РПЗ. ОП.07 Теория и методика инклюзивного образования ПДО 8 семестр
Практическое занятие № 10 (2 часа)
РПЗ. ОП.07 Теория и методика инклюзивного образования ПДО 8 семестр
Практическое занятие № 10 (2 часа)
Цель занятия: закрепление знаний об особенностях работы с детьми с особыми образовательными потребностями, технологиях и методиках инклюзивного образования.
Задание 1. (максимальное количество баллов – 3 балла)
Прочитайте отрывок статьи Л. С. Выготского «Дефект и компенсация»: «Чувство или сознание малоценности, возникающее у индивида вследствие дефекта, есть оценка своей социальной позиции, и она становится главной движущей силой психического развития. Сверхкомпенсация, «развивая психические явления предчувствия и предвидения, а также их действующие факторы вроде памяти, интуиции, внимательности, чувствительности, интереса — словом, все психические моменты в усиленной степени», приводит к сознанию сверхздоровья в больном организме, к выработке сверхполноценности из неполноценности, к превращению дефекта в одаренность, способность, талант. Страдавший недостатками речи Демосфен становится величайшим оратором Греции. Про него рассказывают, что он владел своим великим искусством, специально увеличивая свой природный дефект, усиливая и умножая препятствия. Он упражнялся в произнесении речи, наполняя рот камешками и стараясь преодолеть шум морских волн, заглушающих его голос... Для теории и практики воспитания ребенка с дефектами слуха, зрения и т. п. учение о сверхкомпенсации имеет фундаментальное значение, служит психологическим базисом. Какие перспективы открываются перед педагогом, когда он узнает, что дефект есть не только минус, недостаток, слабость, но и плюс, источник силы и способностей, что в нем есть какой-то положительный смысл! В сущности, психология давно учила этому, педагоги давно это знали, но только теперь с научной точностью сформулирован главнейший закон: ребенок будет хотеть все видеть, если он близорук, все слышать, если у него аномалия слуха; будет хотеть говорить, если у него затруднения в речи или заикание. Желание летать будет выражено у детей, которые испытывают большие трудности уже при прыгании». (Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6 т. Т. 5. Основы дефектологии / Л. С. Выготский ; под ред. Т. А. Власовой. М., 1983. С. 34, 39).
Ответьте на вопросы:
1. Согласны ли вы с позицией автора? Обоснуйте свою точку зрения.
2. Как можно использовать положения Л. С. Выготского в практической работе педагога инклюзивного учреждения образования?
3. Сформулируйте вопросы для ваших коллег по содержанию прочитанного.
Задание 2. (максимальное количество баллов – 3 балла)
Составьте перечень действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих реализацию инклюзивного образования в современной России. Кратко охарактеризуйте сущность каждого (с какой целью создан, как применяется на практике).
Задание 3. (максимальное количество баллов – 4 балла)
Разработайте методические рекомендации педагогу по организации внеурочного мероприятия для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, интеллекта (нарушение по выбору).
Задание 4. (максимальное количество баллов – 3 балла)
Составьте требования к организации доступной среды для детей с разными видами нарушения развития в образовательной организации, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей. Разделите требования на две группы: общие требования к учреждению, требования к организации предметно-развивающей среды в кабинете.
Задание 5. (максимальное количество баллов – 3 балла)
Проанализируйте план беседы педагога с родителями детей по вопросам проявления толерантности к детям с ОВЗ:
1. Что такое инклюзивное образование?
2. Дети с какими нарушениями есть в классе?
3. Какие отношения складываются между детьми в классе?
4. Какие положительные черты проявляются у обычных детей (обсудить примеры по персоналиям)?
5. Какие случаи негативного отношения к детям с особенностями психофизического развития (ОПФР) имели место (обсудить по персоналиям)?
6. Выслушать мнения родителей по обсуждаемому вопросу.
7. Предложить родителям темы для беседы с детьми дома.
Ответьте на вопросы:
· Какие позиции вызывают у вас сомнения?
· Что бы вы изменили? Почему?
· Что, по вашему мнению, следует добавить?
Задание 6. (максимальное количество баллов – 3 балла)
Проанализируйте ситуацию: В общеобразовательной школе обучается мальчик с нарушением слуха (II степень тугоухости). В учреждении созданы специальные условия: имеется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования, есть адаптированная образовательная программа, разработан индивидуальный коррекционно-образовательный маршрут. Вам предстоит работать с этим ребенком.
Составьте план Вашей работы в направлении профессионального самообразования в целях оказания компетентной помощи названному ребенку.
Задание 7. (максимальное количество баллов – 3 балла)
Проанализируйте сценарий досугового мероприятия (Приложение 1) и ответьте письменно на вопрос: Какими возможностями обладает внеурочное досуговое мероприятие с точки зрения возможностей включения в него технологий инклюзивного образования?
Адаптируйте сценарий досугового мероприятия для школьников с ОВЗ (нарушение по выбору).
Задание 8. (максимальное количество баллов – 3 балла)
Проанализируйте педагогическую ситуацию.
Обучаясь по индивидуальному образовательному маршруту, ребенок с ОВЗ тем не менее с трудом осваивает учебный материал. Родители ребенка-инвалида настаивают на упрощении заданий. Однако педагогический коллектив настаивает на продолжении обучения по разработанному маршруту.
Ответьте на вопросы:
· Составьте план педагогического наблюдения и диагностики данного ребенка.
· Как должен поступить классный руководитель, родители, руководитель ОУ в сложившейся ситуации?
Приложение 1
Технологическая карта внеклассного инклюзивного мероприятия
«Путешествие в осень»
Класс: 4 «Г» и 4 «Д» классы.
Разработчик: учитель-дефектолог Жовнер А.И., педагог-организатор Иванова Т.А., педагог-психолог Тыщенко Н.В.
Участники: три смешенных команды (по 5 учащихся).
Подготовительная работа: выучить текст песни «Ах, какая осень», движения физминуток.
Педагогическое заключение: дети нормы и ОВЗ (у.о).
Продолжительность: 45 мин.
Тема : «Осень»
Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках.
Планируемые результаты: уметь подбирать признаки к словам предметам, знать временные понятия, дифференцировать понятия овощи, фрукты, ягоды, образовывать из анаграмм слова, делать умозаключения; уметь работать с пословицами, составлять из серии картинок последовательный рассказ; уметь различать на ощупь предметы, видеть в природном материале элементы образов и изготавливать из него поделки.
Познавательные УУД, БУД: закрепление представлений об осени и её приметах; обобщение, уточнение, расширение и активизация знаний и словаря, по теме «Осень», «Хлеб»; совершенствование умений: работать с пословицами, составлять по серии последовательных картинок рассказ, изготавливать из природных материалов поделки.
Регулятивные УУД, БУД: научиться прогнозировать предстоящую работу, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД, БУД: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Личностные УУД, БУД: определение правил поведения при совместной работе, воспитание любви и бережного отношения к природе, хлебу.
Ход занятия
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необыкновенное занятие. Мы с вами отправимся в небольшое путешествие. А вот куда мы с вами, вы сейчас мне скажите.
1 слайд
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Соберём из листьев веер
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер
Лёгкий и игривый.
И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Что же наступает?
Правильно, осень. А по каким признакам вы это определили?
Значит, куда мы пойдем путешествовать?
Правильно, тема сегодняшнего занятия «Путешествие в осень».
А, что мы вспомним и повторим во время путешествия в осень.
После ответов -2 слайд.
Включается песня во время проигрыша говорят слова:
Про осень много мы узнаем
И все дружно погуляем
Осень надо нам позвать
Дружно песню запевать (поют 2 куплета песни «ах, какая осень»3м24с)
3 слайд (видео)
На экране появляется осень.
Осень.
В день осенний
В день чудесный
Рада вас увидеть я
Я - осень — золотая
Привет вам всем друзья!
Люблю я в октябре грустить
И поплакать вволю
По садам люблю бродить
По пустому полю
Люблю я резво танцевать
Сердцу потакая
И не надо мне мешать
Раз уж я такая.
Я на праздник не приду
Петь и веселиться.
В гости вас к себе зову.
Хочу со всеми вами
Крепко подружиться
Мои помощники придут
И ко мне вас приведут.
А чтобы узнать моих помощников, надо выполнить задание. Перед вами на столе лежат конверты. Отгадайте загадку, выберите стихотворение с приметами нужного месяца, вставив вместо точек его название. Пока работают, звучит музыка» осенний вальс 2м 09с
Вслед за августом приходит,
И листопадом хороводит.
И богат он урожаем,
Мы его конечно знаем.
(сентябрь)
Пришёл …………. с красками,
Коснулся листьев ласково
И деревце простое
Вдруг стало золотое.
Принёс ………….. зонтики,
Полил на рощу дождиком
И выросли на кочке
Весёлые грибочки.
В ………, ………….
Много листьев на земле
Жёлтые и красные!
Все такие разные!
Утренние лужицы
Подёрнулись ледком,
Оголились веточки
Берёзки за окном,
Синичек подманила
Рябины сладкой гроздь.
Какой скажи на милость, Пришёл к нам месяц-гость.
(октябрь)
Узнали кто мои помощники? (осень исчезает)
4 слайд. Название месяцев.
Педагоги надевают короны, с названием месяца.
Сентябрь.
Какие молодцы! Вы нас узнали.
Можно отправляться в путь
Физкультминутка
5 слайд. Сад, огород.
(Ведущий говорит слова и показывает движения, дети за ним повторяют.)
- На участок мы пойдём (топают ногами).
- Урожай там соберем (круговые движения руками к себе).
- Ягод, фруктов, овощей (рука ладонью вверх)
- Ты корзины не жалей (наклоны вперёд)
- Пополнее набирай (наклоны в разные стороны)
- Всё, работать начинай! (садимся)
Перед вами на столах: картинки с корзиной, в которой лежат фрукты, овощи, ягоды, а также слова из перепутанных букв. Как вы думаете, что вам предстоит сделать?
Правильно, соберите слова из перепутанных букв. Выберите нужный вариант и приклейте название к нужной картинке в корзине.
Пока работают звучит музыка «Осень наступила»1м 11с
Давайте проверим, что у вас получилось. (Поднимают свои корзины и озвучивают)
Октябрь
Молодцы вы друзья.
Справились с заданием.
Дальше мы должны идти,
Другое испытание. (шагаем на месте под стих.)
- Осень рыжая плутовка, поиграть решила в прятки
В хлебном поле очень ловко пряталась, но все в порядке.
Только хлебные колосья сразу стали золотыми.
Все решили: это осень сделала их вмиг такими.
А как вы думаете, куда мы с вами сейчас пришли?
Правильно на поле.
6 слайд. Поле, колосья.
Что мы можем там увидеть осенью?
7слайд: на поле работает техника: трактора, комбайны, груз машина.
Ведущий
Как, одним словом, можно назвать эти предметы?
8 слайд
Ребята, кто работает на комбайне?
Что они делают?
А зачем людям зерно?
Ребята у вас будет 2 задания.
соберите последовательно картинки, как появляется хлеб на столе.
соедините правильно части пословиц о хлебе.
Худ обед, когда хлеба нет..
Посеешь в пору- будешь иметь хлеба гору.
Хлеба ни куска , так и в горнице тоска.
Много снега- много хлеба.
Хлеб да вода- богатырская еда.
Хлеб- батюшка – вода – матушка.
Пока работают, звучит музыка «Осенний вальс»2м 09с
9 слайд
Давайте проверим, что у вас получилось.
А почему так люди говорят?
???
Ноябрь
Молодцы, справились
Дальше мы друзья пойдём.
В лес осенний попадём.
Физминутка.
10 слайд. Лес
Здравствуй лес – (тянемся правой рукой)
Дремучий лес (тянемся левой рукой)
Полный сказок и чудес! (разводим руки в сторону)
Ты о чём шумишь ветвями (раскачиваем руками вверх)
Расступаясь перед нами? (шаги на месте)
Кто в глуши твоей таится? (поворот головы вправо)
Что за зверь? Какая птица? (поворот головы влево)
Всё открой, не утаи (кивание головой, вперёд назад)
Ты же видишь – мы свои!
По дорожкам мы пройдем
Много шишек соберём.
И еловых и сосновых.
Сколько впечатлений новых!
Задание.
Ребята, опустив руку в мешочек, определите название шишки.
Скажите ребята, а какие животные и птицы, поздней осенью и зимой, питаются семенами из шишек?
11 слайд.
Каких ещё животных можно встретить в лесу поздней осенью.
12 слайд
Задание.
13 слайд
Из шишек, пластилина и других природных материалов выполните поделку любого из этих зверей и птиц. Готовую поделку поставьте на лесную полянку.
Пока работают звучит музыка «Чудная пора»3м 45с
Появляется Осень.
Я очень рада видеть вас
Преодолев все испытания
Ко мне проделав долгий путь
Вы показали ваши знания.
Хочу спросить у вас друзья (проанализировать работу в группе, все ли задания были понятны, какие задания вызвали затруднения.)
Работать в группе было вам легко?
Легко ли, справились с заданиями?
Испытывали затрудненья или не поняли ничего?
Для этого у вас листочки разных цветов
желтый- было легко,
оранжевый- затруднялся,
красный- не понял задание.
и изображение дерева.
Своё вы имя на нужном листочке напишите
И к деревцу вы листик прикрепите.
Чтобы могла увидеть я.
Понравилось вам, НЕТ или ДА
Окончилась уже моя работа –
И скоро Зимушки придёт черёд.
Прощайте, дети! Скоро к вам сама
Пожалует красавица Зима!
Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться. Вы подарок мой примите, чаще в гости приходите.
- Спасибо, наше занятие окончено.
14 слайд Звучит «осенний вальс»