Тема: Рассказ М.М.Пришвина « Изобретатель».
Задачи:
1. Познакомитьс творчеством М.М. Пришвина и его произведениями.
2. Развивать умения учащихся прогнозировать содержание текста на основе заглавия, иллюстраций; составлять план и пересказывать текст по этому плану; определять основную тему и главную мысль произведения.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и животным;
развивать творческие способности учащихся: воображение, фантазию и т. д.
Оборудование: Портрет М.М.Пришвина, карточки с планом произведения, карточка со словом «изобретатель», книги о животных, книги М.М. Пришвина, слайд с известными изобретателями и физминуткой.
План:
I. Оргмомент 1’
II. Проверка домашнего задания 4’
III. Сообщение темы и цели урока 3’
IV. Подготовка к восприятию текста: 5’
1) беседа об авторе;
2) выставка книг;
3) предвосхищение текста, словарная работа.
V. Чтение и анализ по содержанию и языку 17’
Физминутка
V. Чтение и анализ по содержанию и языку (продолжение)
VI. Обобщающая беседа 5’
VII. Итог урока 5’
Литература:
1. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта. Ч.1. Начальное общее образование / Министерство образования РФ. – М, 2004.- 221 с.
2. Рабочая учебная программа по литературному чтению / Составители: учителя начальных классов МОУ «Лицей №1». – 2009.
3. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. 4 класс. В океане света.Ч.2. – М.: Баласс, 2007. – 224 с.
4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / Под ред.
чл.-корр. АНСССР Н.Ю.Шведовой.—20-е изд., М.: Рус. яз., 1989.—750 с.