Ответ на вопрос
Используя табличные значения, найдем DH0х.р для реакции:
DH0обр(C2H5OH(ж)) = -277,7 кДж/моль
DH0обр(C2H4(г)) = +52,3 кДж/моль
DH0обр(H2O(ж)) = -285,8 кДж/мольDH0х.р = DH0обр(C2H4(г)) + DH0обр(H2O(ж)) - DH0обр(C2H5OH(ж))
DH0х.р = 52,3 + (-285,8) - (-277,7)
DH0х.р = 52,3 - 285,8 + 277,7
DH0х.р = +44,2 кДж/мольИз табличных значений DG0обр определим возможность самопроизвольного протекания реакции и знак DS0х.р:
DG0обр(SiO2) = -910,6 кДж/моль
DG0обр(C(gr)) = 0 кДж/моль
DG0обр(Cl2) = 0 кДж/моль
DG0обр(SiCl4) = -657,1 кДж/моль
DG0обр(CO) = -137,3 кДж/мольDG0х.р = DG0обр(SiCl4) + 2DG0обр(CO) - (DG0обр(SiO2) + 2DG0обр(C) + 2DG0обr(Cl2))
DG0х.р = -657,1 + 2(-137,3) - (-910,6)
DG0х.р = -657,1 - 274,6 + 910,6
DG0х.р = -21,1 кДж/мольТак как DG0х.р < 0, реакция протекает самопроизвольно при стандартных условиях. DS0х.р > 0, так как реакция протекает спонтанно.1) Кс = [FeO]/([Fe][O2]^0.5)
Кр = 1/Kс = ([Fe][O2]^0.5)/[FeO]
Взаимосвязь: Кр = 1/Кс2)
а) При увеличении общего объема системы равновесие сдвигается в сторону расходования кислорода.
б) При понижении температуры равновесие сдвигается в сторону образования кислорода.Константа диссоциации для HCN: Кд = [H+][CN-]/[HCN]
При концентрации гидроксид-ионов [OH-] = 10^-9 моль/л, pH = -log[OH-] = -log(10^-9) = 9
[H+] = [OH-] = 10^-9 моль/лРастворимость Fe(OH)3: Kсп = [Fe3+][OH-]^3 = 6.310^-38
При распаде Fe(OH)3 образуется Fe3+ и 3 OH- ионы.
x = [Fe3+] = [OH-] = (6.310^-38)^(1/4) = 5.03*10^-10 моль/лДля AgCl, Kсп = [Ag+][Cl-] = 1.7810^-10
При концентрации Ag+ = 0,01 моль/л и Cl- = 1.7810^-10 моль/л, Kсп = 0.01 1.7810^-10 = 1.7810^-12, что меньше чем Kсп = 1.7810^-10, следовательно раствор с такими концентрациями можно приготовить.
Еще