Описание
В закрытой экономике налоги составляют 30% совокупного дохода, треть этой суммы возвращается частному сектору в виде трансфертов. Кроме этого, известно, что:
- потребительские расходы домохозяйств = 2200 млрд ден. ед.;
- инвестиционные расходы бизнеса = 600 млрд ден. ед.;
- дефицит государственного бюджета = 80 млрд ден. ед., где 1 ден. ед. соответствует 1 денежной единице страны.
ответ:
Определите государственные расходы на товарном рынке.
решение: G=(80+0,2⋅(2200+600))÷0,8=(80+0,2⋅2800)÷0,8=(80+560)÷0,8=640÷0,8=
=800 млрд ден. ед. (подробное обозначение на скрине)
Проверка результата
Найдём совокупный доход Y:
Y=2800+G=2800+800=3600 млрд ден. ед.
Рассчитаем налоги:
T=0,3⋅3600=1080 млрд ден. ед.
Найдём трансферты:
Tr= 1/3 ⋅1080=360 млрд ден. ед.
Доходы бюджета:
T−Tr=1080−360=720 млрд ден. ед.
Проверим дефицит:
G−(T−Tr)=800−720=80 млрд ден. ед.
Это соответствует условию задачи.