Стоит ли поступать в аспирантуру?

Содержание

  1. 1.Кому выгодно идти в аспирантуру
  2. 2.Вопросы – ответы:

Настал день, когда в ваших руках оказался долгожданный диплом о высшем образовании. Что делать дальше? Искать работу или остаться в вузе? Если хотите продолжать обучение – поступайте в аспирантуру. Там вы сможете заниматься исследовательской работой, участвовать в конференциях, писать научные статьи, преподавать.

Пойти в аспирантуру могут специалист и магистр, бакалаврам придется доучиваться. Для поступления требуется сдать экзамены по английскому, философии и выбранному направлению, а также желательно иметь опубликованные работы (если их нет, то написать реферат и защитить его) и рекомендации научного руководителя и кафедры. Форм обучения три – очное (3 года)‚ заочное (4 года), соискательство (5 лет). Соискатели обучаются платно и не сдают экзамены.

Кому выгодно идти в аспирантуру

  • Тем, кто хочет заниматься научной деятельностью. С этой целью было бы удачно поступить в аспирантуру при НИИ, так как там для этого гораздо больше возможностей.
  • Желающим преподавать в вузе.
  • Карьеристам. Да, не в каждой организации нужны кандидаты наук, но в некоторых отраслях степень ценится.
  • Молодым людям, которые хотят получить отсрочку от армии (только на очной форме).

Аспирантура – это не только исследовательский труд, но и бумажная волокита: допуски, разрешения, отчеты. Это работа со студентами и со своим руководителем – борьба с ленью первых и упрямством вторых. В общем, расслабиться не получится. Но если вы точно знаете, зачем пошли учиться и что это даст, то справитесь, мы уверены. ;)

А как вы относитесь к продолжению образования? Это пустая трата времени или реальный шанс для дальнейшего развития? Кто на себе испытал все прелести аспирантуры, поделитесь опытом.

Вопросы – ответы:

Вопрос: А в другой вуз можно пойти? Или на другую специальность? Не по которой учился?

Ответ: Можно. Только если вы учились на юриста, а хотите пойти на инженера, могут отказать. И экзамены сдавать трудно.

Вопрос: Платят ли стипендию?

Ответ: Очникам - да, но маленькую.

Вопрос: Реально ли учась в аспирантуре где-то работать?

Ответ: На очном это официально запрещено, но по факту - если на все хватает времени, можно работать.

Комментарии

Нет комментариев
Последние статьи
Показать ещё
Поможем написать учебную работу любой сложности
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки в течение 1 года
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир