Упрямый дедушка...

… Случай этот произошел в то время, когда «конторы» еще только зарождались, но сама мысль, что можно заказать все предметы практически в одном месте уже витала в воздухе.

Пришел ко мне заочник – заказать ТММ. И попросил помочь с остальными предметами. Говорит, ты же знаешь всех, кто решает. Накинешь себе немного, чтобы мне не бегать по всем.

Я отказался себе что-то брать, единственное – если будут замечания, тогда я дам координаты, будешь сам ездить. Он согласился, правда нехотя. Да и мне зачем –разгребать чьи-то проблемы.

ТММ я сделал сам, ДМ делал мой хороший знакомый, сопромат тоже решил сделать сам.

Осталась только метрология…

Метрологию у нас вела очень добрая женщина, много и хорошо рассказывала. Но не провела ни одной контрольной. Поэтому в голове отложилось совсем мало.

Посмотрел там какие-то задачи. В общем, нужно заказывать у кого-то. Чтобы было понимание: в те времена очники заказывали только крупные курсовики. Непрофильные предметы, например, гидравлика, электротехника, метрология все делали сами, либо как-то списывали у одногрупников.

В общем, проверенных людей не было. Пришлось идти к доске объявлений, рвать кучу объявлений и всех обзванивать. Наткнулся на человека – он сдал мне целую агентурную сеть, кто делал все эти предметы, и даже те, о которых я не знал. Но вот метрологию не делал никто.

Было четыре человека, кто делал разные типы электротехники, еще какие-то узкие специалисты.

Пришлось идти в слепую и звонить по людям, которые вешали объявление именно по метрологии.

Один из них назвал цену 300 рублей.

Второй 900 руб.!!!

Если честно, я ошалел от такой наглости. Курсовой по ТММ я делал за 2000 – пять листов от руки + записку распечатывал. То есть сразу «под сдачу». Детали машин тоже чертежей пять + ПЗ на черновиках тоже порядка 1500 руб.

И тут метрология 900 руб. По голосу был дедушка, поэтому с трудом сдержался, чтобы не пояснить ему пару моментов.

Само собой, поехал туда, где сказали 300 руб.

Подъехал позвонил с карты ROL, уточнил дома ли человек, чтобы от остановки не идти зря. Сказали, что все нормально, можно приходить.

Подхожу стучу в дверь.

- Кто там ?

- Я за метрологией.

В ответ я слышал, как людей нетрадиционной ориентации посылают туда, куда они сами ходят.

Я постучал еще раз. В ответ раздались удары ногой в дверь с обратной стороны.

Я постучал еще раз и сказал, что мне нужна метрология, в ответ опять раздались высказывания, уже упомянутые мной, и удары ногой.

Мне стало жаль потраченного времени, денег на проезд и минут с телефонной карты. Поэтому я продолжал стучать и требовать открыть, чтобы увидеть это чудо.

Потом удары раздавались по стене изнутри.

Проходящая мимо соседка сказала, что «этот дебил» опять пьяный и стучать ему бесполезно.

В общем, поехал я домой. На следующий день позвонил, уточнил почему мне не открыли.

В ответ услышал, что он был дома и меня ждал…

Позвонил студенту, сообщил о результатах. Сказал, что есть метрология по 900 рублей.

Он тоже поругался, но потом сказал, что делать нечего - нужно брать.

Поехал я к дедушке.

Отдал задание, он уточнил, кто преподаватель – я не смог ответить. Он сказал, что такие задания делал и сделает все как нужно. Вообще был очень приветлив. До того момента, пока я не предложил ему 500 рублей вместо 900 рублей. Тут дедушка стал настолько неприступен и не согласился уступить даже на 50 рублей. Сказав, что потом мне еще объяснит. Что там объяснять, я не мог понять. Но деваться было некуда.

Когда зашла речь о предоплате, потребовал сначала всю сумму, потом половину. Тут я проявил настойчивость и согласился только на 300 рублей.

На том и порешили.

Приехал забирать - как всегда получил кучу черновиков. Дедушка, как и обещал, хотел что-то объяснить – но я начал отказываться. Потом подумал, все равно уплачено, послушаю – что расскажет дедушка.

В общем, его рассказ затянулся на полтора часа. Он досконально мне объяснил, что откуда бралось. Поскольку у меня был машиностроительный уклон и учился я в общем-то неплохо, я понял практически все, что он говорил.

Оказалось, сама работа стоила 450 рублей и 450 рублей стоило репетиторство. Такой ненавязчивый сервис.

Пока я ехал до дома, я понял, что смогу такие работы делать сам.

Еще где то год потом, я делал метрологию для этого ВУЗа…

Правда, там был настойчивый препод, если видел, что студент заочник делал не сам – то начинал придираться к каждой букве, менять частично данные и т.д.

Через год, поверив в свои силы и потеряв интерес, я перестал делать для этого ВУЗа.

Не знаю, как они меня нашли, но обратились ко мне ребята из техникума с метрологией. Что самое интересное – даже «инженерку» я не делал для них. Потому что им было дорого по политеховским расценкам. А вот метрологию заказывали. Потом, правда, тоже пропали…

Уважайте старших - и вам прибудет!

Комментарии
7

вы хороший автор, но сейчас преподаватели стали хуже, чем были раньше и требования возрастают ,нам все сложнее делать и все сложнее найти людей которые хотят сделать
Сейчас молодежь редко идет в авторы
Как в общем то и в конструктора
Много денег не заработаешь, а работа кропотливая
для придирчивых преподавателей, я тоже делаю некоторые предметы сам, но не беру заказы здесь, боюсь вдруг не получиться, поэтому и ищу только здесь специалистов.
Под "метрологией" частенько подразумевают банальную мат. статистику.
А вообще, предмет не слишком сложный. Я его азы освоил лет 15 назад за один вечер.
Азы...
Вы прям провоцируете )))
Азы - что это ?
Я вот учил статистику неделю, прежде чем сдать на пятерку
Всё-таки, когда я учился, у нас несколько лекций по метрологии было.
вы про метрологию, я думал про статистику
у нас тоже по меторологии были лекции
но на азах далеко не уедешь
Последние статьи
  • Что нужно сдавать на дизайнера: предметы ЕГЭ и вступительные экзамены
    Что нужно сдавать на дизайнера: предметы ЕГЭ и вступительные экзамены

    Разбираем ЕГЭ на дизайнера, творческие испытания и путь после 9 класса. Поможем выбрать вуз и собрать портфолио для поступления.

  • Полезные книги для студентов: что стоит прочитать для учебы и саморазвития
    Полезные книги для студентов: что стоит прочитать для учебы и саморазвития

    Подборка для учебы, памяти, письма и выступлений без случайных советов. Поможет выбрать полезные книги для саморазвития и читать их с пользой в вузе.

  • Технические работы — Июнь 2026
    Технические работы — Июнь 2026

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна – она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Новые идеи — Июнь 2026
    Новые идеи — Июнь 2026

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками.Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях! Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Приметы на удачу на экзамене: что помогает студентам и школьникам
    Приметы на удачу на экзамене: что помогает студентам и школьникам

    Собрали популярные ритуалы для учащихся и объяснили, что делать перед экзаменом на удачу. Есть ответы на вопросы и разбор суеверий.

Показать ещё
Поможем написать учебную работу любой сложности
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир