Диплом одной строкой

Недавно общался с племянницей, которая в этом учебном году защищает диплом по журналистике. Она исследует авторский стиль писателя и публициста Дмитрия Быкова. Меня заинтересовало, и я попросил коротко объяснить содержание работы. В итоге 60 страниц диплома уместилось в 7 слов: «Можно ли ругаться матом в СМИ? Можно!» Довольно интересный эксперимент — попытаться кратко описать свою выпускную работу.

Например, мой коллега писал диплом на тему «Реновация заброшенной территории речного порта и использования ее с коммерческой точки зрения». А простыми словами объяснил так: «Как на месте завода построить торговый центр и заработать на этом». Мне кажется, так звучит понятней.

Предлагаю вам тоже попробовать описать свой диплом или диссертацию одним или двумя простыми предложениями. Юмор и креатив приветствуются :)

Комментарии
28

Писала диплом на первом высшем на тему ""Защита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях геофизического характера на территории Камчатского края". Коротко можно назвать несколькими вариантами: "Теоретически мы все умрем, а практически погнали жарить шашлык на вулкан" или "Уже не актуально, но как же интересно!". Второй вариант больше наболевший, предсказала землетрясение в течение 5 лет силой 6-7 баллов,а оно тряхнуло за неделю до защиты

У меня мечта приехать к Вам. Даже сны какие то волшебные снятся.

У меня тема диплома была "Преступления против правосудия". Так один товарищ из комиссии после моей защиты выразился коротко: "Комментарий к уголовному кодексу", но поставили отлично.

17 слов. Порождение одушевленных Книг, укравшее часть архива Гоголя сразу после его смерти послужило в дальнейшем прототипом Сологубовскому Передонову .

"Отлично" )

"Гипотеза Римана верна"... отлично+$1000000

"Гипотеза Римана недоказана. Я в своем дипломе тоже не доказал"

... и $1000000 может получить кто-то другой!

"Слушать музыку лучше, чем не слушать".

1. "Нарастание объемов топливных растительных ресурсов с увеличением продвижения вглубь лесных массивов" - кратко и попроще: "Чем дальше в лес, тем больше дров".

2. "Исследование роли музыкальных духовых инструментов в жизни мелкого рогатого скота" - коротко "нафига козе баян".

3. "Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности" - "Дурака работа любит"

Жуткие бояны, кому интересно можете гуглить.

2. Клавишных духовых-язычковых

Эйнштейн так пояснял теорию относительности: "Один волос на голове мало, а в супе - много".

Моя магистерская кратенько: "Какая-то техническая хрень, устаревшая еще лет 30 тому назад".

кандидатская: Влияние фрейдовской сигары на всю культуру ХХ века.

Да Вы психолог!...

сразу вспомнилось из Мастера и Маргариты: "да, я историк... сегодня вечером на Патриарших будет преинтерснейшая история..."))

Описание всех моих дипломов - лучше не болеть, заболели - лечитесь!

Очень хорошие у вас темы дипломов! Вот только будущие врачи их не писали сами! :((( Как же они людей лечить-то будут? :((((( Я из таких соображений вообще работы будущих медиков в работу не беру. По этическим соображениям. Необразованный врач = убийце. :((((((

В таком случае к теме моих дипломов можно добавить - в Израиле приемлемые цены))

Только это и остаётся прибавлять! :((((( Мне наше население жалко. :(((((((((

Зато работы будущих управленцев страной берёте:)

Это гораздо менее разрушительно, чем врач. Бездарных управленцев у нас всегда было много. А с другой стороны, талантливые управленцы не всегда имели даже высшее образование. Управление- это талант в первую очередь.

Soleares, а Вы сами кого "плодите"?

"талантливые управленцы не всегда имели даже высшее образование. Управление- это талант в первую очередь". Это Вы про времена феодализма?)

Та же упомянутая мной тема диплома (оценку инвестиционной привлекательности региона) подразумевает наличие определенной теоретической базы. Без которой в современном мире никуды:)

А я дипломы не пишу и не заказываю. К тому же мои работы, как правило, не по профильным предметам. От того, что будущему программисту в облом тратить время, например, на задания по философии (которую в большинстве вузов просто не умеют преподавать), никто особо не пострадает. По поводу русского языка, правда, можно еще поспорить.

Других, кстати, не осуждаю нисколько. Но они и не рассуждают глубокомысленно о патриотизме)) Поэтому такие элементы сарказма и появились. Извините)

А врачи и военные должны учиться сами! А иначе попадёте на приём к врачу, которому диплом кто-то написал и загнётесь от неправильного лечения. :((((

Вы меня тоже извините, но меня Ваш глубокомысленный сарказм замучил уже. У меня заказы, мне их выполнять надо, а не с Вами дискутировать.

Ну попеняйте им что сами не учатся, что-то изменится? Будут терапевтами на участках сидеть, к узким специалистам направлять и выписывать рецепты корявым почерком. Это кстати делают и те, кто сам учился.

А участковые терапевты вообще ужасно лечат сейчас. :( Несколько лет назад у меня была двухсторонняя пневмония, температура 39, а участковый терапевт отказывалась мне назначать антибиотики. Вместо этого она вписала мне в карточку два взаимоисключающих диагноза и оба со сроком дожития не больше 2-3 месяцев. Хорошо, что я уже сама попросила своих родных отвезти меня в нашу больницу скорой помощи в пульмонологию. Мне там зав. отделением назначила лечение и отправила меня домой. Антибиотик эффективный назначила. Я пролечилась и до сих пор живая. А про те два смертельные диагноза я случайно узнала, когда моя карточка мне в руки попала во время похода к "узкому специалисту". Участковый терапевт мне про них ничего вообще не сказала. Я тогда испугалась и пошла к старому профессору в платный мед. центр. Он долго смеялся и сказал, что ни одной из этих болезней у меня нет (это видно даже по моему внешнему виду). И что эти два диагноза взаимоисключающие - мне тоже профессор сказал.

Поэтому очень важно, чтобы врачи бы учились сами.

"Если захотеть - то можно 2D и 3D файлы КОМПАС-3D грузить на сайт и просматривать / крутить мышкой"

Последние статьи
  • Что нужно сдавать на дизайнера: предметы ЕГЭ и вступительные экзамены
    Что нужно сдавать на дизайнера: предметы ЕГЭ и вступительные экзамены

    Разбираем ЕГЭ на дизайнера, творческие испытания и путь после 9 класса. Поможем выбрать вуз и собрать портфолио для поступления.

  • Полезные книги для студентов: что стоит прочитать для учебы и саморазвития
    Полезные книги для студентов: что стоит прочитать для учебы и саморазвития

    Подборка для учебы, памяти, письма и выступлений без случайных советов. Поможет выбрать полезные книги для саморазвития и читать их с пользой в вузе.

  • Технические работы — Июнь 2026
    Технические работы — Июнь 2026

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна – она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Новые идеи — Июнь 2026
    Новые идеи — Июнь 2026

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками.Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях! Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Приметы на удачу на экзамене: что помогает студентам и школьникам
    Приметы на удачу на экзамене: что помогает студентам и школьникам

    Собрали популярные ритуалы для учащихся и объяснили, что делать перед экзаменом на удачу. Есть ответы на вопросы и разбор суеверий.

Показать ещё
Поможем написать учебную работу любой сложности
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир