ТОП-профессии для гуманитариев в 2023 году

Содержание

  1. 1. Маркетолог
  2. 2. Копирайтер
  3. 3.
  4. 4. Юрист
  5. 5. Переводчик
  6. 6. UX/UI дизайнер
  7. 7. Специалист по контент-маркетингу
  8. 8. HR-специалист
  9. 9. Психолог
  10. 10. Журналист
  11. 11. Исследователь социальных медиа

Все же хоть раз слышали шутки про гуманитариев? На первый взгляд может показаться, что это безобидный юмор, но он создает стереотипы и негативное отношение к людям, выбравшим гуманитарное направление. На самом деле гуманитарии находят себя во многих сферах: медиа, образование, право, маркетинг, туризм, культура и т.д. Кроме того, гуманитарные науки становятся все более важными в современном мире – работодатели активнее ищут людей, обладающих соответствующими знаниями. 

В этой статье мы собрали самые востребованные профессии для гуманитариев с хорошей зарплатой и перспективами в развитии.  

Маркетолог

Профессия маркетолога будет востребована всегда, ведь продвижение товаров и услуг – важнейший элемент успешного бизнеса. 

💸 Примерная зарплатная ветка: от 70 000 до 150 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения профессии: от 2 до 4 лет. 

🎓 Вузы, предлагающие данную специальность: Высшая Школа Экономики, РАНХиГС, МГУ, Московский маркетинговый институт. Стоимость обучения – от 200 000 до 600 000 рублей в год.

Копирайтер

Одна из самых востребованных профессий в современной рекламной индустрии. Копирайтер создает рекламные тексты для рекламных материалов, веб-сайтов, других печатных или электронных материалов.

💸 Средняя зарплата копирайтера: 50 000-80 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения профессии: от 1 до 3 лет.

 🎓 Кто предлагает обучение данной специальности: Академия рекламы, Школа копирайтинга, курс «Копирайтинг от А до Я», курсы от Skillbox и Netology. Стоимость обучения – от 10 000 до 70 000 рублей за курс.

Юрист

Профессия, которая всегда была востребованной и в будущем не потеряет актуальности. Юристы занимаются защитой прав и интересов своих клиентов.

💸 Зарплата в рамках от 50 000 до 300 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения на юридическую специальность составляет 5-6 лет.

🎓 В России множество университетов предлагают обучение на юридических факультетах: МГУ, МГИМО, МГЮА, РГГУ и др. Стоимость обучения может варьироваться от 200 000 до 500 000 рублей в год, в зависимости от университета.

Переводчик

Переводчики занимаются переводом текстов, документов и речей с одного языка на другой. 

💸 Примерная зарплатная ветка – от 50 000 до 120 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения профессии – от 2 до 4 лет. 

🎓 Вузы, предлагающие данную специальность: МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ и др. Стоимость обучения – от 200 000 до 600 000 рублей в год.

UX/UI дизайнер

Разрабатывает интерфейсы и дизайн веб-сайтов и приложений, делает продукты удобными и легкими в использовании для конечного пользователя. 

💸 Средняя зарплата UX/UI дизайнера – 80 000-120 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения профессии – от 6 месяцев до 2 лет.

🎓 Онлайн-платформы, где можно получить образование: Skillbox, Netology, GeekBrains. Стоимость обучения в Skillbox – от 75 000 рублей.

Специалист по контент-маркетингу

Создает и управляет контентом для сайтов и социальных сетей, чтобы привлечь и удержать аудиторию. Должен обладать навыками письма, исследования и аналитики. 

💸 Согласно сайту HeadHunter, средняя зарплата составляет около 100 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения – от 6 месяцев до 1 года.

🎓 Онлайн-платформы для обучения: Skillbox, Netology, GeekBrains. Стоимость обучения в Skillbox – от 75 000 рублей.

HR-специалист

HR-специалист занимается наймом и управлением персонала, обладает отличными навыками коммуникации, аналитики и организации. 

💸 Согласно сайту SuperJob, зарплата начинается от 60 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения – от 6 месяцев до 2 лет.

🎓 Онлайн-платформы, где можно получить образование: Skillbox, Netology, Высшая школа экономики (ВШЭ). Стоимость обучения в ВШЭ – от 300 000 рублей, в Skillbox – от 75 000 рублей, в Netology – от 29 900 рублей.

Психолог

Психологи помогают людям понимать себя, развиваться и преодолевать личные трудности. Работают в различных сферах, включая образование, здравоохранение, бизнес и правоохранительные органы. 

💸 Зарплата варьируется в зависимости от выбранной области работы и опыта, но в среднем выходит от 50 000 до 150 000 рублей в месяц. 

⏰ Срок обучения профессии – от 5 до 6 лет.

🎓 Вузы для обучения: МГУ, МГППУ, РГПУ им. А.И. Герцена. Стоимость – от 200 000 до 500 000 рублей в год.

Журналист

Эта профессия остается одной из самых престижных в мире гуманитарных наук. Журналисты занимаются сбором, анализом и распространением информации в СМИ. Могут работать в печатных СМИ, на радио, ТВ и т.д.

💸 Зарплата колеблется от 30 000 до 150 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения – от 4 до 6 лет.

🎓 Высшее журналистское образование можно получить, к примеру, в Московском государственном университете журналистики, Московском государственном институте международных отношений или Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова.

Исследователь социальных медиа

Занимается анализом активности пользователей в социальных сетях и их отношением к бренду. Анализируют и отслеживают тенденции, помогает разрабатывать рекламные кампании и создавать контент. 

💸 Средняя зарплата – около 80 000 рублей в месяц.

⏰ Срок обучения – от 6 месяцев до 1 года.

🎓 Онлайн-платформы, где можно получить образование: Skillbox, Netology. Стоимость обучения в Skillbox – от 35 000 рублей, в Netology – от 29 900 рублей.

Напишите в комментариях, что вы думаете про гуманитарное направление? Как считаете, оправданы ли стереотипы о гуманитариях? Давайте обсуждать!

Комментарии
28

Не надо с общей помойки собирать не проверенную или фейковую информацию и выкладывать сюда как достоверную, заслуживающею внимания.

Юрист

Профессия, которая всегда была востребованной и в будущем не потеряет актуальности. Юристы занимаются защитой прав и интересов своих клиентов.

💸 Зарплата в рамках от 50 000 до 300 000 рублей в месяц.

- это вы где такое видели?

У меня лучший друг з\п 50к в миллионике стал получать только спустя 6 лет работы и то в ООО

А в госучреждениях такие з\п рядовым юристам никто никогда не платит и не платил

Скорее от 15-20, но уж точно не от 50

А если за пределы мухосрансков в 500к+ "городки" выехать?

Ну вообще то я вам щас реальную ситуацию написал из вполне себе сибирского миллионика. Читайте внимательно

Помощник судьи получает 60 касиков

Помощник судьи - это заготовка для судьи, полуфабрикат, так сказать, который после должной обработки превращается в готовый продукт судейского сообщества. Он выполняет работу по объему больше, чем судья, а отличается от него тем, что не ведет судебные процессы. На помощников судей в плане зарплаты, кмк, ориентироваться не надо. Это исключение, а не правило.

Не знаю, как сейчас, но когда я лет 20 назад работал секретарем судебного заседания и тогда появилась должность помощника судьи - любой секретарь мог заткнуть за пояс любого помощника, ибо секретарь непосредственно участвовал в заседании, видел какие проблемы и вопросы возникают в ходе заседания, и как судья их разрешает. Помощники же в заседаниях не участвовали. Про протокол и вовсе молчу...

у секретарей в СОЮ з\п 25 это предел мечтаний. Про мск и спб молчу, это отдельное

Как бы то ни было, цифры тут абсолютно с потолка и неадкватные

А мне кажется реальная цифра, услуги адвокатов очень не дешево в наше время, одно представительство по гражданским делам от 20к, по уголовным скорее всего ценник намного выше, раза так в 2, по имущественным спорам в районе 15% вознаграждение по результатам, + составление экспертных заключений отдельно оплачивается. И спрос растет, к примеру решение споров по ОСАГО уже легче к юристам обратиться и реально уже оценивать ущерб, чем самому спорить со страховой.

Не каждый юрист - адвокат. Если адвокат работает самостоятельно, без коллегии и т.д., считайте что это ИП, который сам себе назначает з\п, в зависимости от популярности и клиентопотока. Но тут есть среди нас бывшие адвокаты они смогут более полно прояснить ситуацию.

Еще один фактор - если компания дерет цены с клиентов, это не значит что у сотрудников з\п в майбахах, а скорее всего только у начальства и его замов. Рядовые сотрудники получают свой оклад и дай бог премии.

Кроме того, 50 000 никто никому в начале карьеры, пока у юриста нет опыта, платить не будет, только разве что вы чей то протеже на теплом месте, что опять таки исключение а мы об общем правиле.

Спустя некоторое количество лет, там да, уже можно говорить что то похожее о 50к в найме, но это еще постараться найти надо - а чем меньше город, тем меньше шансы что это пройзодет.

А свой снобизм (не к вам, а вообще), якобы мол че там делать в зажопинске - оставьте при себе, не у всех есть возможности переезда.

да так везде, в любом направлении, или работаешь на "хозяина" и получаешь оклад если повезет + премия, или развиваешься самостоятельно, и здесь может и получиться и не получится, конкуренция очень большая. Но стоимость услуг юристов и адвокатов не маленькая, и маловероятно что спрос и цены будут падать в ближайшее время.

я вам скажу что стоимость услуг не только юристов и адвокатов, она в принципе большая. И стрелочки тут назад не поворачиваются никогда,увы

Солидарна.

По поводу снобизма - он свойственен либо богатым людям (они в принципе не понимают проблему отсутствия денег, для них это нонсенс), либо молодым, смелым и небитым (низкий iq оставим за рамками). Сама была молодой и помню, как рванула из дыры дырущей в никуда. Однако на тот момент я уже успела заработать себе на квартиру, адвокатствуя помаленьку, то есть рванула когти, имея кое-что в клюве. У кого в клювике ничего нет, увы... Даже молодость не всегда помогает, но люди понимают это только тогда, когда их жизнь от души попинает.

Не плохо так "адвокатствуя помаленьку" в молодости заработать на квартиру.не в дыре.

"не у всех есть возможности переезда." - не у всех есть и желание...

Соглашусь! Если реально припрет, то возможности находятся моментально.

Скажите, вы когда-нибудь переезжали из города в город?

Это делать легко, когда молодой, без обязательств, а из вещей только рюкзак за плечами.

А когда у тебя скарб вещей на съемной квартире, включая мебель и прочее, нет автотранспорта, семья и ты уже "пообывыкся", менять дислокацию тяжело то в пределах города, не говоря уже о переезде в соседний.

Я переезжал и так и так, причем между городами Сибири и некоторыми странами СНГ, возя весь гребанный скарб из пункта А в пункт Б, и знаете, переездами (в силу различных обстоятельств) я насытился, тошнит уже.

Поэтому, но если кто то говорит о том, что переезд - это легко и непринужденно, пусть сначала попереезжает с мое, а там уже и поговорить можно, о желании то.

Так я про то и говорю что решиться на переезд - это очень тяжело и сложно

А ларчик-то открывался арендованным\нанятым грузовичком..

Вы их цены видели вообще?

Та же Газель, перевозя вещи из условного Томска в условную Тюмень, берет столько же, сколько Деловые Линии, а то и дороже

Разные бывают специалисты, тем более, что госучреждения имеют просто шикарное преимущество в плане "возможно имитировать деятельность", условно, быстро делая все важные дела за какое-то сравнительно небольшое время, а остальное время занимаясь другими делами. В зависимости от руководства возможно успешно совмещать.

Тем более, если есть такие в целом очень удобные должности типа "специалиста по госзакупкам" или "экономиста" или "юристконсульта", который при соблюдении ряда факторов и при достаточной мотивации, позволяют успешно совмещать несколько посильных работ, при этом суммарно получая неплохой доход.

Мы работаем для того, чтобы получать деньги. А можно наоборот - получать деньги не работая?

А мы и получаем деньги не работая. Работа - это производство чего-нибудь полезного. Написание и перепродажа студработ к полезному не относится, так что это не работа, даже если вы сильно устаёте. Если угодно, это просто бизнес.

Мы производим (приобретаем) знания в своей голове... )))

Приобретение знаний в своей голове - это просто бонус к деньгам, которые мы получаем совсем за другое. Доказательство: попробуйте просто так сидеть и производить знания в голове. Денег не прибавится)

Получать деньги, не работая, можно, но это уголовно наказуемо... )))

А что если - сделать месяц без этих слащаво-разукрашенных бессмысленных статей?

Как вам, Татьяна, такая идея? Может быть, пару книг умных прочитаете..

а можно просто пойти на стройку, а еще лучше в промышленный альпинизм и очень даже неплохо зарабатывать. И причем часто не важно гуманитарий ты или технарь. Обучиться не проблема. Говорю по своему опыту, так как 2 года в промальпе отработал. И тогда к нам приходили люди с улицы из поселка самые обычные деревенские и хорошо работали, всему чему надо обучались. Если руки из правильного места, то на хлебушек с икоркой хватит. А если начальник нормальный, то тем более. Там типа нужны корочки для всего этого, но... все решаемо))) А если с компьютером на ты, то вполне возможно перебраться в офис к начальнику. Толковых людей там порой не хватает. У меня как минимум так было.

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир