Теория и методика физического воспитания

Раздел
Гуманитарные дисциплины
Просмотров
1 231
Покупок
50
Антиплагиат
Не указан
Размещена
27 Окт 2021 в 00:29
ВУЗ
НСПК
Курс
1 курс
Стоимость
200 ₽
Файлы работы   
1
Каждая работа проверяется на плагиат, на момент публикации уникальность составляет не менее 40% по системе проверки eTXT.
doc
Практическое занятие 3. Физкультура (2)
126 Кбайт 200 ₽
Отзывы о работе
Описание

Задание выполнено отлично. С уважением Г. В. Мухарамова.

13 баллов из 13

Оглавление

Практическое занятие 3

Цель занятия: формировать умение оценивать выбор методов обучения младших школьников физическим упражнениям с точки зрения их соответствия закономерностями и этапами формирования двигательных умений и навыков. 

Задание 1.

Проанализируйте фрагмент урока физической культуры с детьми 7-8 лет с точки зрения рационального применения методов и приемов обучения их выбора в соответствии с закономерностями и этапами формирования двигательных умений и навыков.

 

Последовательность выполнения:

  1. Ознакомиться с содержанием фрагмента основной части урока
  2. Исходя из содержания урока, определить и написать (в колонке «обоснование методов и приемов») этапы обучения для каждого из видов физических упражнений (первоначальное разучивание, углубленное разучивание, отработка техники, закрепление навыка, совершенствование навыка).
  3.  Определить и выписать методы обучения.
  4. Оценить и обосновать выбор методов и приемов (соответствие методов и приемов возрасту, этапам обучения);
  5. Сделать вывод о соответствии методов и приемов обучения этапам формирования двигательных навыков.

 

Форма отчетности: задание выполняется письменно, в таблице.

Критерии оценки задания:

1. Качество анализа:

-полнота анализа (оценка всех критериев, полнота описания по критериям, точность формулировок),

- правильность анализа,

- наличие обоснованной оценки выбора методов и приемов обучения,

-объективность и точность и полнота вывода.

2. Качество оформления:

-аккуратность, (единый шрифт и стиль оформления, отсутствие или наличие ошибок, сокращений и опечаток в тексте).

-выделение шрифтом критериев оценки.

 

Ход урока

Двигательное содержание урока

Обоснование методов и приемов

Этап обучения для каждого движения

Обоснование методов и приемов

Учащиеся выполняют упражнение по подгруппам. Одна подгруппы работает самостоятельно, постепенно проходя всю полосу препятствий. Предварительно используется показ учеником способов прохождения полосы, после чего дается оценка другими учащимися правильности выполнения основных движений. После этого дети приступают к прохождению полосы препятствий в спокойном темпе.

Полоса препятствий:

¾     прыжки на двух ногах из обруча в обруч;

¾    бег змейкой между предметами;

¾    ходьба по скамье, руки в стороны;

¾    забрасывание мяча в корзину двумя руками от груди.

 

Другие основные движения

¾     упражнение в ведении мяча одной и двумя руками

¾    упражнение в ведении мяча одной и двумя руками.

¾    лазанье по гимнастической стенке.

 

 

 

Учитель, со второй подгруппой детей, отрабатывает способы ведения мяча. Показывает способы захвата мяча кистью одной руки, отталкивание и удержания мяча, комментирует свои действия, фиксирует внимание на деталях техники. Сначала дети отбивают мяч двумя руками в произвольном ритме затем под счет, затем так же одной рукой. Учитель оценивает действия учеников, использует показ 1 или 2 детей в качестве примера лучшего ведения. Далее все ученики выполняют упражнение самостоятельно, обращается внимание на детали техники.

Закончившие упражнения на полосе препятствий учащиеся выполняют лазанье по гимнастической стенке, разноименным способом с переходом на соседний пролет в присутствии педагога, осуществляющего страховку. Предварительный показ, объяснение не используется.

 

Выберите средства (подберите физические упражнения, двигательные задания, подвижные игры) для решения следующих задач и составьте план-конспект фрагмента урока (в таблице) 

Перед учителем стоит задача: совершенствовать навыки детей младшего школьного возраста: прыгать в длину с места, прокатывать мяч под дугой, лазать по гимнастической стенке, переходя с пролета на пролет.

Последовательность выполнения:

1.      Ознакомиться с задачами основной части урока

2.      Исходя из поставленных задач, определите возрастную группу и подберите двигательные задания (подвижные игры, эстафеты, упразднения в основных движениях), подробно распишите условия их выполнения (для подвижных игр, укажите цель и ход)

 

 

 

Подбор средств физического воспитания для решения образовательных задач

Двигательные задания

Подвижные игры ( цель, ход)

Основные движения

 

 

 

 

Критерии оценки задания:

¾    Правильность подбора игр и упражнений в соответствии с задачами и этапом обучения

¾    Полнота изложения

¾    Качество оформления работы.

Список литературы

Практическое занятие 3

Цель занятия: формировать умение оценивать выбор методов обучения младших школьников физическим упражнениям с точки зрения их соответствия закономерностями и этапами формирования двигательных умений и навыков. 

Задание 1.

Проанализируйте фрагмент урока физической культуры с детьми 7-8 лет с точки зрения рационального применения методов и приемов обучения их выбора в соответствии с закономерностями и этапами формирования двигательных умений и навыков.

 

Последовательность выполнения:

  1. Ознакомиться с содержанием фрагмента основной части урока
  2. Исходя из содержания урока, определить и написать (в колонке «обоснование методов и приемов») этапы обучения для каждого из видов физических упражнений (первоначальное разучивание, углубленное разучивание, отработка техники, закрепление навыка, совершенствование навыка).
  3.  Определить и выписать методы обучения.
  4. Оценить и обосновать выбор методов и приемов (соответствие методов и приемов возрасту, этапам обучения);
  5. Сделать вывод о соответствии методов и приемов обучения этапам формирования двигательных навыков.

 

Форма отчетности: задание выполняется письменно, в таблице.

Критерии оценки задания:

1. Качество анализа:

-полнота анализа (оценка всех критериев, полнота описания по критериям, точность формулировок),

- правильность анализа,

- наличие обоснованной оценки выбора методов и приемов обучения,

-объективность и точность и полнота вывода.

2. Качество оформления:

-аккуратность, (единый шрифт и стиль оформления, отсутствие или наличие ошибок, сокращений и опечаток в тексте).

-выделение шрифтом критериев оценки.

 

Ход урока

Двигательное содержание урока

Обоснование методов и приемов

Этап обучения для каждого движения

Обоснование методов и приемов

Учащиеся выполняют упражнение по подгруппам. Одна подгруппы работает самостоятельно, постепенно проходя всю полосу препятствий. Предварительно используется показ учеником способов прохождения полосы, после чего дается оценка другими учащимися правильности выполнения основных движений. После этого дети приступают к прохождению полосы препятствий в спокойном темпе.

Полоса препятствий:

¾     прыжки на двух ногах из обруча в обруч;

¾    бег змейкой между предметами;

¾    ходьба по скамье, руки в стороны;

¾    забрасывание мяча в корзину двумя руками от груди.

 

Другие основные движения

¾     упражнение в ведении мяча одной и двумя руками

¾    упражнение в ведении мяча одной и двумя руками.

¾    лазанье по гимнастической стенке.

 

 

 

Учитель, со второй подгруппой детей, отрабатывает способы ведения мяча. Показывает способы захвата мяча кистью одной руки, отталкивание и удержания мяча, комментирует свои действия, фиксирует внимание на деталях техники. Сначала дети отбивают мяч двумя руками в произвольном ритме затем под счет, затем так же одной рукой. Учитель оценивает действия учеников, использует показ 1 или 2 детей в качестве примера лучшего ведения. Далее все ученики выполняют упражнение самостоятельно, обращается внимание на детали техники.

Закончившие упражнения на полосе препятствий учащиеся выполняют лазанье по гимнастической стенке, разноименным способом с переходом на соседний пролет в присутствии педагога, осуществляющего страховку. Предварительный показ, объяснение не используется.

 

Выберите средства (подберите физические упражнения, двигательные задания, подвижные игры) для решения следующих задач и составьте план-конспект фрагмента урока (в таблице) 

Перед учителем стоит задача: совершенствовать навыки детей младшего школьного возраста: прыгать в длину с места, прокатывать мяч под дугой, лазать по гимнастической стенке, переходя с пролета на пролет.

Последовательность выполнения:

1.      Ознакомиться с задачами основной части урока

2.      Исходя из поставленных задач, определите возрастную группу и подберите двигательные задания (подвижные игры, эстафеты, упразднения в основных движениях), подробно распишите условия их выполнения (для подвижных игр, укажите цель и ход)

 

 

 

Подбор средств физического воспитания для решения образовательных задач

Двигательные задания

Подвижные игры ( цель, ход)

Основные движения

 

 

 

 

Критерии оценки задания:

¾    Правильность подбора игр и упражнений в соответствии с задачами и этапом обучения

¾    Полнота изложения

¾    Качество оформления работы.

Вам подходит эта работа?
Похожие работы
Методика преподавания
Курсовая работа Курсовая
28 Дек в 10:56
26 +9
0 покупок
Другие работы автора
Психология
Тест Тест
22 Дек в 22:24
36
0 покупок
Методика преподавания
Тест Тест
15 Дек в 13:20
78
0 покупок
Методика преподавания
Тест Тест
15 Дек в 13:19
94
1 покупка
Психология
Контрольная работа Контрольная
15 Дек в 12:37
102 +4
0 покупок
Психология
Контрольная работа Контрольная
15 Дек в 12:34
46
0 покупок
Психология
Контрольная работа Контрольная
15 Дек в 12:30
70
0 покупок
Психология
Контрольная работа Контрольная
15 Дек в 12:25
53
0 покупок
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир