ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1 (Тема 1. Потребности и ресурсы. Проблема выбора
Задачи №1. На основании нижеприведенных данных: Варианты Автоматы (тыс. шт.) Телевизоры (млн. шт.) Альтернативные издержки производства 1 тыс. автоматов
№2 Квартиросъемщик платит за квартиру 25000 руб. в месяц. Имеющиеся у него сбережения (4 млн. руб.) он хранит в банке, получая 12 % годовых. Ему предлагают купить квартиру за 4 млн. руб. Стоит ли ему покупать квартиру?
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №2 ( Тема 2. Теория рынка. Тема 3. Конкуренция и монополия))
На основании приведенных данных начертите на одном графике кривые спроса и предложения. а) Каковы параметры равновесия? б) В каком состоянии будет рынок, если цена установится на уровне 8 ден. ед.? в) В каком состоянии будет рынок, если цена установится на уровне 4 ден. ед.?
№2 Спрос описывается уравнением QD = 14 - 2Р, а предложение уравнением : QS = - 4 + 2Р. Определите: а) параметры равновесия (Pe и Qe ) и объем продаж в денежном выражении; б) в каком состоянии будет рынок, если на рынке установится цена, равная 3 ден. ед.?
№3 Кривые рыночного спроса и предложения имеют вид: QD = 120 - Р ; QS = -30+ 2Р. Государство, желая изменить объем производства данного товара, вводит верхний предел цены на уровне 60. Определите, на какую величину изменится объем продаваемого товара.
№ 4. На рынке функционируют две фирмы, на долю 1-ой приходится 70% продаж, на долю 2-ой – 30%. 1) Определить индекс Харфинделла-Хиршмана (ИХХ), 2) Как изменится индекс Харфинделла-Хиршмана (ИХХ), если а) объемы продаж 1-ой фирмы увеличится на 10%? б) две фирмы объединятся? 2 в) вторая фирма сохранит свою долю, а первая фирма распадется на две, с объемом продаж в 50 и 20%?
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3 (Тема 4.Основы теории производства)
Задачи №1 На фирме работает 100 рабочих. Последний нанятый рабочий увеличивает выпуск продукции на 10 ед. Средняя производительность труда 8 ед. Если один рабочий будет уволен, то чему будет равняться средняя производительность труда?
№2 Расходы фирмы на выпуск продукции составляют: заработная плата – 8 тыс. руб., расходы на покупку материалов 2 тыс. руб. Арендная плата за помещение – 3 тыс. руб., прочие издержки (не зависят от объема выпуска) – 3 тыс. руб. Выпуск в стоимостном выражении – 200 тыс. руб., при цене за изделие – 2 руб. Определить: TC, VC, FC, ATC, AVC и AFC.
№3 Объем производства равен 1000 ед., цена товара – 80 ден. ед., средние совокупные издержки при выпуске 1000 ед. равны 30 ден. ед. Чему равна общая прибыль?