Старшинство версий Компас

Всем привет.

Подскажите мне такой вопрос ( именно кто работает с системой компас). Мне был заказ сделать чертеж с требованием чтобы Графическую часть: в разрешении Компас (не старше 18 версии)..т.е. версия долна быть не страше 18....Я выполнил работу в 12 версии- я прав или нет - но ответ нужен сконкретным обоснованием.

Комментарии
24

ТЗ - не старше 18 версии

Выполнено - 12 версия.

Какое еще конкретное обоснование надо? Все, как и требуется. Можно было даже говорить, что в 18 делали. Никто бы разницы не заметил.

Другое дело, что 12 версия - это та еще некромантия)

Вы не поверите я проиграл претензию когда объяснял этот момент. Вот что мне ответили по претензии Автор, младшая версия это версия, которая меньше всего времени находилась в релизе, т.е. самая новая версия. В свою очередь, старшая версия это версия, которая больше всего времени находилась в релизе, т.е. самая старая версия. Следовательно, старшая версия - в меньшую сторону, младшая версия - в большую сторону. 18 версии - >=18 версия.

Вам верно ответили. Версия программы — это как год рождения человека. Чем меньше год, чем старше человек. Так, например, человек 1980 года рождения старше того, кто родился в 2000 году.

Это спорно. Кто, по вашему, старше - Чапаев в детстве или Чапаев в молодости?

Программы эволюционируют в точности как живые организмы. Допустим, первая версия появилась в 2001 году, тогда она была молодая. Потом каждый год появлялись обновления и новые версии - программа становилась старше. В 2012 ей исполнилось 12 лет, в 2018 - 18 лет. Разве версия 2018 года не стала старше, чем версия от 2012? Она 18 лет прожила, а та только 12.

Выше было дано такое определение: (ц) "младшая версия это версия, которая меньше всего времени находилась в релизе, т.е. самая новая версия. В свою очередь, старшая версия это версия, которая больше всего времени находилась в релизе, т.е. самая старая версия."

То есть, ставится знак равенства "младшая" = "новая", "старшая" = "старая".

А почему не так: "младшая версия это версия, у которой прошло меньше времени с момента первого релиза, т.е. более старая версия. В свою очередь, старшая версия это версия, у которой прошло больше времени от первого релиза, т.е. самая новая версия."

То есть, "младшая" = "первая", "старшая" = "последняя".

Спорить тут особенно нечего - ясно, что вопрос филологический и оба понимания приемлемы. Но, штука в том, что на основании этой филологии было вынесено некоторое административное решение. Я считаю, что автор должен быть полностью оправдан, так как:

во-первых, толкование автора более естественное и распространенное;

во-вторых, если это было важно для заказчика, то нужно было изъясняться точнее, так, чтобы не было двусмысленности. Так и надо было написать в задании: "выполнять в версии 18 или выше".

Но, похоже, в самом начале, это особо и не было важно, так как было сказано, что можно выполнить от руки и отсканировать. Придирки и толкования понятия "старше" появились позже.

лично меня в этом решении задело то что человек , который рассматривал претензию, принял решения без какого нибуть обоснования или хоть ссылку на то одкуда взято это решение(()) ...

Как на это посмотреть..Програма начала свою жизнь в 1989 году..в 2012 ей было 23 года а в 2018 году - 29 лет - так когда програма старше была в 12 году или в 18?? Потому я и попросил ответ нужен сконкретным обоснованием....

в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F - указано четко Версия состоит из нескольких чисел (как правило, трёх), разделённых точкой: например, 1.5.2. Первое из них — старшая версия (major), второе — младшая (minor), третья — мелкие изменения...... < 1.100.1 < 2.0.0.

У вас разговор ни о чем. Если Чертеж выполнен в 12 версии, то 18 версия его откроет без проблем. Если бы вы выполнили чертеж, например в 20 версии, то ничего не мешает сохранить чертеж в версии 18 или ниже. А младшая версия или старшая - это рассуждения из разряда, когда люди встанут напротив друг друга. И у одного левая рука будет с одной стороны, а у другого с противоположной. Любые программы более поздних версий, бед проблем открывают более ранее версии, а наоборот нет. Под поздними я подразумеваю год из выпуска. Понятно, что 18 версия, выпущена в 2018 году, и она будет более поздняя чем 12. А тут вы придумали, что одной версии 23 года, а другой 29. Чушь какая-то. Еще и день рождения им отпразднуйте.

Если Вы читали претензию то я раз 100 объяснял про-- Если Чертеж выполнен в 12 версии, то 18 версия его откроет без проблем.--

Понятно, что 18 версия, выпущена в 2018 году, и она будет более поздняя чем 12. - а Вы читали ответ человека который рассматривал претензию?? ---младшая версия это версия, которая меньше всего времени находилась в релизе, т.е. самая новая версия. В свою очередь, старшая версия это версия, которая больше всего времени находилась в релизе, т.е. самая старая версия. Следовательно, старшая версия - в меньшую сторону, младшая версия - в большую сторону. 18 версии - >=18 версия. -- я с Вами согласен, но как видите не всем это понятно.


Под поздними я подразумеваю год из выпуска. - так говоря что одной версии 23 года, а другой 29. это и есть привязка к году выпуска....Днюху отпраздновали, правда в том году, ( я некоторое врямя работал в Асконе)

"Вы не поверите я проиграл претензию"

а откуда вообще претензия взялась? разве в 18ой версии не откроется файл, сохраненный в 12ой версии?

ну допустим заказчику нужна исключительно 18ая версия файла. в чем проблема найти того, кто пересохранит работу в нужной версии?

А претензия взялась от меня так как заказчик написал негативный отзыв мол не соотвествует требованиям заказа (вот претензия - мне скрывать нечего https://studwork.ru/pretensions/83819) ...Просто заело то что заказчик выдвинул 3 претензии но конкретных фактов , даже самых простых, не предоставил..

Файл сделаный в 12 версии откроется во всех версиях от 12 и выще...

Не проблема, я просто попал в больницу и почти дней 10 меня просто не было на сайте..Но самый прико в том - что если я Вам отправлю чертеж компасе - не не будете знать в кокой он версии))

претензия не доступна, да и пофиг.

я понять не могу, ну случилось недопонимание, но проблема то мизерная. а Вы пдф-версию отправляли, она то хоть открылась?).

ну ок, Вы не могли пересохранить, почему заказчик за 2 недели не смог найти, кто сохранит файл в нужной версии? и при этом угрожать возвратом средств. вроде очевидно, что решить проблему ушло бы меньше времени, чем на споры, еще бы и все довольными остались.

Какая разница сколько версия находится в релизе? Есть понятие совместимость между версиями и функциональность каждой версии. Причем базовый функционал обеспечивают все версии, не считая чертежи в 3D. Если у вас такой неадекватный заказчик, значит нужно просить его прописать в ТЗ, в каких конкретно версиях выполнять чертежи для него допустимо. Хотя чащ всего проблемы возникают с открытием поздних версий. Других проблем я не встречал.

Судя по переписке в заказе, вас тупо поимели на деньги под надуманным предлогом. Вообще без доказательств, что чертежи не открываются. И дело тут вообще не в старшинстве версий, уж 18 версия 100% должна открыть версию 12. Ну и как выше написали, проще конечно было найти кого то с нужной версией программы.

Написала письмо в тех поддержку Аскон, посмотрим, что они ответят.

Ответ из техподдержки Аскона:

for

1) Постарайтесь объяснить более точно вы что вы имеете виду

2) Пришлите скриншот с беспокоящей вас проблемой

3) Запишите видео с экрана

4) Опираясь на скриншоты и видео объясните вашу проблему более подробно

repeat

1) Постарайтесь объяснить более точно вы что вы имеете виду

2) Пришлите скриншот с беспокоящей вас проблемой

3) Запишите видео с экрана

4) Опираясь на скриншоты и видео объясните вашу проблему более подробно

end if 3000 год наступит

Всё же посмотрю что мне ответят

Ответили вам ?

1

Вот что мне ответили

А проблема : файл сделаный в 12 версии не открывается в 18 ....

4 / 3/2 Начну с 3 и 4 - я также просил у заказчика скрин или видио - но в ответ: - я не буду просить это у преподавател - т.е. заказчик послал подальше

...а в переписке с Асконом было так (Аня - тех конс Аскона):

Анна 13:02 Пришлите пример такого файла

Вы 13:04 можно сюда?

Анна 13:05 Да

Анна 13:10 У меня файл успешно открылся. Вы отправляли заказчику именно этот файл?

Вы 13:10 да

Анна 13:11 Какая именно ошибка возникла при открытии файла? Пришлите её скриншот

Вы 13:12 )) я тоже просил мне прислали Чертеж в компасе не открывается, сохраните в 18 или 20 версии - все

Анна 13:19 К сожалению, не имея дополнительной информации по проблеме, невозможно понять, что произошло у заказчика.

С годами не изменяют себе - держат марку

По факту вашей проблемы в самом деле непонятно, что именно имеется ввиду под "старше/младше" - понимать можно как угодно.

В конечном счете я сосредоточился на открытии файлов у студента, если само решение данной проблемы еще актуально.

если бы заказчик скинул видио или крин ошибки - то можно и сосредоточится, так нету ничего

А проблема : файл сделаный в 12 версии не открывается в 18 ....

4 / 3/2 Начну с 3 и 4 - я также просил у заказчика скрин или видио - но в ответ: - я не буду просить это у преподавател - т.е. заказчик послал подальше

...а в переписке с Асконом было так (Аня - тех конс Аскона):

Анна 13:02 Пришлите пример такого файла

Вы 13:04 можно сюда?

Анна 13:05 Да

Анна 13:10 У меня файл успешно открылся. Вы отправляли заказчику именно этот файл?

Вы 13:10 да

Анна 13:11 Какая именно ошибка возникла при открытии файла? Пришлите её скриншот

Вы 13:12 )) я тоже просил мне прислали Чертеж в компасе не открывается, сохраните в 18 или 20 версии - все

Анна 13:19 К сожалению, не имея дополнительной информации по проблеме, невозможно понять, что произошло у заказчика.

Возможно, что студент открыл чертежи в 2х версии, вписал фамилии, сохранил и отправил преподавателю. А тот, естественно, открыть не смог. Так случается очень часто, а винят в проблеме потом не того человека

Когда попросил dmitry - администратора, который рассматривал претензию, сослаться на нормы или правила в своем ответе - то получил вот такой ответ --Здравствуйте. Я все написал в самой претензии. Решение пересмотрено не будет. -- как по мне это все что нужно знать про объективность рассмотрения претензий..человек просто плевать хотел на объективность рассмотрения....

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности.&nbsp;В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее:&nbsp;На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя.&nbsp;Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир