💯 Теория и технологии начального языкового образования (ответы на тест Синергия / МОИ / МТИ / МосАП, октябрь 2023)

Раздел
Гуманитарные дисциплины
Тип
Просмотров
367
Покупок
5
Антиплагиат
Не указан
Размещена
9 Окт 2023 в 09:43
ВУЗ
Не указан
Курс
Не указан
Стоимость
300 ₽
Файлы работы   
1
Каждая работа проверяется на плагиат, на момент публикации уникальность составляет не менее 40% по системе проверки eTXT.
pdf
Теория и технологии начального языкового образования
143.3 Кбайт 300 ₽
Описание

Теория и технологии начального языкового образования > Теория и технологии начального языкового образования

  • правильные ответы на вопросы из теста по данной дисциплине
  • вопросы отсортированы в лексикографическом порядке
Оглавление

Теория и технологии начального языкового образования

  1. Введение в курс
  2. Тема 1. Общая характеристика начального языкового образования
  3. Тема 2. Теоретические основы и технология обучения грамоте в начальной школе
  4. Тема 3. Теоретические основы и технология формирования основ лингвистических знаний в начальной школе
  5. Тема 4. Теоретические основы и технология обучения правописанию в начальной школе
  6. Тема 5. Теоретические основы и технология развития речи учащихся
  7. Тема 6. Технологическая карта урока русского языка в начальной школе


… – вид комплексного упражнения по развитию речи, который требует создания текста на определенную тему

Тип ответа: Текcтовый ответ

… – вид упражнения, в основе которого лежит воспроизведение содержания высказывания, создание текста на основе образца

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • Диктант
  • Изложение
  • Сочинение
  • Осложненное списывание

… – это особая краткая инструкция, в которой перечислены условия выбора той или иной орфограммы; предписание, устанавливающее порядок выполнения орфографического действия, направленного на выбор верного варианта написания

Тип ответа: Текcтовый ответ

… – это прикладная педагогическая наука, которая изучает цели, содержание, принципы, средства и методы обучения русскому языку

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • Дидактика преподавания русского языка
  • Теория и практика преподавания русского языка
  • Методика преподавания русского языка
  • Технология преподавания русского языка

… – это умение ставить орфографические задачи, то есть быстро обнаруживать орфограммы и определять их типы

Тип ответа: Текcтовый ответ

… – это фонетическое упражнение, которое заключается в делении слова на слоги, определении места ударения, установлении звукового состава слова и характеристики каждого звука без учета графического, морфемного и орфографического состава слова

Тип ответа: Текcтовый ответ

… методики преподавания русского языка в начальной школе – это процесс овладения младшими школьниками теорией и практикой родного языка в условиях обучения, то есть получение начального языкового образования

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • Цель
  • Задача
  • Объект
  • Предмет

… цель уроков русского языка – ознакомление учащихся с языковыми и речевыми понятиями, с правилами языка и речи как основой для формирования учебно-языковых и речевых действий

Тип ответа: Текcтовый ответ

«Усвоить понятие» означает …

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • найти в учебнике определение и выучить его
  • выявить и усвоить существенные признаки понятия, научиться на основе этих признаков подводить под понятие определенные объекты
  • научиться видеть за внешней формой явления его языковую роль
  • понять сущность грамматического явления и сделать вывод о правильности написания

Автоматизированное умение по владению способами обозначения звучащей речи на письме – это …

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • почерк
  • орфографическая зоркость
  • грамотность
  • орфографический навык

Артикуляционная гимнастика, упражнения в громкости и темпе произношения, занимательное азбуковедение применяются на … уровне работы по развитию речи

Тип ответа: Текcтовый ответ

Блок целеполагания технологической карты урока включает в себя …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • тему урока
  • тип урока
  • план урока
  • планируемые результаты

В начальной школе на лексическом уровне развития речи применяют …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • работу с пословицами и поговорками
  • чтение букваря
  • работу с синонимами
  • анализ незнакомых и трудных слов
  • ситуативные задачи, творческие и деловые игры
  • диалог, свободный обмен мнениями

В учебно-методическом комплексе … обучение грамоте в первом классе и русский язык в первом – четвертом классах представляют собой непрерывный курс, разработанный одним авторским коллективом (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина)

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • «Начальная школа XXI века»
  • «Школа 2100»
  • «Гармония»
  • «Школа России»

Во всех программах для начальных классов предусмотрено изучение таких частей речи, как:

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • имя существительное
  • имя прилагательное
  • имя числительное
  • глагол
  • местоимение (на примере личных местоимений)
  • предлог
  • наречие
  • союз
  • частица
  • междометие

Воспитательная цель уроков русского языка в начальной школе направлена на …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • осознание языка как средства общения, явления культуры, формирование к нему позитивно-ценностного отношения, стремления к грамотному использованию, потребности в творческом самовыражении
  • развитие коммуникативной компетенции учащихся
  • формирование учебно-познавательного интереса, мотивации к изучению русского языка как учебного предмета, стремления к самосовершенствованию
  • воспитание личностных качеств школьников
  • развитие творчества учащихся, их фантазии

Звуковой аналитико-синтетический метод разработал …

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • Л.Н. Толстой
  • К.Д. Ушинский
  • Н.А. Корф
  • В.А. Золотов

Использование разнообразных форм, методов и приемов обучения, повышающих степень активности учащихся в учебном процессе, – одно из важнейших … к современному уроку русского языка в начальной школе

Тип ответа: Текcтовый ответ

К задачам изучения морфемики и словообразования в начальной школе относятся …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • формирование знаний о частях слова
  • знакомство с основными произносительными нормами, введение их в речевую практику
  • практическое ознакомление с некоторыми способами словообразования
  • развитие логики мышления
  • создание условий, способствующих пониманию взаимосвязи между лексическим значением слова и его морфемным составом
  • улучшение дикции

К задачам уроков письма относятся …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • укрепление руки и улучшение координации движений при письме
  • формирование правильной осанки
  • тренировка слуха
  • овладение инструментарием письма
  • исправление индивидуальных недостатков почерка
  • улучшение остроты зрения

К методам обучения письму относятся …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • перерисовывание
  • копирование
  • тактирование
  • осложненное списывание

К обобщенным орфографическим умениям, которые необходимо сформировать у школьника при обучении грамотному письму, относятся …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • умение анализировать написанную букву и отличать правильное написание от неправильного
  • умение обнаруживать орфограммы
  • умение определять тип орфограммы и выбирать способ её проверки
  • умение быстро писать и выбирать слова не задумываясь
  • умение контролировать орфографическую правильность письма
  • умение определять правильное написание по наитию

К орфографическим упражнениям, применяемым в начальной школе, можно отнести …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • диктант
  • изложение
  • сочинение
  • списывание
  • орфографическое проговаривание
  • орфографический анализ

К основным условиям успешного обучения младших школьников грамотному письму относятся …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • мотивация овладения грамотным письмом
  • развитие мышления, способности к анализу текста
  • развитие зрительной памяти, внимания к буквенному и морфемному составу слова
  • овладение навыками самоконтроля при письме
  • развитие творческого воображения

К особенностям речи первоклассника, затрудняющим процесс обучения, можно отнести …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • отсутствие четкого плана, логики изложения
  • эмоциональность
  • обилие разговорных форм, просторечий
  • нарушение орфоэпических и синтактических норм
  • неумение сосредоточиться, рассеянность

К разделам начального языкового образования относятся …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • обучение грамоте
  • обучение языковой теории
  • обучение правописанию
  • обучение синтаксису
  • обучение морфемике
  • развитие речи

К умениям морфемного анализа в начальной школе можно отнести …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • умение определять место ударения в слове
  • умение, подбирая и сравнивая однокоренные слова, выделять в слове корень
  • умение подбирать слова заданной слоговой структуры
  • умение, изменяя слово, выделять окончание и основу
  • умение, сравнивая однокоренные или одноструктурные слова, выделять приставку и суффикс
  • умение выделять грамматическую основу предложения

К упражнениям по обучению слоговому чтению относятся …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • чтение слогов в букварных столбиках
  • чтение слов с помощью абака
  • чтение про себя
  • чтение слогов по слоговой таблице
  • чтение слов по словарю
  • чтение предложений и мини-текстов

К условиям успешного развития речи младших школьников относятся …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • умение читать, приобретенное до поступления в школу
  • хорошая речевая среда, позволяющая ребенку в процессе общения усваивать образцы использования средств языка в речи
  • сформированная орфографическая зоркость
  • тактичность учителя и родителей при исправлении речевых ошибок

Каллиграфия – это умение …

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • правильно писать
  • быстро писать
  • четко и красиво писать
  • грамотно и логично излагать свои мысли на бумаге

Механизм чтения складывается из … составляющих

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • зрительных
  • смысловых
  • тактильных
  • слуховых
  • психологических

Один из механизмов восприятия текста, предполагающий предвосхищение смысла, – это …

Тип ответа: Текcтовый ответ

Переход от односложных высказываний к развернутым – одна из задач … уровня работы по развитию речи младших школьников

Тип ответа: Текcтовый ответ

Продолжительность непрерывного письма в период обучения грамоте составляет не более … минут

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • 5
  • 10
  • 15
  • 20

Процесс работы над понятием в начальной школе включает в себя следующие этапы: …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • эмпирический этап
  • теоретический этап
  • этап замены понятия
  • этап углубления понятия
  • этап применения понятия
  • этап выхолащивания смысла понятия

Работа по развитию речи младших школьников ведется на четырех уровнях:

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • произносительном, лексическом, синтаксическим, смысловом
  • звуковом, лексическом, синтаксическом, текстовом
  • звуковом, фразеологическом, синтаксическим, смысловом
  • произносительном, словообразовательном, синтаксическом, текстовом

Развивающая цель уроков русского языка в начальной школе направлена на …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • развитие речи учащихся
  • развитие коммуникативной компетенции учащихся
  • формирование универсальных учебных действий
  • достижение личностных результатов обучения

Рассказ ученика по сюжетной иллюстрации; рассказ на основе личных наблюдений, воспоминаний, творческого воображения; описание заданных предметов – приемы … уровня работы по развитию речи младших школьников

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • звукового
  • лексического
  • синтаксического
  • текстового

Сознательное орфографическое действие включает в себя …

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • поиск орфограммы и применение орфографического правила
  • постановку орфографической задачи и её решение
  • поиск проблемной ситуации на письме и её решение
  • применение орфографического правила к конкретному случаю и написание буквы-орфограммы

Специфика начального языкового образования обусловлена тем, что ребенок впервые осознает язык как …

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • средство общения
  • предмет изучения
  • основу национального самосознания
  • явление культуры

Технологическая карта урока – это …

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • план-конспект урока
  • сценарий урока с указанием планируемых результатов
  • подробное и полное изложение содержания и хода урока, отражающее совместную деятельность учителя и учащихся
  • современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся, обобщенно-графическое выражение сценария урока

Установите последовательность проектирования урока русского языка на основе технологической карты:

Тип ответа: Сортировка

  • 1 подробная характеристика технологии обучения на каждом этапе проектируемого урока
  • 2 осмысление и формулировка целей и результатов урока
  • 3 определение темы урока и усваиваемых понятий
  • 4 определение типа урока и проектирование его этапов
  • 5 проектирование и указание технологии, методов, приемов

Установите последовательность работы над орфографическим правилом на уроке:

Тип ответа: Сортировка

  • 1 мотивация изучения правила
  • 2 раскрытие сущности правила
  • 3 работа над формулировкой правила
  • 4 применение правила на практике

Установите соответствие между понятиями, изучаемыми в начальной школе, и их характеристиками:

Тип ответа: Сопоставление

  • A. «слог», «словесное ударение», «звук»
  • B. «имя существительное», «имя прилагательное», «глагол», «предлог»
  • C. «предложение», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание»
  • D. «корень», «приставка», «суффикс», «окончание», «однокоренные слова»
  • E. фонетические понятия
  • F. морфологические понятия
  • G. синтаксические понятия
  • H. словообразовательные понятия

Формирование умений читать и писать, речевых умений через выделение, анализ, содержательное обобщение и последующую конкретизацию объективных оснований действий – особенность учебно-методического комплекса …

Тип ответа: Одиночный выбор • с выбором одного правильного ответа из нескольких предложенных вариантов

  • «Начальная школа XXI века»
  • «Школа 2100»
  • системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова
  • системы развивающего обучения Л.В. Занкова

Формирование языковых и речевых умений, функциональной грамотности учеников одновременно со становлением комплекса универсальных учебных действий на основе деятельностного подхода – особенность учебно-методического комплекса …

Тип ответа: Текcтовый ответ

Характеристика каждого этапа урока включает …

Тип ответа: Множественный выбор • с выбором нескольких правильных ответов из предложенных вариантов

  • указание этапа урока (название)
  • обоснование используемых методов и приемов
  • указание планируемых результатов
  • описание деятельности учителя и учащихся
Вам подходит эта работа?
Похожие работы
Дошкольная педагогика
Контрольная работа Контрольная
19 Дек в 20:25
26
0 покупок
Дошкольная педагогика
Контрольная работа Контрольная
19 Дек в 12:36
24
0 покупок
Дошкольная педагогика
Курсовая работа Курсовая
18 Дек в 16:19
46
0 покупок
Другие работы автора
ТВиМС - Теория вероятностей и математическая статистика
Тест Тест
19 Дек в 18:19
106 +6
0 покупок
Предпринимательское право
Тест Тест
19 Дек в 13:33
80 +1
0 покупок
Земельное право
Тест Тест
19 Дек в 12:20
104 +3
0 покупок
Экологическое право
Тест Тест
19 Дек в 10:42
101 +1
0 покупок
Административное право
Тест Тест
18 Дек в 21:09
83 +3
1 покупка
Информационные технологии
Тест Тест
17 Дек в 17:05
146
0 покупок
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир