Домашнее задание по матиматике работая вместе два насоса наполняют резервуар за 12ч первый насос наполняет…Домашнее задание по матиматике работая вместе два насоса наполняют резервуар за 12ч первый насос наполняет этот резервуар за 28ч за сколько часов наполняет резервуар второй насос ответ нужен с решением
Ответ на вопрос
Обозначим время, за которое второй насос наполняет резервуар, как ( t ) часов.Сначала найдем, сколько части резервуара наполняет каждый насос за 1 час:Первый насос наполняет резервуар за 28 часов, значит его производительность:
[
\frac{1}{28} \text{ (резервуара за 1 час)}
]Пусть второй насос наполняет резервуар за ( t ) часов, значит его производительность:
[
\frac{1}{t} \text{ (резервуара за 1 час)}
]Теперь, когда работают оба насоса вместе, их совместная производительность равна:
[
\frac{1}{28} + \frac{1}{t}
]По условию задачи известно, что оба насоса вместе наполняют резервуар за 12 часов, значит их совместная производительность равна:
[
\frac{1}{12}
]Теперь составим уравнение:
[
\frac{1}{28} + \frac{1}{t} = \frac{1}{12}
]Теперь решим это уравнение. Для этого сначала приведем все части к общему знаменателю. Общий знаменатель для ( 28 ), ( t ) и ( 12 ) равен ( 84t ).Умножим каждую часть уравнения на ( 84t ):
[
84t \cdot \left(\frac{1}{28}\right) + 84t \cdot \left(\frac{1}{t}\right) = 84t \cdot \left(\frac{1}{12}\right)
]Сократим:
[
3t + 84 = 7t
]Переносим ( 3t ) на правую сторону:
[
84 = 7t - 3t
]
[
84 = 4t
]Теперь найдём ( t ):
[
t = \frac{84}{4} = 21
]Итак, второй насос наполняет резервуар за 21 час.
Еще Задачка по матиматике 7N2+1 --- 20-значное число. Докажите, что в его записи есть три одинаковые цифры. …Задачка по матиматике 7N2+1 --- 20-значное число. Докажите, что в его записи есть три одинаковые цифры.
Ответ на вопрос
Докажем это от противного. Предположим, что в числе 7N2+1 нет трех одинаковых цифр. Так как число является 20-значным, то оно может состоять только из цифр от 0 до 9. Также заметим, что остаток от деления 7N2+1 на 3 равен 0 (так как сумма цифр числа 7N2+1 равна 3, и она делится на 3 без остатка).Теперь рассмотрим все возможные ситуации, когда мы включаем цифры от 0 до 9 в число 7N2+1:Все цифры от 0 до 9 входят в число - в этом случае сумма цифр будет равна 45, что не подходит для остатка от деления на 3.В число не входит цифра 0 - в этом случае сумма цифр будет равна 45-0=45, что также не подходит для остатка от деления на 3.В число не входит цифра 1 - в этом случае сумма цифр будет равна 45-1=44, что также не подходит для остатка от деления на 3.Аналогично рассматриваем остальные варианты, когда в число не входят какие-то другие цифры от 0 до 9.Таким образом, мы приходим к противоречию: невозможно построить 20-значное число 7N2+1 без трех одинаковых цифр. Следовательно, в его записи обязательно есть три одинаковые цифры.
Еще Решите задачу по матиматике Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один…Решите задачу по матиматике Из двух городов одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один ехал со скоростью 50 км/ч, другой — со скоростью 70 км/ч. На сколько километров больше проехал
Ответ на вопрос
Пусть x - расстояние, на которое первый автомобиль проехал до места встречи, тогда второй автомобиль проехал 600 - x км.
Составим уравнение:
x/50 = (600 - x)/70
Решая уравнение, получаем x = 200 км.
Таким образом, второй автомобиль проехал на 400 км больше первого до места встречи.
Еще Чему равен периметр прямоугольника, сли его длина равна 34 см, что больше его ширины на 13 см? Матиматика…Чему равен периметр прямоугольника, сли его длина равна 34 см, что больше его ширины на 13 см? Матиматика
Ответ на вопрос
Ширина прямоугольника равна ( x ) см, так как длина больше ширины на 13 см, то ширина равна ( x+13 ) см.Периметр прямоугольника равен сумме всех его сторон:
[ P = 2*(\text{длина} + \text{ширина}) ]Заменяем длину и ширину на значения:
[ P = 2*(34 + x + 13) ]Упростим:
[ P = 2*(47 + x) ]Раскроем скобки:
[ P = 94 + 2x ]Таким образом, периметр прямоугольника равен ( 94 + 2x ) см.
Еще Как решать дроби по матиматикеКак решать дроби по матиматике
Ответ на вопрос
Решение дробей в математике может быть выполнено несколькими способами, в зависимости от задачи. Вот некоторые основные методы:Сложение и вычитание дробей:Найдите общий знаменатель для всех дробей.Приведите все дроби к общему знаменателю.Сложите или вычтите числители дробей.Упростите полученную дробь, если это необходимо.Умножение дробей:Умножьте числители дробей.Умножьте знаменатели дробей.Упростите полученную дробь, если это необходимо.Деление дробей:Умножьте дробь, которую нужно разделить, на обратную дробь делителя.Упростите полученную дробь, если это необходимо.Сокращение дроби:Найдите общий делитель для числителя и знаменателя.Разделите числитель и знаменатель на общий делитель.Это основные шаги для решения дробей в математике. Не забывайте также учитывать правила хранения дробей и их упрощения.
Еще МАТИМАТИКА ЦАРИЦА ВСЕХ НАУКМАТИМАТИКА ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК
Ответ на вопрос
Математика – это наука, которая изучает количество, структуру, пространство и изменения. Она играет важную роль во всех областях науки и техники, от физики и химии до экономики и биологии. Математика также имеет важное значение в повседневной жизни, помогая решать задачи, принимать решения и развивать логическое мышление.Математика является «царицей всех наук», потому что она обладает уникальными свойствами, которые делают ее основой для других наук. Например, математические методы используются для формулирования и решения задач в различных областях науки, предсказания результатов экспериментов, оптимизации процессов и многого другого.Без математики многие научные и технические достижения были бы невозможны. Поэтому математика справедливо считается царицей всех наук и основой современной культуры и технологий.
Еще Задача по матиматике Несколько рыцарей и лжецов собрались на вечеринку. Покидая вечеринку, каждый из них сделал…Задача по матиматике Несколько рыцарей и лжецов собрались на вечеринку. Покидая вечеринку, каждый из них сделал следующее заявление : "Среди оставшихся 1,2,3 или 4 лжеца". Сколько всего лжецов было в этой
Ответ на вопрос
Предположим, что в компании было $n$ лжецов. Тогда, если остались $k$ человек, то каждый из лжецов сделал бы утверждение, что осталось $k$ лжецов. Но так как лжецы всегда лгут, то это означает, что в компании было $n + k$ лжецов. Это противоречие говорит о том, что в компании не может быть как минимум одного лжеца. Следовательно, все были рыцари и оставшиеся лжецы солгали. Значит, в компании не было лжецов.
Еще