Познакомьтесь с фрагментом урока математики в 4 классе по теме «Работа с нестандартными задачами».

Раздел
Гуманитарные дисциплины
Просмотров
679
Покупок
39
Антиплагиат
Не указан
Размещена
26 Окт 2021 в 00:52
ВУЗ
НСПК
Курс
1 курс
Стоимость
120 ₽
Файлы работы   
1
Каждая работа проверяется на плагиат, на момент публикации уникальность составляет не менее 40% по системе проверки eTXT.
doc
Практическое занятие 4. (2)
56.5 Кбайт 120 ₽
Описание

Комментарии по работе: 1. выполнено верно, прописано детально (4 б) 2. Методы и приемы аргументированы, однако есть небольшое замечание: если говорить о взаимооценивнии или групповом оценивании, то ВСЕГДА необходимо выделять критерии (3 б) 3. Для домашнего задания необходимо подобрать конкретную задачу или задание. Все, что Вы делаете в практических работах должно носить максимально прикладной характер, иными словами, взял задание и пошел на урок. Без расплывчатых формулировок. Для рефлексии подобрано хорошее задание, но последний абзац некорректно составлен.

Для учащихся начальной школы ведущим видом деятельности является учение. Игра является вспомогательной (2 б)

комментарии преподавателя!!!!

Оглавление

Практическое занятие 4.

Цель занятия: формирование умений проводить анализ процесса обучения на уроке, разрабатывать предложения по его совершенствованию, проводить анализ урока для установления соответствия содержания, методов и средств поставленным целям и задачам.

Задание 1.

Познакомьтесь с фрагментом урока математики в 4 классе по теме «Работа с нестандартными задачами».

 Тема: Работа с нестандартными задачами на уроке математики (фрагмент урока в 4 классе)

 Цель:  способствовать развитию умения логически мыслить, рассуждать и делать выводы.                   

 Предметные: формировать умение работать с нестандартными задачами.

  Метапредметные:

 Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи; искать в тексте и выделять необходимую информацию; применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.

 Регулятивные:  ставить цель.

  Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь, уважать другую точку зрения, работать в малой группе.

Оборудование:  презентация, конверт с письмом, карточки с задачами.

Ход урока:

1. Орг. момент

- Ребята, посмотрите на это солнышко и скажите, какие чувства вы испытываете, когда его видите? (ответы детей)

- Правильно, солнышко дарит нам свет, тепло и хорошее настроение. Поднимите руки, у кого, взглянув на это солнышко, настроение улучшилось.

- Замечательно! Вот на таком подъёме мы и начнем наш урок.

2. Включение нового знания в систему знаний

- Ой, ребята, я совсем забыла. Сегодня утром я прихожу в класс, а на столе лежит письмо. Вот оно..Тут так и написано УЧЕНИКАМ 4А класса прогимназии № 40 города Мурманска. Значит, оно адресовано нам. А написал его Николай Петрович Иванов. Вот его фотография.

Интересно, что же он нам написал? Давайте откроем конверт.

Вика, возьми письмо и прочитай его, пожалуйста, вслух.

Здравствуйте, ребята. Я обращаюсь к вам за помощью. Мне надо в поликлинике посетить трех врачей - окулиста, хирурга и терапевта. Терапевт принимает с 11 до 13 часов, окулист с 10 до 12, а хирург с 12 до 13. Я хочу посетить всех врачей в один день. Помогите, мне составить график такого посещения.

- Ну что, ребята, поможем дедушке?

- У каждого из вас на партах лежит копия этого письма. Прочитайте его ещё раз.

- На что похож текст письма с точки зрения математики? (на задачу)

- А какую задачу? (на нестандартную)

- Чем отличается нестандартная задача от стандартной? (стандартные решаются с помощью арифметических действий, а нестандартные путем рассуждений, используя логику)

- Какие способы решения нестандартных задач вы знаете? (памятка)

- Посовещайтесь друг с другом и предложите способ решения этой задачи. (таблица)

- Что мы укажем в нашей таблице? (врачей и время их приема)

- Как нам удобнее указать время?

- Хорошо. Что предлагаете сделать дальше?

- Попробуйте, посовещавшись с соседом по парте, решить эту задачу

Окулист

+

+

Терапевт

+

+

- Кто уже может подсказать дедушке, к какому врачу он должен идти сначала? (окулист, терапевт, хирург),

- А потом?

- И последним он посетит…

- Давайте, проверим ваши предположения. Расскажите, как вы рассуждали?

- Молодцы! Давайте напишем Николаю Петровичу ответ на его письмо.

Уважаемый Николай Петрович!

Мы составили для Вас график посещения врачей. Вы должны посетить врачей в следующем порядке:

10-11 ч- окулист

11-12 ч- терапевт

12-13 ч- хирург.

Желаем Вам здоровья!

С уважением ученики 4А класса.

- Ребята, а как вы думаете, пригодятся ли знания, полученные на уроке вам в жизни? Где?

- Поднимите руку, кто хорошо понял решение этой задачи?

3. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Тогда, я предлагаю вам решить похожую задачу. Она напечатана на другой стороне листа, на котором текст письма Николая Петровича.

Встретились три одноклассника: Белов, Рыжов и Чернов. Черноволосый сказал, что ни у одного из них цвет не соответствует фамилии. Правильно! - ответил Белов. Напиши, какого цвета волосы у каждого из мальчиков.

- Решать вы её будете в паре с соседом по парте. Возьмите карточку с таблицей, ещё раз прочитайте задачу и, посоветовавшись с соседом, решите её. Как только ваша пара будет знать ответ, вы, взявшись за руки, высоко поднимите их.

- Кто же может ответить на вопрос задачи?? (выслушать ответы учеников).

- Давайте проверим ваши рассуждения. (дети рассуждают, учитель записывает эти рассуждения на доске и появляется слайд с правильным ответом).

Как Вы считаете, реализованы ли на данном уроке все поставленные цели? Поясните свой ответ.

Задание 2.

Письменно обоснуйте выбор используемых на данном уроке методов, приемов, средств обучения. Какие способы оценивания Вы бы предложили использовать на данном уроке?

Задание 3.

Какое домашнее задание можно было бы предложить учащимся? Обоснуйте свой ответ.

Как бы Вы провели заключительный этап рефлексии на данном уроке?

Список литературы

Практическое занятие 4.

Цель занятия: формирование умений проводить анализ процесса обучения на уроке, разрабатывать предложения по его совершенствованию, проводить анализ урока для установления соответствия содержания, методов и средств поставленным целям и задачам.

Задание 1.

Познакомьтесь с фрагментом урока математики в 4 классе по теме «Работа с нестандартными задачами».

 Тема: Работа с нестандартными задачами на уроке математики (фрагмент урока в 4 классе)

 Цель:  способствовать развитию умения логически мыслить, рассуждать и делать выводы.                   

 Предметные: формировать умение работать с нестандартными задачами.

  Метапредметные:

 Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи; искать в тексте и выделять необходимую информацию; применять усвоенный способ действий к решению новой задачи.

 Регулятивные:  ставить цель.

  Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь, уважать другую точку зрения, работать в малой группе.

Оборудование:  презентация, конверт с письмом, карточки с задачами.

Ход урока:

1. Орг. момент

- Ребята, посмотрите на это солнышко и скажите, какие чувства вы испытываете, когда его видите? (ответы детей)

- Правильно, солнышко дарит нам свет, тепло и хорошее настроение. Поднимите руки, у кого, взглянув на это солнышко, настроение улучшилось.

- Замечательно! Вот на таком подъёме мы и начнем наш урок.

2. Включение нового знания в систему знаний

- Ой, ребята, я совсем забыла. Сегодня утром я прихожу в класс, а на столе лежит письмо. Вот оно..Тут так и написано УЧЕНИКАМ 4А класса прогимназии № 40 города Мурманска. Значит, оно адресовано нам. А написал его Николай Петрович Иванов. Вот его фотография.

Интересно, что же он нам написал? Давайте откроем конверт.

Вика, возьми письмо и прочитай его, пожалуйста, вслух.

Здравствуйте, ребята. Я обращаюсь к вам за помощью. Мне надо в поликлинике посетить трех врачей - окулиста, хирурга и терапевта. Терапевт принимает с 11 до 13 часов, окулист с 10 до 12, а хирург с 12 до 13. Я хочу посетить всех врачей в один день. Помогите, мне составить график такого посещения.

- Ну что, ребята, поможем дедушке?

