Экономическая система общества

Содержание

  1. 1. Классификация
  2. 2. Виды экономических систем
    1. 2.1. Традиционная
    2. 2.2. Административно-командная
    3. 2.3. Рыночная
    4. 2.4. Смешанная
  3. 3. Модели экономических систем
    1. 3.1. Американская
    2. 3.2. Западноевропейская
    3. 3.3. Шведская
    4. 3.4. Японская
  4. 4. Тест по теме “Экономическая система общества”

экономическая система общества

Экономическая система общества – это совокупность упорядоченных связей и отношений между экономическими субъектами, возникающих в процессе хозяйственной деятельности.

Классификация

Ученые выделяют несколько классификаций экономических систем в зависимости от этапов развития общества.

По уровню развития техники и технологий:

  • доиндустриальные;
  • индустриальные;
  • постиндустриальные.

По преобладающей форме собственности:

  • первобытные;
  • рабовладельческие;
  • феодальные;
  • капиталистические.

Особенности механизма хозяйствования:

  • традиционная;
  • командно-административная;
  • рыночная;
  • смешанная.

Виды экономических систем

В настоящее время можно говорить о следующих видах систем.

Традиционная

В этой системе распределение ресурсов осуществляется на основе сложившихся обычаев и традиций. В таких странах существуют формы хозяйствования, которые основаны на натуральном хозяйстве и мелком производстве, то есть мелкой собственности.

Административно-командная

Главную роль в развитии экономики играет государство, которое координирует хозяйственную деятельности с помощью планирования, управления и контроля. Все ресурсы государства находятся в общественной собственности, поэтому решения по их распределению принимаются централизованно в виде создания планов, по средствам выполнения которых достигается экономическое равновесие.

Рыночная

Эта система основана на регулировании товарно-денежных отношений с помощью рынка. В ней преобладает частная собственность и свободная конкуренция между производителями или потребителями. Многообразие форм предпринимательской деятельности и ограниченность вмешательства государства способствуют развитию свободного рынка и быстрым темпам развития экономики. Основные решения принимаются самостоятельно субъектами деятельности, а на их выбор влияет соотношение спроса и предложения, с помощью которых экономика приходит в сбалансированное состояние.

Смешанная

В большинстве современных развитых стран преобладает этот вид экономической системы. Для нее характерно нахождение земли и капитала в собственности частных лиц, распределение ресурсов происходит посредством рынка и с незначительным вмешательством государства. Поэтому все производство находится в руках предпринимателей, и только некоторые социально-значимые и добывающие отрасли в руках государства. Все проблемы экономики в странах с подобной системой решаются рынками, в том числе и распределение ресурсов. Однако правительство влияет на экономику, учитывая некоторые недостатки рыночных механизмов.

Модели экономических систем

В разных странах сформировались свои модели организации хозяйственной деятельности. Ниже приведены наиболее известные из них.

Американская

Основной движущей силой экономики этой страны являются предприниматели, поэтому данная модель нацелена на поощрение активной части населения, которая стремится открыть собственный бизнес. Для малоимущих слоев населения существуют льготы и пособия, но в американской модели не стоит задачи создать всеобщее равенство. Государство оказывает поддержку тем, кто заинтересован в высокой производительности труда и ориентирован на успех. В целом государство активно участвует в поддержании стабильности рыночной конъюнктуры и экономического равновесия.

Западноевропейская

Становление этой модели пришлось на период после Второй мировой войны. Государство оказывает влияние на инфраструктуру, некоторые отрасли добывающей промышленности и реализацию социальных программ. Этот регион хорошо интегрирован, поэтому между разными странами существуют глубокие экономические связи.

Шведская

Данная модель образовалась на основе западноевропейской. Однако большее внимание в ней уделяется социальной политике, которая направлена на сокращение разрыва между разными слоями населения и обеспечение стабильного дохода всем категориям граждан. Ответственность за производство ложится на плечи граждан, а за уровень жизни и соответствующей инфраструктуры – на государство.

Японская

Эта модель направлена на постоянный экономический рост страны, увеличение темпов производства и повышение конкурентоспособности национальной продукции на мировом рынке. В Японии развито национальное самосознание, поэтому население готово пожертвовать своим благосостоянием ради процветания государства в целом.

Таким образом, экономические системы общества сформировались в процессе становления современного общества, а на их основе развиваются модели экономики современных стран.

Статья по экономике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “Экономическая система общества”

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Что такое инфляция

Следующая статья

Факторы производства
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир