23 из 25
Цель занятия: научиться составлять конспекты различных мероприятий физкультурно-оздоровительной и профилактической работы для дошкольников с применением музыкально-ритмических упражнений.
Задание 1. Составьте фрагмент занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста ритмическим движениям, с указанием задач, структурных частей занятия, дозировки, музыкального материала.
Последовательность выполнения:
1. Выберите возрастную группу от 5-7 лет.
2. Пользуясь образовательной программой, уточните, какие физические упражнения и музыкально-ритмические движения осваивают дети в данном возрасте.
3. Подберите и составьте последовательно в комплекс несколько музыкально-ритмических движений.
4. Определите, в какой части физкультурного занятия их можно использовать.
5. Сформулируйте задачи к части занятия с применением музыкально-ритмических движений, с учетом этапа обучения, который можно определить произвольно по своему желанию (первоначальное разучивание, углубленное или совершенствование и закрепление).
6. Запишите план-конспект в таблицу.
План-конспект фрагмента физкультурного занятия с МРД
План-конспект фрагмента физкультурного занятия в _________ группе
Тема занятия, тип.
Оборудование и атрибуты
Задачи фрагмента занятия с МРД
Перечень физических упражнений и МРД, методы обучения
Дозировка
Музыкальное или ритмическое сопровождение (если требуется)
Методические указания по технике выполнения упражнений
Фрагмент занятия с использованием МРД
Форма отчетности: заполненная таблица фрагмента физкультурного занятия с комплексом музыкально-ритмических движений, представленным в виде краткой записи с указанием дозировки по возрасту и указаниями к проведению каждого упражнения (на что необходимо обратить внимание педагога и детей при выполнении).
Задание 2. Разработайте краткие рекомендации для родителей по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата у детей, выбрав одно из средств (партерная гимнастика, упражнения с фитболами и другим оборудованием).
Последовательность выполнения:
1. Выберете проблему, о которой пойдет речь, коротко сформулируйте ее актуальность 15-20 предложений.
2. Сформулируйте интересный, привлекательный заголовок,
3. Опишите коротко преимущество, выбранного средства, аргументируя каждое утверждение.
Форма отчетности: Краткие методические рекомендации.
Задания по теме 3.1. Организация и проведение подвижных игр в разных возрастных группах
Цель занятия: научиться составлять картотеку подвижных игр, систематизировав их по какому-либо признаку, отбирать двигательные задания, оборудование, составлять рекомендации к проведению.
Задание 3. Составьте картотеку подвижных игр для детей раннего и дошкольного возраста. Для детей каждой возрастной группы, необходимо подобрать по три игры, систематизировав по какому либо признаку: по возрастам, ведущему движению или физическому качеству, степени подвижности. Картотеку оформить в виде таблицы.
Последовательность выполнения:
1. Подберите из методических источников или составить самостоятельно по 3 подвижных игр для детей 3-4 лет; 5-6 лет; 6-7 лет, по какому-либо признаку: на развитие быстроты и ловкости, выносливости, ловкости и координации или по ведущему движению (с бегом, прыжками, с бегом и прыжками и т.д.)
2. Запишите игры в таблицу, указав цель игры, коротко содержание, описать или зарисовать схему размещения, краткие рекомендации по руководству игрой 2-3 предложения.
Картотека подвижных игр
Цель подвижной игры
Содержание, правила
Схема (или описание) размещения детей и оборудования
Рекомендации к проведению с указанием мер профилактики травматизма
Форма отчетности: картотека из 9 подвижных игр с дошкольниками для различных возрастных групп.
Задание 4. Составьте конспект организации и проведения народной подвижной игры на прогулке.
Последовательность выполнения:
1. Из методической литературы выберите любую народную игру, указав ведущее движение для детей одной из возрастных групп.
2. В конспекте укажите: цель, ведущее движение в игре (с бегом, прыжками, ходьбой, метанием, бросанием); методические особенности организации и руководства (сбор на игру, объяснение правил, особенности подбора игр, подведение итогов игры).
Форма отчетности: конспект игры, написанный в свободной форме с выделением цели, хода игры и рекомендаций к проведению.
Задания по теме 3.2. Организация игр с элементами спорта и спортивных упражнений
Цель занятия: научиться составлять конспект игры с элементами спорта, отбирать двигательные задания, оборудование, составлять рекомендации к проведению.
Задание 5. Составьте план-конспект проведения с детьми старшего дошкольного возраста игры с элементами спорта с указанием мер профилактики травматизма, требований к использованию и хранению оборудования. Конспект оформить в виде таблицы.
Последовательность выполнения:
1. Из методической литературы выберите любую подвижную игру с элементами спорта, можно придумать игру самостоятельно
2. Укажите физические упражнения, включенные в игру, оборудование ведущее движение.
3. Сформулируйте цель.
4. Опишите подробно ход игры.
5. Составьте краткие рекомендации к ее проведению, указав меры предупреждения травматизма при проведении игры.
Форма отчетности: конспект подвижной игры с элементами спорта, написанный в форме таблицы, с выделением цели, хода игры и рекомендаций к проведению.
Подвижная игра с элементами спорта
Описание игры с элементами спорта
Цель
схема размещения и перемещения играющих
основные движения в составе игры
ход игры
правила
Краткие методические рекомендации
способ распределения ролей или команд
на что обратить особое внимание, меры профилактики травматизма
подведение итогов игры
Задание 6. Составьте конспект проведения с детьми какого-либо из спортивных упражнений зимой и летом (в свободной форме), с выделением цели, задач, способов объяснения задач, инструкции, способов руководства, с указанием меры профилактики травматизма.
Последовательность выполнения:
1. Выберите любой вид спортивных упражнений (плаванье, катание на лыжах, коньках, велосипеде, самокате), определите возрастную группу, с которой планируется занятие, место проведения.
2. Сформулируйте задачи занятия, этап обучения.
3. Опишите последовательно и подробно упражнения, двигательные задания, включенные в занятие.
4. Составьте краткие рекомендации к проведению, указав, на что следует обратить особое внимание и меры предупреждения травматизма, требования к подбору оборудования.
Форма отчетности: конспект занятия по обучению спортивным упражнениям в свободной форме с выделением в тексте: задач, этапов обучения движениям, перечень упражнений и двигательных заданий и рекомендации по предупреждению травматизма.
Задания по теме 3.3. Диагностика уровня физической подготовленности детей
Цель: научиться подбирать диагностический инструментарий для оценки мероприятий двигательного режима и уровня физической подготовленности и развития дошкольников, оформлять диагностические карты, протоколы наблюдений.
Задание 7. Разработайте протокол для диагностики физической подготовленности детей дошкольного возраста, на примере одной из возрастных групп.
Последовательность выполнения:
1. Разработаете протокол в форме единой таблицы, для проверки уровня физической подготовленности детей (оценка сформированности физических качеств) одной из возрастных групп, включив:
¾ по одному двигательному заданию на развитие каждого физического качества: ловкости, быстроты, меткости, гибкости, силы;
¾ перечень оборудования, необходимого для проведения теста, нормативы по возрасту.
2. Укажите критерии оценки, можно с использованием баллов и шкалы, по которым можно оценить результаты.
Форма отчетности: таблица-протокол для диагностики уровня сформированности и пяти указанных физических качеств, с указанием возрастных норм, оборудования.
Задние 8. Разработайте протокол для проведения наблюдений мероприятий двигательного режима на выбор (подвижных игр на прогулке, физкультурных минуток и динамических пауз, гимнастик).
Последовательность выполнения:
1. Составьте в форме таблицы протокол для наблюдения мероприятий двигательного режима, выбрав какой-либо из них (подвижных игр на прогулке, физкультурных минуток и динамических пауз, гимнастик).
2. В протокол следует включить несколько вопросов (не анкета, а вопросы для наблюдения), по которым можно оценить методически уровень проведения этих мероприятий.
3. Укажите критерии оценки, можно с использованием баллов и шкалы, по которым можно оценить результаты.
Форма отчетности: таблица-протокол с критериями (не менее пяти), для оценки методики проведения одной из форм двигательного режима в процессе педагогического наблюдения, школа оценки.