- У каждого из вас на партах лежит копия этого письма. Прочитайте его ещё раз.

- На что похож текст письма с точки зрения математики? (на задачу)

- А какую задачу? (на нестандартную)

- Чем отличается нестандартная задача от стандартной? (стандартные решаются с помощью арифметических действий, а нестандартные путем рассуждений, используя логику)

- Какие способы решения нестандартных задач вы знаете? (памятка)

- Посовещайтесь друг с другом и предложите способ решения этой задачи. (таблица)

- Что мы укажем в нашей таблице? (врачей и время их приема)

- Как нам удобнее указать время?

- Хорошо. Что предлагаете сделать дальше?

- Попробуйте, посовещавшись с соседом по парте, решить эту задачу

Окулист

+

+

Терапевт

+

+

- Кто уже может подсказать дедушке, к какому врачу он должен идти сначала? (окулист, терапевт, хирург),

- А потом?

- И последним он посетит…

- Давайте, проверим ваши предположения. Расскажите, как вы рассуждали?

- Молодцы! Давайте напишем Николаю Петровичу ответ на его письмо.

Уважаемый Николай Петрович!

Мы составили для Вас график посещения врачей. Вы должны посетить врачей в следующем порядке:

10-11 ч- окулист

11-12 ч- терапевт

12-13 ч- хирург.

Желаем Вам здоровья!

С уважением ученики 4А класса.

- Ребята, а как вы думаете, пригодятся ли знания, полученные на уроке вам в жизни? Где?

- Поднимите руку, кто хорошо понял решение этой задачи?

3. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Тогда, я предлагаю вам решить похожую задачу. Она напечатана на другой стороне листа, на котором текст письма Николая Петровича.

Встретились три одноклассника: Белов, Рыжов и Чернов. Черноволосый сказал, что ни у одного из них цвет не соответствует фамилии. Правильно! - ответил Белов. Напиши, какого цвета волосы у каждого из мальчиков.

- Решать вы её будете в паре с соседом по парте. Возьмите карточку с таблицей, ещё раз прочитайте задачу и, посоветовавшись с соседом, решите её. Как только ваша пара будет знать ответ, вы, взявшись за руки, высоко поднимите их.

- Кто же может ответить на вопрос задачи?? (выслушать ответы учеников).

- Давайте проверим ваши рассуждения. (дети рассуждают, учитель записывает эти рассуждения на доске и появляется слайд с правильным ответом).

Как Вы считаете, реализованы ли на данном уроке все поставленные цели? Поясните свой ответ.

Задание 2.

Письменно обоснуйте выбор используемых на данном уроке методов, приемов, средств обучения. Какие способы оценивания Вы бы предложили использовать на данном уроке?

Задание 3.

Какое домашнее задание можно было бы предложить учащимся? Обоснуйте свой ответ.

Как бы Вы провели заключительный этап рефлексии на данном уроке?

Вам подходит эта работа?
Похожие работы
Методика преподавания
Тест Тест
3 Окт в 21:19
12 +1
0 покупок
Другие работы автора
Психология
Тест Тест
3 Окт в 23:19
8
0 покупок
Высшая математика
Тест Тест
3 Окт в 22:42
11
0 покупок
Высшая математика
Тест Тест
3 Окт в 22:21
14
0 покупок
Высшая математика
Тест Тест
3 Окт в 22:16
11
0 покупок
Высшая математика
Тест Тест
3 Окт в 22:06
10
0 покупок
Высшая математика
Тест Тест
3 Окт в 22:02
11 +1
0 покупок
Высшая математика
Тест Тест
3 Окт в 21:57
11
0 покупок
Высшая математика
Тест Тест
3 Окт в 21:53
8
0 покупок
Методика преподавания
Тест Тест
3 Окт в 21:19
12 +1
0 покупок
Психология
Контрольная работа Контрольная
3 Окт в 18:53
13
0 покупок
Психология личности
Тест Тест
3 Окт в 18:37
16
0 покупок
Психология
Тест Тест
3 Окт в 10:43
28
0 покупок
Психология
Тест Тест
3 Окт в 10:04
20
0 покупок
Финансы
Контрольная работа Контрольная
3 Окт в 09:28
28 +1
1 покупка
Методика преподавания
Задача Задача
2 Окт в 23:43
27
0 покупок
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир