и инструментов по более эффективному менеджменту и получению экономической эффективности, которая, в свою очередь, состоит в оценке результата работы, определении расходов и рациональном распределении финансовых ресурсов.

Методика оценки эффективности деятельности предприятия

В методику оценки эффективности деятельности входят различные группы показателей:

  • обобщающие показатели отображают уровень удовлетворенности рынка, прибыльности продуктов и сервиса, увеличение услуг посредством улучшения работы;
  • применение труда отображается в форме роста производительности деятельности;
  • пользование оборотными и основными фондами, показывающими фондоотдачу и рентабельность;
  • пользование материальными ресурсами, характеризующимися сроком окупаемости и рентабельностью инвестиций, оборачиваемостью и рентабельностью оборотных средств.

Есть разные показатели рентабельности, по которым анализируется экономическая эффективность фирмы.

Коэффициентом рентабельности основного капитала отображается эффективность эксплуатации основных фондов предприятия, которую можно рассчитать путем соотнесения чистой прибыли к половине суммы использованных средств на начало и конец отчетного периода.

По данному показателю видно, сколько прибыли пришлось на единицу использованных хозяйственных ресурсов.

Коэффициентом рентабельности собственного капитала дополняется и конкретизируется предыдущий показатель. Вычисляется он путем соотнесения чистой прибыли со среднегодовой суммой собственных средств.

Расчет рентабельности основных фондов производится соотношением чистой прибыли со среднегодовым объемом основных мощностей, использованных компанией.

Данный показатель характеризует эффективность хозяйственных ресурсов, реализованных в основных фондах предприятия.

Вычисление рентабельности финансовых инвестиций осуществляется соотнесением процентов, полученных организацией от участий в капитале других организаций со среднегодовой величиной финансовых инвестиций.

Показатель отражает, целесообразно ли использование собственных средств для инвестирования или разумнее их направление на расширение собственной деятельности.

Период окупаемости основного капитала вычисляется отношением среднегодовой стоимости хозяйственных средств предприятия к его чистой прибыли.

Здесь отражается скорость, с которой происходит возмещение используемого производственного потенциала за счет чистой прибыли.

Расчет периода окупаемости собственных средств проводится путем разделения среднегодовой суммы собственных средств на объем чистой прибыли.

Показатель отражает, насколько эффективен менеджмент капиталом компании.

Показателями рентабельности связываются итоги текущей работы с материальными ресурсами и показывают эффективность работы всего предприятия в целом. Значения этих показателей изучает потенциальные инвесторы при принятии решений о возможности вложения средств в данное предприятие.

Не знаете, сколько стоит статья по экономике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Тест по теме “Оценка экономической эффективности деятельности предприятия”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир