22/25
Цель занятия: формирование и закрепление знаний, умений и практического опыта при работе с детьми по изучению детской литературы.
Задание 1
Максимальное количество баллов — 3 балла
В процессе изучения с дошкольниками текстов фольклора и литературных произведений воспитателю рекомендуется использовать наглядные материалы. Данные материалы могут способствовать более полному восприятию словесных образов, не всегда понятных детям. Более того, в рамках педагогической практики часто отмечается, что применение наглядных методов на занятиях, проводимых в детском саду, очень плодотворно сказывается на результатах процесса обучения и усвоения детьми новых знаний различного уровня сложности.
1. Создайте иллюстрированный альбом-презентацию пословиц и поговорок, которые могут быть применимы в процессе воспитательной работы с детьми старшего дошкольного возраста (тема – по выбору обучающегося).
Темы:
1. Доброта.
2. Нравственность.
3. Труд.
4. Родина.
Рекомендации:
Презентация должна содержать не менее 10 слайдов. Для создания презентации используйте Приложение 1.
2. Смоделируйте ситуации или приведите примеры из личного опыта (не менее 3-х вариантов), в рамках которых уместно применение данных пословиц и поговорок. Последовательно опишите избранные Вами ситуации, учитывая при этом, что они должны быть использованы в воспитательных целях в процессе работы с детьми.
Задание 2
Максимальное количество баллов — 5 баллов
В процессе работы с детьми в рамках осмысления текстов художественных произведений, будь то сказка, басня или стихотворение, воспитателю необходимо быть готовым к неожиданным вопросам, требующим глубокого понимания особенностей сюжета или трактовки литературных образов. Также воспитатель должен обладать навыками всестороннего видения особенностей изучаемого литературного произведения.
Ситуация:
Вам необходимо провести консультацию для начинающих специалистов, работающих в сфере дошкольного образования. Тема консультации «Сказка П. П. Ершова «Конёк-горбунок»: многообразие возможностей для нравственного и творческого воспитания дошкольников».
1. Прочитайте вслух выразительно сказку П. П. Ершова «Конёк-горбунок».
2. Проанализируйте в рамках собственного понимания особенности сюжета и художественных образов данного литературного произведения.
3. Найдите и проанализируйте различные литературоведческие трактовки прочтения сказки, полученные материалы и оформите в виде краткого плана-конспекта.
4. Составьте план предстоящей консультации, последовательно отвечая на следующие вопросы:
1) Почему сказку П. П. Ершова «Конёк-горбунок» рекомендуется для чтения детям дошкольного возраста?
2) Как донести до понимания детей основной смысл и идею сказки?
3) На каких личностных особенностях персонажей сказки П. П. Ершова следует остановить внимание детей?
4) В каких образовательных областях можно использовать сказку? Приведите примеры.
5. Подготовьте альбом-презентацию по тексту сказки П. П. Ершова «Конёк-горбунок» для дошкольников.
Альбом-презентация должен состоять не менее 7 слайдов, содержание и форма должны соответствовать общим правилам оформления мультимедийной презентации (Приложение 1.).
По желанию в содержание альбома-презентации могут быть включены цитаты из текста литературного произведения (с указанием источника цитирования), а также иллюстрации художников графиков А. Афанасьева, А. Милашевского, Д. П. Дмитриева, Н. Кочергина.
6. К тексту одной из глав сказки П. П. Ершова «Конёк-горбунок» составьте словарь архаизмов (устаревших слов) и терминов, понимание значения которых может быть затруднительно для детей.
Словарь должен содержать не менее 15 слов с представлением их краткого толкования. Рекомендуется указать основные данные словаря, из которого взята словарная статья, а также использовать иллюстративный материал.
Примеры представления архаизмов и терминов из текста сказки П. П. Ершова «Конёк-горбунок»:
– Сума, ы, жен. (устар.). Мешок из ткани, кожи для ношения, перевозки чего-либо. Вьючная сума. С сумой пустить кого-нибудь. (заставить нищенствовать; также переносное значение: довести до разорения).
– Сума перемётная (разговорное презрительное выражение) о том человеке, кто часто меняет свои планы.
Толковый словарь Ожегова
Рисунок 1 – Картина «Странник» (художник Перов В. Г.)
– Дозор, а, муж.
1. Обход для осмотра. Выйти в дозор. Дозор егерей. Обходить дозором.
2. Небольшая разведывательная, наблюдательная группа от воинского подразделения, высылаемая куда-либо группа наблюдателей. Выставить дозор. Морской дозор.
Толковый словарь Ожегова
Рисунок 2 – Картина «Богатыри» (художник Васнецов В. М.)
Задание 3
Максимальное количество баллов — 2 балла
Подготовьте материал для проведения мастер-класса для молодых воспитателей, работающих в детском дошкольном учреждении. Тема мастер-класса «Использование в работе с детьми текстов произведений Н. Н. Носова».
Задания:
1. Подготовьте список произведений Н. Н. Носова, которые Вы можете рекомендовать для чтения детям дошкольного возраста.
2. Составьте характеристику педагогической ценности предложенных Вами произведений Н. Н. Носова.
3. Составьте рекомендации для воспитателей по вопросу использования в работе с детьми дошкольного возраста произведений Н. Н. Носова.
Задание 4
Максимальное количество баллов — 4 балла
Ситуация:
Вы работаете воспитателем в подготовительной группе дошкольного образовательного учреждения. Методист ДОУ поручил Вам подготовить и провести театрализованное представление по мотивам русской народной сказки, актуальной для восприятия детей младшего дошкольного возраста.
Разработайте сценарий театрализованного представления по схеме:
1. Название выбранной для театрализации сказки.
2. Предварительная работа воспитателя.
3. Действующие лица, описание костюмов героев.
4. Декорации, оборудование, технические средства обучения.
5. Репертуар музыкального сопровождения разрабатываемого
6. театрализованного представления.
7. Сценарий с указанием слов автора, а также главных и второстепенных действующих лиц; описанием действий героев и их эмоций, перечнем этапов смены декораций и др.
Задание 5
Максимальное количество баллов — 6 баллов
Ситуация:
В детском саду проходит тематическая неделя «Творчество Л. Н. Толстого детям».
1. Составьте проект тематической недели «Творчество Л. Н. Толстого — детям». Используйте информационную карту проекта, предложенную в таблице. Заполните таблицу 1.
Таблица 1 – Информационная карта тематической недели «Творчество Л. Н. Толстого детям»
№
Направления систематизации проектной информации
Основная рабочая информация по разрабатываемому проекту
1
Разработчики проекта
2
Период проведения проекта и его продолжительность
3
Тип проекта
4
Руководители и исполнители проекта с указание их функциональных обязанностей
5
Воспитанники, участвующие в реализации проекта (указание группы, возраста и количества детей)
6
Проблема, значимая для детей, на решение которой направлен проект
7
Актуальность проблемы
8
Цель проекта
9
Задачи проекта:
9.1 для воспитанников
9.2 для педагогов
9.3 для родителей
10
Продукты проекта
11
Ожидаемые результаты по проекту
11.1 для детей
11.2 для педагогов
11.3 для родителей
12
Используемая литература
13
Краткое содержание проекта
14
Перечень основных этапов реализации проекта
Действия
детей
Действия
педагогов
15
Подготовительный этап (проблема, планирование, прогнозирование результатов/продуктов проекта)
16
Деятельностный этап (непосредственная деятельность по проекту, поэтапная его оценка)
17
Завершающий этап (презентация продуктов проекта и рефлексия как размышления над новым знанием или опытом)
2. Разработайте конспект занятия по развитию речи детей дошкольного возраста (возрастная категория детей – по выбору обучающегося). Данное занятие рекомендуется проектировать в направлении осуществления первичного ознакомления воспитанников детского дошкольного учреждения с одним из произведений Л. Н. Толстого.
Структура конспекта:
1) Тип, вид и тема занятия с указанием возрастной группы детей.
2) Программное содержание (обучающие, развивающие и воспитывающие задачи).
3) Словарная работа.
4) Оборудование, необходимое для проведения занятия.
5) Демонстрационный материал.
6) Раздаточный материал.
7) Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию.
8) Предварительная работа с детьми (со всей группой, с подгруппой, индивидуально).
9) Индивидуальная работа с детьми (направления и формы деятельности, с кем, в какой части занятия).
10) Структура занятия и методические приемы.
11) Организация детей на занятии.
12) Ход занятия (в прямой речи). В конце завершающие фразы или анализ занятия.
3. Дайте оценку современным изданиям произведений Л. Н. Толстого, выпускаемым для детской аудитории (выбор произведений, иллюстрации, шрифт и др.), укажите воспитательное и познавательное значение книг писателя (не менее 3-х изданий).
Примеры изданий, рекомендуемых для рассмотрения:
1. Толстой Л. Н. Рассказы и сказки. – М.: Малыш, 2021. – 128 с. (серия «Лучшая детская книга»).
2. Толстой Л. Н. Рассказы, сказки, басни. – М.: РОСМЭН, 2021. – 128 с. – (серия «Любимые детские писатели»).
3. Толстой Л. Н. Лучшие сказки и рассказы для детей. – М.: ЭКСМО, 2020. – 128 с. (серия «Лучшие книги для детей»).
Задание 6
Максимальное количество баллов — 3 балла
Прослушайте аудиозапись волшебной сказки «Царевна-лягушка».
Авторское право на аудиозапись принадлежит каналу «Дети-онлайн». Материал аудиозаписи используется для студентов АНПОО «НСПК» в учебных целях. Ссылка на аудиозапись хостинга deti-online: https://deti-online.com/audioskazki/russkie-narodnye-skazki-mp3/carevna-ljagushka/ .
Проведите анализ текста данного художественного произведения. По результатам анализа заполните таблицу 2.
Таблица 2 — План анализа текста сказки «Царевна-лягушка»
№
Вопросы для анализа
Развернутый вариант ответа
1.
Имеется ли в тексте сказки присказка? Если имеется, то какую роль она выполняет?
2.
Какое событие в сказке является завязкой к началу действия? Какой запрет нарушается главными героями? Кто из героев и почему его нарушает?
3.
Определите, в чем заключается основной конфликт, вокруг которого развивается сюжет данного художественного произведения?
4.
Прослушайте внимательно текст и найдите образы, которые помогают обозначить место действия и ход времени.
5.
Поясните, почему сказка не дает подробных описаний внешности персонажей?
6.
Дайте характеристику двух царств: «Нашего» и «Тридевятого».
В чем заключаются их основные различия? Как в тексте сказки читателю показывается, что главный герой уже оказался в «ином» мире?
7.
Охарактеризуйте главного героя сказки. Какие типы героев и героинь представлены в сказке?
8.
Передаются ли в сказке переживания, чувства и эмоции персонажей? Приведите примеры.
9.
Проследите, какие действия выполняет главный герой самостоятельно, не прибегая к помощи «волшебных сил». Какие качества героя проявляются в его поступках?
10.
Чего добивается главный персонаж сказки, и как ему это удается?
11.
Кто в сказке становится главным врагом героя: потусторонние существа или родные люди?
12.
Как в тексте сказки представлены образы противников героя?
13.
Какие персонажи могут быть охарактеризованы как помощники героя? Дается ли в тексте сказки этому объяснение?
14.
По какой причине главный герой не может самостоятельно одержать победу над злом?
15.
Какая роль в сюжете отведена Бабе-яге?
16.
Проследите, как постепенно происходит нарастание напряжения в повествовании сказочного сюжета. Какой эпизод является кульминационным?
17.
Как происходит разрешение основного конфликта в сюжете сказки?
18.
Найдите в сказке поговорки и пословицы. Какова их роль?
19.
Что такое «сказочные формулы»? Приведите их примеры. Когда и с какой целью они употребляются в тексте данной сказки?
Задание 7
Максимальное количество баллов — 2 балла
Ситуация:
Вы являетесь воспитателем в младшей группе детского дошкольного учреждения. Вам необходимо подготовить выступление воспитанника группы на конкурсе чтецов «Стихи Агнии Барто для самых маленьких».
1. Найдите и проанализируйте материалы по теме «Профессиональные методики по разучиванию стихотворений с детьми младшего дошкольного возраста». Оформите основные выводы по результатам проведенного исследования письменно.
2. Разработайте перечень основных правил (не менее 5 пунктов), которые могут быть использованы педагогами дошкольного учреждения в процессе разучивания стихотворений с детьми младшего дошкольного возраста.
3. Используя образец работы с партитурными знаками (Таблица 3) и образец выполнения задания по разучиванию поэтического текста (Рисунок 3), расставьте логические паузы, ударения и другие знаки в одном из стихотворений цикла «Игрушки» А. Л. Барто, выбранного Вами для разучивания с одним из воспитанников группы.
Таблица 3 — Образец работы с партитурными знаками
Образец выполнения задания:
Приложение 1
Общие правила оформления мультимедийной презентации
В процессе оформления мультимедийной презентаций выделяют два основных направления деятельности: оформление слайдов и грамотное представление информации на них. С учетом данных направлений формируется перечень основных правил разработки качественной презентации.
1. Дизайн:
— Необходимо выбрать соответствующий стилевому видению будущей презентации готовый, шаблонный дизайн-макет или создать авторский вариант стилевого оформления разрабатываемого презентационного документа.
— Рекомендуется помнить, что мультимедийная презентация создается для работы с воспитанниками дошкольного учреждения, поэтому необходимо приложить максимум желания и творчества, которые помогут максимально интересно представить учебный материал для самой юной аудитории.
2. Титульный слайд:
— Четко формулируется и печатается тема занятия.
— Название презентации должно быть понятным и интересным для детей.
— Представляются краткие сведения о дошкольном учреждении и авторе презентации.
— На визуальном уровне титульный слайд оформляется как яркая обложка презентации, это означает, что необходима иллюстрация, которая поможет привлечь внимание зрителей и наглядно представить основное направление занятия.
3. Заголовки:
— На каждом слайде заголовки выполняются в едином стиле: шрифт и размер кегля одинаковы; цвет нейтрален, но насыщен, что необходимо для четкости восприятия информации.
— В конце заголовка точка НИКОГДА не ставится.
— Анимация для заголовка не применяется.
4. Шрифт и вёрстка основного текста на слайдах:
— Для создания основного текста презентации рекомендуется использовать наиболее универсальные шрифты: Arial, Times New Roman и т.д. Данная рекомендация обусловлена тем, что названные шрифты имеются на любом электронном устройстве. При использовании редких шрифтовых решений возможна критическая ситуация — отсутствие редких образцов шрифта на новом носителе может явиться причиной отображения вместо букв различных геометрических фигур.
— Печать текстовой информации лучше всего осуществлять в интервале 30 – 24 кегль и не допускать использования команды CapsLock.
— При наличии необходимости выделения наиболее значимого слова, термина или выражения целесообразно использовать полужирный шрифт.
— Текст форматируется по ширине текстового поля слайда.
— Цвет букв подбираются так, чтобы текст легко просматривался и читался зрителями, находящимися на значительном расстоянии от экрана.
— Подчеркивание в тексте НЕ используется.
— Имеются особые требования к оформлению перечислений. После обобщающего слова и знака «двоеточие» все элементы списка пишутся со строчной буквы. В том случае, если список начинается сразу после заголовка, первый элемент записывается с прописной буквы, далее — строчными. Элементы списка отделяются точкой с запятой. В конце каждого предложения или группы перечисляемых элементов обязательно ставится точка.
5. Графика:
— Используются исключительно четкие изображения хорошего качества и высокого разрешения.
— Рекомендуется растровые изображения (в формате jpg.) заранее обработать в любом графическом редакторе, это необходимо для уменьшения размера передаваемого файла.
6. Анимация слайдов и видеоматериалы:
— Анимационные эффекты используются только в том случае, когда это действительно необходимо.
— Иллюстративный ролик должен иметь высокое качество видео и аудиоматериалов, он должен быть максимально кратким и содержательным.
7. Особые требования оформляются по вопросу размещения обучающимся материалов, содержащих результаты выполнения практического задания:
— Поскольку презентация является одной из форм выполнения заданий практической работы, то файл с презентацией и ответами на другие задания необходимо поместить в архив.
— Только после архивирования всех материалов их рекомендуется загрузить в СДО.
9. Образец элемента презентации:
— Образец оформления мультимедийной презентации для обучающихся по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование» представлен на рисунке 4.
— Важно отметить, что каждый элемент разрабатываемой презентации должен быть выполнен с учетом цели и темы занятия, а также особенностей восприятия презентационных материалов целевой аудитории.