19 вопросов с ответами, 100 проц из 100
Перед покупкой теста обязательно проверьте ваши вопросы (совпадают ли они с вопросами в данном файле)
!! Если нужна помощь с письменными работами или сдачей тестов онлайн, пишите в личные сообщения https://studwork.ru/info/45252
Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву занимает 8 ч. поездом и 3 ч. самолетом (с учетом времени поездки в аэропорт). Стоимость билета на поезд составляет 1 000 руб., на самолет – 2 500 руб. В путешествие отправляются трое господ: А, Б и В. Часовая ставка оплаты труда: господина А – 200 руб. в час, господина Б – 300 руб., господина В – 500 руб. Путешествие каким видом транспорта им рациональней выбрать?
Студент имеет 150 ден. ед. Если он положит деньги в банк, то через год получит 180 ден. ед. Инфляция составляет 15 % в год. Какова реальная процентная ставка?
Рынок некоторого товара представлен следующими функциями спроса и предложения:
Qd = 600 – 35p, Qs = 100 + 100p, где Qd – величина спроса, Qs – величина предложения, р – рыночная цена. Правительство установило на данный товар фиксированную цену в 10% выше, чем цена равновесия. Определите, каким будет объем продаж товара.
Компания по производству тканей продает мебельной фабрике гобеленовую ткань для обшивки диванов на сумму 200 тыс. руб., а деревообрабатывающий комбинат – заготовки для производства диванов на 600 тыс. руб. Изготовленные диваны проданы местным жителям за 1 200 тыс. руб. Рассчитайте, на какую сумму возрос в данном случае валовой внутренний продукт (ВВП).
Королевство А производит два знаменитых продукта: «масло» (образ мирной продукции) и «пушки» (образ военной продукции) и имеет следующую границу производственных возможностей (ГПВ) (см. рисунок ниже):
Кривую ГПВ можно представить в виде шкалы по точкам перелома (см. таблицу ниже):
Определите, стоимость какого уменьшения производства масла можно считать альтернативной стоимостью увеличения производства пушек с 6 тыс. шт. до 7 тыс. шт. в год? В скобках приведите расчет альтернативных издержек при переходе от одной точки перелома к следующей.
Чтобы диверсифицировать свои сбережения, 30 сентября 2017 г. Иван открыл депозит в евро под 1 % годовых. Курс евро к рублю в этот день был равен 68,45 руб. за евро. На сколько процентов изменилась покупательная способность вложенных средств за год, если курс евро 1 октября 2018 г. был равен 76,23, а индекс потребительских цен за прошедший год, по данным Росстата, был равен 3,4 %?
Деятельность предприятия по выпуску товара характеризуется следующими показателями: общие постоянные издержки – 10000 руб.; средние переменные издержки – 5 рублей; объем выпуска – 400 штук. Определите размер общих издержек предприятия.
Спрос и предложение на некий товар описываются уравнениями: QD=2400 – 100P и QS=1000+250P, где Q – количество товара, P – его цена. Определите равновесную цену.
Рынок некоторого товара представлен следующими функциями спроса и предложения:
Qd = 600 – 35p, Qs = 100 + 100p, где Qd – величина спроса, Qs – величина предложения, р – рыночная цена. Правительство установило на данный товар фиксированную цену в 10% выше, чем цена равновесия. Определите, каким будет объем продаж товара.
Страна Х, входящая в Евросоюз, обратилась в Европейский банк реконструкции и развития с просьбой предоставить ей кредит в 1,0 млн евро на структурную перестройку экономики сроком на 2 года. Процент за пользование кредитом составил 6 % годовых. В указанной стране инфляция составляет 2 % в год. Определите, какой уровень эффективности использования заемных средств (в %) должен быть достигнут, чтобы страна выполнила свои обязательства и обеспечила дальнейший экономический рост?
Потребитель тратит 20 руб. в день на яблоки и апельсины. Предельная полезность яблок для потребителя зависит от их количества и представлена функцией MUя = 20 – 3QЯ, где Qя – количество яблок. Предельная полезность апельсинов представлена функцией MUА = 40 – 5QА, где QА – количество апельсинов. Цена яблока составляет 1 руб., цена апельсина – 5 руб.
Какое количество яблок и апельсинов купит рациональный потребитель?
В ходе предвыборных дебатов кандидат Сергеев И. В. сказал, что современный рубль сейчас не обеспечен золотом, поэтому его валютный курс постоянно скачет, сам рубль девальвирует, а экономика не может полноценно развиваться. Для решения этих проблем Сергеев И.В. предлагает зафиксировать на законодательном уровне стоимость рубля к золоту, своё предложение политик аргументирует тем, что Россия обладает огромными золотыми запасами и тем, что «Золотой стандарт» будет локомотивом экономического развития России. Станет ли использование «Золотого стандарта» мощным драйвером развития экономик России? Почему?
Пенсионер владеет квартирой в Испании стоимостью 130 тыс. евро. Текущий курс евро к рублю равен 80,15 руб. за евро. Чему равна рублевая стоимость квартиры пенсионера? Чему будет равна рублевая стоимость квартиры пенсионера, курс евро упадет на 10 %?
Функции спроса и предложения заданы: Qd=600 – 70P и Qs=400+30P. Определите равновесную цену и равновесный объем продаж.
Студент имеет 150 ден. ед. Если он положит деньги в банк, то через год получит 180 ден. ед. Инфляция составляет 15 % в год. Какова реальная процентная ставка?
Производители телевизоров перепрофилировали часть производственных мощностей своих предприятий на выпуск компьютерных мониторов. Это привело к росту средней цены на телевизоры с 5 000 до 5 500 руб. По старым ценам производители еженедельно реализовывали 10 000 телевизоров. Известно, что коэффициент прямой ценовой эластичности спроса на телевизоры равен 2,5. Сколько телевизоров продается в неделю по новым ценам?
У Оксаны есть 30 долл. Она хочет купить шоколадки «Шок» ценой 3 долл. за штуку. Полезность от этой покупки она оценивает функцией U(xy)=12*x+y, где х – приобретенное количество шоколадок, y – оставшаяся часть дохода. Сколько купит шоколадок «Шок» рациональная Оксана?
Деятельность предприятия по выпуску товара характеризуется следующими показателями: общие постоянные издержки – 10000 руб.; средние переменные издержки – 5 рублей; объем выпуска – 400 штук. Определите размер общих издержек предприятия.
Общие издержки месячного производства персональных компьютеров оцениваются в 500000 руб. Объем производства – 20 штук. Постоянные месячные издержки фирмы равны 200000 руб. Требуется подсчитать средние переменные издержки.
Общие издержки месячного производства персональных компьютеров оцениваются в 500000 руб. Объем производства – 20 штук. Постоянные месячные издержки фирмы равны 200000 руб. Требуется подсчитать средние переменные издержки.