высший балл
Теория и методика музыкального воспитания с практикумом (ПНК)
Практическое занятие № 2
Задания по теме 2.4. Использование метода проектов на уроках музыки в начальной школе
Цель занятия: формирование знаний о типах и структуре проектов по музыке для начальной школы; умений проектировать и организовывать проектную деятельность младших школьников в процессе изучения музыки.
Задание 1.
В начальной школе перед изучением темы «Инструменты симфонического оркестра» можно предложить учащимся проект «Симфонический оркестр».
Разработайте этот проект для младших школьников с учетом следующего примерного содержания:
1. Закрепить понятия «вокальная» и «инструментальная» музыка.
2. Дать определение оркестра.
3. Обогатить знания детей о свойствах и особенностях групп симфонического оркестра.
4. Рассказать легенды о происхождении музыкальных инструментов.
5. Познакомить с расположением симфонического оркестра.
7. Расширять музыкальные впечатления детей.
8. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Задание 2. По теме «Музыкальные инструменты» учитель предложил младшим школьникам проект « Экскурсия-путешествие в страну музыкальных инструментов», где одна группа детей готовит небольшие сообщения об инструментах и выступают в роли экскурсоводов с показом иллюстраций. Другая группа выступает в роли музыкантов и исполняет небольшую импровизацию на шумовых инструментах. Третья группа изготавливает из подручного материала простейшие шумовые инструменты (используются баночки, коробочки, фасоль, рис, горох, различные бусинки и т.д.).
Сформулируйте значение этих видов работ во время выполнения проекта для музыкального образования и развития младших школьников. Результаты работы оформите в таблице:
Виды работы по выполнению проектного задания
Значение работы для музыкального образования и развития младших школьников
Какие ещё задания для групп Вы бы предложили в данном случае? Сформулируйте не менее 3-х заданий.
Задания по теме 2.5. Понятие контрольно-оценочной деятельности по предмету «Музыка». Оценка степени сформированности у младших школьников универсальных учебных действий
Цель: формирование умений проводить индивидуальную и групповую диагностику музыкальных способностей младших школьников; умений оценивать УУД, формируемые на уроках музыки в начальной школе.
Задание 3. Подберите задания на диагностику музыкальных способностей младших школьников (класс по выбору), которые позволят проверить ладовое чувство, чувство ритма и музыкально-слуховые представления (не менее 3-х заданий на каждый показатель).
При составлении заданий для проведения диагностики способностей подбирайте задания со следующими критериями:
1. Ладовое чувство:
2. Музыкально-слуховые представления:
Задание 4. Представьте план-конспект урока музыки по указанной ниже схеме (тема и класс по выбору).
План-конспект урока музыки:
Тема урока:
Класс:
Программа:
Автор учебника:
Тип урока:
Цель урока:
В конспекте предложите различные диагностические задания с применением игровых приемов, сюжетности, соревновательности, предусмотрев задания для всего класса, подгрупп детей и каждого ребенка, направленных на оценку степени сформированности универсальных учебных действий в рамках учебного предмета «Музыка».
После конспекта перечислите, какие УУД можно формировать у младших школьников на данном уроке при использовании данного материала.
Задания по теме 3.1. Планирование и диагностика результатов внеурочной музыкальной деятельности школьников
Цель: сформировать практические умения проведения анализа праздника или развлечения с точки зрения содержания, характера, средств музыкальной выразительности; практические умения проведения анализа перспективного планирования музыкально-досуговой деятельности (музыкальных вечеров развлечений) в начальной школе; разработки плана проведения детского досуга.
Задание 5. Познакомьтесь с конспектом развлекательного внеклассного занятия по музыке во 2 классе.
Внеклассное мероприятие по музыке во 2 классе
Тема: « Волшебница музыка».
Цели: ввести в мир музыки; способствовать развитию музыкального слуха, музыкальных способностей, речи, мышления; способствовать закреплению, эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке; способствовать воспитанию любви к музыке.
Оборудование: портреты композиторов; музыкальные инструменты; нотный стан; нотки; ребусы; ноутбук.
Ход мероприятия
У. Музыкальное приветствие. Я очень рада новой встречи с вами!
Ребята, сегодня нас всех вместе собрала на музыкальное занятие Волшебница – Музыка! Она, как всегда, будет нашим верным другом и помощницей.
У. Ребята, в вы любите сказки?
За что мы любим сказки?
Какая у вас любимая сказка?
Я сегодня вам предлагаю совершить путешествие в сказку.
В нашей сказке беда- коварный Кощей Бессмертный похищает Валилису Прекрасную.
Давайте посмотрим на экран фрагмент сказки.
(видео фрагмента сказки, где Василису Прекрасную превращают в золотую статую).
У.Ребята, Кощей Бессмертный превратил Василису Прекрасную в золотую статую.
Надо срочно спасать Василису Прекрасную. Ребята, мы сможем помочь Василисе Прекрасной, если выполним сложные задания Кощея.
Готовы?
У. Итак, Кощей Бессмертный прислал нам 7 заданий, с которыми мы должны справиться. Ребята, а почему именно семь заданий , а не 6 или 8?
Да, семь очень таинственное, важное число. Назовите, где неизменно есть это число. Сколько дней в недели? Сколько цветов у радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у белоснежки гномов?
Давайте вспомним, какие вы знаете ноты? Сколько их всего? А где живут ноты?
Правильно, все ноты живут в домике, который называется нотный стан. И каждая нота живет только в своей квартире, только на своем определенном месте.
У. В начале нотного домика есть знак необычный, скажите, что это за знак ?( скрипичный ключ, или ключ соль).
Итак, семь нот в музыке. За каждое правильное задание мы получаем волшебную ноту.
У. Ну что, ребята! Я думаю, что мы обязательно справимся со сложными заданиями и раздобудем 7 волшебных нот .В этом нам помогут знания и дружба, ведь человек, обладающей знаниями, настоящий волшебник, а дружба помогает делать нам настоящие чудеса!
(Исполняется песня «С нами друг»).
1 задание: «Угадай – ка»
У. Итак, начинаем. Ребята, после прослушивание отрывка из произведения вы должны будете определить название этого произведения, автора, т. е. кто его написал, показать портрет композитора и подобрать слова, характеризующие музыку.(Музыкальная копилка)
У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « до».
(Все нотки выстраиваются на нотном стане!)
2 задание: «Музыкальные загадки»
У.Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Тот, кто знает ответ, поднимает руку.
1. Семь ребят на лесенке заиграли песенки. (Ноты)
2. Чей это красивый голос звонок так, высок и чист?
Это в хоре запевала, называется… (Солист)
3. Взмахнёт волшебник палочкой и музыка звучит.
Палочка застынет и весь оркестр замолчит.
Палочка подскажет, кому пора вступать,
Палочка укажет, как музыке звучать.
Палочка волшебная оркестром управляет,
А как назвать волшебника? Кто, ребята, знает? (Дирижёр)
4. Ой, звенит она, звенит, всех игрою веселит,
А всего – то три струны ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка! Ну, конечно… (Балалайка)
5. Я стою на трёх ногах, ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль. Как зовут меня? (Рояль)
6. В симфоническом оркестре её голос самый главный,
Самый нежный и певучий, коль смычком проводишь плавно.
Голос трепетный, высокий узнаём мы без ошибки.
Назовите-ка, ребята, инструмент волшебный… (Скрипка)
7. Форте – громко, пиано – тихо. Кто наигрывает мне?
Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно… (Фортепиано)
8. Веселятся музыканты, улыбнулся дирижёр,
Лад, в котором мы играем, называется… (Мажор)
9. Если в нашей пьесе тучи, дождик льёт во весь опор,
Это лад ужасный грустный, называется… (Минор)
У. Спасибо, ребята вы заработали нотку «ре»
3 задание: «Угадай песенку по вступлению и спой ее»
У. Ребята, слушайте вступление песни.
Звучит песня «Зверобика». Дети угадывают и исполняют с движениями эту песню (с солистом).
Молодцы, вот и нота «ми» на месте.
4 задание: У. «Найди в словах ноты!»
А теперь задание усложняется: выпишите слова, в которых встречаются сразу два названия нот, подчеркните их.
Я думаю, что, вы заработали ноту «фа».
5 задание: «Музыкальные ребусы»
У.Кощей Бессмертный просит нас разгадать музыкальные ребусы. Но чтобы справиться с этим непростым заданием, необходимо владеть музыкальной грамотой. Вы знаете, где располагаются нотки на нотном стане? Ну, тогда вперед, за волшебной ноткой!
Сейчас я буду вам показывать ребусы с нотами, а вы должны их расшифровать. Кто знает ответ - поднимает руку. Итак, внимание!
(Учитель показывает листы бумаги, на которых ярко нарисованы ребусы).
И с этим заданием вы справились. Молодцы! Вы вернули ноту «соль».
6 задание: «Ритмические задачки».
У.Прошу вас прохлопать ритмические рисунки из разных песенок.
Детям выдаются ложки (можно вызвать придумать ритм кого-нибудь из детей)
Ансамбль ложкарей исполняет композицию «Часики».
У. Молодцы, ребята! Заработали еще одну нотку-«ля».
7 задание. А теперь прошу всех встать и со мной потанцевать.
Дети исполняют танец кота Леопольда.
У. Молодцы, ребята! Вот и последняя нотка- «си».
У. Молодцы, ребята! Вы были очень все активны, особенно…
Благодаря нашим знаниям и дружбе, нам удалось разрушить чары Кощея Бессмертного, раздобыть 7 волшебных нот и спасти Василису Прекрасную.
Посмотрим на экран (видео, где Василиса Прекрасная благодарит детей за помощь в ее освобождении)
А мы давайте еще раз вспомним ноты, которые дарят нам чудесную музыку.
Знаем гамму мы давно,
Впереди всех нота «до»
А за нею на горе
Машет ручкой нота «ре»
Третья нота из семи,
Безусловна, нота «ми»
Нарисована графа
А под нею нота «фа»
В огороде есть фасоль,
Здесь же, в нотах только «соль»
Быстро пальцем шевеля,
Проиграл я ноту «ля»
У ребят у всех спроси,
Как закончить ноту «си»
У. Понравилась вам волшебная сказка?...
У. На этом наше занятие закончено. Я желаю вам больших успехов! И пусть добрая музыка всегда живет в ваших сердцах!
Проведите анализ праздника или развлечения по предложенной схеме:
2. Проведение праздника (развлечения):
3. Оценка общей эмоциональной атмосферы.
4. Воспитательная роль праздника (развлечения), его влияние на всестороннее развитие ребенка.
5. Продолжительность праздника (развлечения), праздничного действия; его плотность, динамичность, насыщенность.
Задание 6. Найдите в интернет-источниках перспективное планирование музыкально-досуговой деятельности в начальной школе. Проведите анализ перспективного планирования музыкально-досуговой деятельности.
Составьте перспективное планирование музыкально-досуговой деятельности младших школьников (музыкальных вечеров развлечений), проводимой в начальной школе на квартал, используя УМК (возраст и тематика по выбору).
При составлении плана необходимо учитывать:
а) вид, форма проведения, тематика;
б) реализация основных задач музыкального воспитания в содержании;
в) принципы объединения различных видов искусств (музыка, живопись, литература и др.) и видов художественной деятельности детей;
г) качество музыкально-литературного материала, его художественная ценность, доступность, объем.
Задания по теме 3.2. Формы проведения музыкальной работы с учащимися вне уроков
Цель: сформировать умение подбирать упражнения на развитие у младших школьников музыкального восприятия, умения подбирать дидактические игры на формирование у младших школьников знаний о музыке.
Задание 7. Подберите музыкально-дидактические игры, направленные на формирование у младших школьников знаний о музыке (не менее 5 игр).
Определите основные музыкально-теоретические понятия для подбора дидактической игры, которая будет способствовать включению нового осваиваемого детьми музыкального понятия в общую систему приобретаемых ими музыкально-теоретических знаний.
Рекомендуемая тематика игр:
1 группа МДИ: «Музыкальное лото», «Убери лишний инструмент», «Составь рассказ по картинкам», «Разрезные картинки» («Собери картинку»). Данную 1 группу игр объединяет общая цель: формирование знаний о музыкальных инструментах, группах инструментов (3 основные: струнные, духовые, ударные); их строении, особенностях звукоизвлечения, что облегчает в дальнейшем музыкальное восприятие ребенка в процессе слушания инструментальной музыки.
2 группа МДИ: «Разное настроение», «Солнышко и тучка», «Зайка пляшет, зайка спит», «Море», «Всадник» и др. Эта группа игр имеет цель: развитие эмоционального отклика на музыку, т.е. ладового чувства.
3 группа игр МДИ: «3 кита в музыке» (песня, танец и марш), «Тихо-громко», «3 медведя», «В гостях у куклы», «Путешествие в прошлое». 3 группа игр дает детям представление о музыкально-выразительных средствах (ритме, тембре, темпе, динамике, регистре и т.д.), формирует знания об основных музыкальных жанрах (песня, танец, марш), знакомит с разновидностями русского песенного фольклора.
Оформите работу следующим образом:
1. Название игры.
2. Возрастная группа.
3. Цель игры (в цели указать: образовательные, обучающие и коррекционные задачи).
4. Количество играющих.
5. Правила и ход игры.
Задания по теме 3.3. Формирование у младших школьников опыта самостоятельной музыкальной деятельности
Цель: сформировать практические умения подбирать творческие задания для детей младшего школьного возраста по различным видам музыкального творчества; сформировать практические умения работы с младшими школьниками в области музыкально-ритмической деятельности (музыкально-ритмические игры).
Задание 8. Подберите творческие задания для учащихся (класс по выбору) по различным видам музыкального творчества. Детское музыкальное творчество должно быть связано с пением, музыкально-ритмическими движениями, игрой на детских музыкальных инструментах.
Рекомендуемые задания:
Задание 9. Подберите музыкально-ритмическую игру под музыку с программным содержанием (песни со словами), направленную на развитие у младших школьников координации движений.
Разработайте конспект проведения игры по плану:
Конспект организации музыкально-ритмической игры
в __________________классе
«_________________________»
Вид игры: сюжетная, несюжетная, с предметом, без предмета и т.д.).
Цель игры (на развитие какой музыкальной способности направлена данная игра).
Задачи:
– музыкальная___________________________________________
- ритмическая_____________________________________________
Образовательная область___________________
Предварительная работа_________________
Материал______________________________________________________________
Музыкальный репертуар: _____________________________________________
Количество играющих ______
Ход игры:
1. Организационный момент________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Мотивационно-целевой этап______________________________________________
____________________________________________________________________
3. Планирование игры_____________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________
4. Реализация игрового замысла___________________________________________
____________________________________________________________________
5. Подведение итогов игры_________________________________________________
________________________________________________________
Практическое занятие № 2
Задания по теме 2.4. Использование метода проектов на уроках музыки в начальной школе
Цель занятия: формирование знаний о типах и структуре проектов по музыке для начальной школы; умений проектировать и организовывать проектную деятельность младших школьников в процессе изучения музыки.
Задание 1.
В начальной школе перед изучением темы «Инструменты симфонического оркестра» можно предложить учащимся проект «Симфонический оркестр».
Разработайте этот проект для младших школьников с учетом следующего примерного содержания:
1. Закрепить понятия «вокальная» и «инструментальная» музыка.
2. Дать определение оркестра.
3. Обогатить знания детей о свойствах и особенностях групп симфонического оркестра.
4. Рассказать легенды о происхождении музыкальных инструментов.
5. Познакомить с расположением симфонического оркестра.
7. Расширять музыкальные впечатления детей.
8. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Задание 2. По теме «Музыкальные инструменты» учитель предложил младшим школьникам проект « Экскурсия-путешествие в страну музыкальных инструментов», где одна группа детей готовит небольшие сообщения об инструментах и выступают в роли экскурсоводов с показом иллюстраций. Другая группа выступает в роли музыкантов и исполняет небольшую импровизацию на шумовых инструментах. Третья группа изготавливает из подручного материала простейшие шумовые инструменты (используются баночки, коробочки, фасоль, рис, горох, различные бусинки и т.д.).
Сформулируйте значение этих видов работ во время выполнения проекта для музыкального образования и развития младших школьников. Результаты работы оформите в таблице:
Виды работы по выполнению проектного задания
Значение работы для музыкального образования и развития младших школьников
Какие ещё задания для групп Вы бы предложили в данном случае? Сформулируйте не менее 3-х заданий.
Задания по теме 2.5. Понятие контрольно-оценочной деятельности по предмету «Музыка». Оценка степени сформированности у младших школьников универсальных учебных действий
Цель: формирование умений проводить индивидуальную и групповую диагностику музыкальных способностей младших школьников; умений оценивать УУД, формируемые на уроках музыки в начальной школе.
Задание 3. Подберите задания на диагностику музыкальных способностей младших школьников (класс по выбору), которые позволят проверить ладовое чувство, чувство ритма и музыкально-слуховые представления (не менее 3-х заданий на каждый показатель).
При составлении заданий для проведения диагностики способностей подбирайте задания со следующими критериями:
1. Ладовое чувство:
2. Музыкально-слуховые представления:
Задание 4. Представьте план-конспект урока музыки по указанной ниже схеме (тема и класс по выбору).
План-конспект урока музыки:
Тема урока:
Класс:
Программа:
Автор учебника:
Тип урока:
Цель урока:
В конспекте предложите различные диагностические задания с применением игровых приемов, сюжетности, соревновательности, предусмотрев задания для всего класса, подгрупп детей и каждого ребенка, направленных на оценку степени сформированности универсальных учебных действий в рамках учебного предмета «Музыка».
После конспекта перечислите, какие УУД можно формировать у младших школьников на данном уроке при использовании данного материала.
Задания по теме 3.1. Планирование и диагностика результатов внеурочной музыкальной деятельности школьников
Цель: сформировать практические умения проведения анализа праздника или развлечения с точки зрения содержания, характера, средств музыкальной выразительности; практические умения проведения анализа перспективного планирования музыкально-досуговой деятельности (музыкальных вечеров развлечений) в начальной школе; разработки плана проведения детского досуга.
Задание 5. Познакомьтесь с конспектом развлекательного внеклассного занятия по музыке во 2 классе.
Внеклассное мероприятие по музыке во 2 классе
Тема: « Волшебница музыка».
Цели: ввести в мир музыки; способствовать развитию музыкального слуха, музыкальных способностей, речи, мышления; способствовать закреплению, эмоционально-устойчивого, положительного интереса учащихся к музыке; способствовать воспитанию любви к музыке.
Оборудование: портреты композиторов; музыкальные инструменты; нотный стан; нотки; ребусы; ноутбук.
Ход мероприятия
У. Музыкальное приветствие. Я очень рада новой встречи с вами!
Ребята, сегодня нас всех вместе собрала на музыкальное занятие Волшебница – Музыка! Она, как всегда, будет нашим верным другом и помощницей.
У. Ребята, в вы любите сказки?
За что мы любим сказки?
Какая у вас любимая сказка?
Я сегодня вам предлагаю совершить путешествие в сказку.
В нашей сказке беда- коварный Кощей Бессмертный похищает Валилису Прекрасную.
Давайте посмотрим на экран фрагмент сказки.
(видео фрагмента сказки, где Василису Прекрасную превращают в золотую статую).
У.Ребята, Кощей Бессмертный превратил Василису Прекрасную в золотую статую.
Надо срочно спасать Василису Прекрасную. Ребята, мы сможем помочь Василисе Прекрасной, если выполним сложные задания Кощея.
Готовы?
У. Итак, Кощей Бессмертный прислал нам 7 заданий, с которыми мы должны справиться. Ребята, а почему именно семь заданий , а не 6 или 8?
Да, семь очень таинственное, важное число. Назовите, где неизменно есть это число. Сколько дней в недели? Сколько цветов у радуги? Сколько чудес на свете? Сколько у белоснежки гномов?
Давайте вспомним, какие вы знаете ноты? Сколько их всего? А где живут ноты?
Правильно, все ноты живут в домике, который называется нотный стан. И каждая нота живет только в своей квартире, только на своем определенном месте.
У. В начале нотного домика есть знак необычный, скажите, что это за знак ?( скрипичный ключ, или ключ соль).
Итак, семь нот в музыке. За каждое правильное задание мы получаем волшебную ноту.
У. Ну что, ребята! Я думаю, что мы обязательно справимся со сложными заданиями и раздобудем 7 волшебных нот .В этом нам помогут знания и дружба, ведь человек, обладающей знаниями, настоящий волшебник, а дружба помогает делать нам настоящие чудеса!
(Исполняется песня «С нами друг»).
1 задание: «Угадай – ка»
У. Итак, начинаем. Ребята, после прослушивание отрывка из произведения вы должны будете определить название этого произведения, автора, т. е. кто его написал, показать портрет композитора и подобрать слова, характеризующие музыку.(Музыкальная копилка)
У. Молодцы, ребята! Мы заработали нотку « до».
(Все нотки выстраиваются на нотном стане!)
2 задание: «Музыкальные загадки»
У.Загадаю вам, ребятки,
Очень трудные загадки.
Тот, кто знает ответ, поднимает руку.
1. Семь ребят на лесенке заиграли песенки. (Ноты)
2. Чей это красивый голос звонок так, высок и чист?
Это в хоре запевала, называется… (Солист)
3. Взмахнёт волшебник палочкой и музыка звучит.
Палочка застынет и весь оркестр замолчит.
Палочка подскажет, кому пора вступать,
Палочка укажет, как музыке звучать.
Палочка волшебная оркестром управляет,
А как назвать волшебника? Кто, ребята, знает? (Дирижёр)
4. Ой, звенит она, звенит, всех игрою веселит,
А всего – то три струны ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка! Ну, конечно… (Балалайка)
5. Я стою на трёх ногах, ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль. Как зовут меня? (Рояль)
6. В симфоническом оркестре её голос самый главный,
Самый нежный и певучий, коль смычком проводишь плавно.
Голос трепетный, высокий узнаём мы без ошибки.
Назовите-ка, ребята, инструмент волшебный… (Скрипка)
7. Форте – громко, пиано – тихо. Кто наигрывает мне?
Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно… (Фортепиано)
8. Веселятся музыканты, улыбнулся дирижёр,
Лад, в котором мы играем, называется… (Мажор)
9. Если в нашей пьесе тучи, дождик льёт во весь опор,
Это лад ужасный грустный, называется… (Минор)
У. Спасибо, ребята вы заработали нотку «ре»
3 задание: «Угадай песенку по вступлению и спой ее»
У. Ребята, слушайте вступление песни.
Звучит песня «Зверобика». Дети угадывают и исполняют с движениями эту песню (с солистом).
Молодцы, вот и нота «ми» на месте.
4 задание: У. «Найди в словах ноты!»
А теперь задание усложняется: выпишите слова, в которых встречаются сразу два названия нот, подчеркните их.
Я думаю, что, вы заработали ноту «фа».
5 задание: «Музыкальные ребусы»
У.Кощей Бессмертный просит нас разгадать музыкальные ребусы. Но чтобы справиться с этим непростым заданием, необходимо владеть музыкальной грамотой. Вы знаете, где располагаются нотки на нотном стане? Ну, тогда вперед, за волшебной ноткой!
Сейчас я буду вам показывать ребусы с нотами, а вы должны их расшифровать. Кто знает ответ - поднимает руку. Итак, внимание!
(Учитель показывает листы бумаги, на которых ярко нарисованы ребусы).
И с этим заданием вы справились. Молодцы! Вы вернули ноту «соль».
6 задание: «Ритмические задачки».
У.Прошу вас прохлопать ритмические рисунки из разных песенок.
Детям выдаются ложки (можно вызвать придумать ритм кого-нибудь из детей)
Ансамбль ложкарей исполняет композицию «Часики».
У. Молодцы, ребята! Заработали еще одну нотку-«ля».
7 задание. А теперь прошу всех встать и со мной потанцевать.
Дети исполняют танец кота Леопольда.
У. Молодцы, ребята! Вот и последняя нотка- «си».
У. Молодцы, ребята! Вы были очень все активны, особенно…
Благодаря нашим знаниям и дружбе, нам удалось разрушить чары Кощея Бессмертного, раздобыть 7 волшебных нот и спасти Василису Прекрасную.
Посмотрим на экран (видео, где Василиса Прекрасная благодарит детей за помощь в ее освобождении)
А мы давайте еще раз вспомним ноты, которые дарят нам чудесную музыку.
Знаем гамму мы давно,
Впереди всех нота «до»
А за нею на горе
Машет ручкой нота «ре»
Третья нота из семи,
Безусловна, нота «ми»
Нарисована графа
А под нею нота «фа»
В огороде есть фасоль,
Здесь же, в нотах только «соль»
Быстро пальцем шевеля,
Проиграл я ноту «ля»
У ребят у всех спроси,
Как закончить ноту «си»
У. Понравилась вам волшебная сказка?...
У. На этом наше занятие закончено. Я желаю вам больших успехов! И пусть добрая музыка всегда живет в ваших сердцах!
Проведите анализ праздника или развлечения по предложенной схеме:
2. Проведение праздника (развлечения):
3. Оценка общей эмоциональной атмосферы.
4. Воспитательная роль праздника (развлечения), его влияние на всестороннее развитие ребенка.
5. Продолжительность праздника (развлечения), праздничного действия; его плотность, динамичность, насыщенность.
Задание 6. Найдите в интернет-источниках перспективное планирование музыкально-досуговой деятельности в начальной школе. Проведите анализ перспективного планирования музыкально-досуговой деятельности.
Составьте перспективное планирование музыкально-досуговой деятельности младших школьников (музыкальных вечеров развлечений), проводимой в начальной школе на квартал, используя УМК (возраст и тематика по выбору).
При составлении плана необходимо учитывать:
а) вид, форма проведения, тематика;
б) реализация основных задач музыкального воспитания в содержании;
в) принципы объединения различных видов искусств (музыка, живопись, литература и др.) и видов художественной деятельности детей;
г) качество музыкально-литературного материала, его художественная ценность, доступность, объем.
Задания по теме 3.2. Формы проведения музыкальной работы с учащимися вне уроков
Цель: сформировать умение подбирать упражнения на развитие у младших школьников музыкального восприятия, умения подбирать дидактические игры на формирование у младших школьников знаний о музыке.
Задание 7. Подберите музыкально-дидактические игры, направленные на формирование у младших школьников знаний о музыке (не менее 5 игр).
Определите основные музыкально-теоретические понятия для подбора дидактической игры, которая будет способствовать включению нового осваиваемого детьми музыкального понятия в общую систему приобретаемых ими музыкально-теоретических знаний.
Рекомендуемая тематика игр:
1 группа МДИ: «Музыкальное лото», «Убери лишний инструмент», «Составь рассказ по картинкам», «Разрезные картинки» («Собери картинку»). Данную 1 группу игр объединяет общая цель: формирование знаний о музыкальных инструментах, группах инструментов (3 основные: струнные, духовые, ударные); их строении, особенностях звукоизвлечения, что облегчает в дальнейшем музыкальное восприятие ребенка в процессе слушания инструментальной музыки.
2 группа МДИ: «Разное настроение», «Солнышко и тучка», «Зайка пляшет, зайка спит», «Море», «Всадник» и др. Эта группа игр имеет цель: развитие эмоционального отклика на музыку, т.е. ладового чувства.
3 группа игр МДИ: «3 кита в музыке» (песня, танец и марш), «Тихо-громко», «3 медведя», «В гостях у куклы», «Путешествие в прошлое». 3 группа игр дает детям представление о музыкально-выразительных средствах (ритме, тембре, темпе, динамике, регистре и т.д.), формирует знания об основных музыкальных жанрах (песня, танец, марш), знакомит с разновидностями русского песенного фольклора.
Оформите работу следующим образом:
1. Название игры.
2. Возрастная группа.
3. Цель игры (в цели указать: образовательные, обучающие и коррекционные задачи).
4. Количество играющих.
5. Правила и ход игры.
Задания по теме 3.3. Формирование у младших школьников опыта самостоятельной музыкальной деятельности
Цель: сформировать практические умения подбирать творческие задания для детей младшего школьного возраста по различным видам музыкального творчества; сформировать практические умения работы с младшими школьниками в области музыкально-ритмической деятельности (музыкально-ритмические игры).
Задание 8. Подберите творческие задания для учащихся (класс по выбору) по различным видам музыкального творчества. Детское музыкальное творчество должно быть связано с пением, музыкально-ритмическими движениями, игрой на детских музыкальных инструментах.
Рекомендуемые задания:
Задание 9. Подберите музыкально-ритмическую игру под музыку с программным содержанием (песни со словами), направленную на развитие у младших школьников координации движений.
Разработайте конспект проведения игры по плану:
Конспект организации музыкально-ритмической игры
в __________________классе
«_________________________»
Вид игры: сюжетная, несюжетная, с предметом, без предмета и т.д.).
Цель игры (на развитие какой музыкальной способности направлена данная игра).
Задачи:
– музыкальная___________________________________________
- ритмическая_____________________________________________
Образовательная область___________________
Предварительная работа_________________
Материал______________________________________________________________
Музыкальный репертуар: _____________________________________________
Количество играющих ______
Ход игры:
1. Организационный момент________________________________________________
____________________________________________________________________
2. Мотивационно-целевой этап______________________________________________
____________________________________________________________________
3. Планирование игры_____________________________________________________
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________
4. Реализация игрового замысла___________________________________________
____________________________________________________________________
5. Подведение итогов игры_________________________________________________
________________________________________________________