1. Соколова работала врачом-терапевтом в городской поликлинике. 1 августа переводом перешла на такую же должность в областную поликлинику. 10 декабря она невнимательно отнеслась к больному. Учитывая, что Соколовой на прежней работе был объявлен выговор за нарушение трудовой дисциплины, главный врач уволил ее по п.5 ст. 81 ТК РФ.
Правильно ли поступил главный врач больницы?
2. На складе работают заведующий и кладовщик. Работа ведется по скользящему графику. Кладовщик заболел. Несколько дней заведующий складом выходил на работу в свои выходные дни, а потом отказался. Закрытие склада привело к простою вагонов. С предприятия был взыскан штраф.
Есть ли основания для привлечения заведующего складом к материальной ответственности?
3. Государственный инспектор труда наложил административное взыскание на директора частного ООО «Родев» за отсутствие в организации графика отпусков и выплаты зарплаты один раз в месяц. Директор ООО «Родев» в жалобе главному государственному инспектору труда указал, что он является руководителем частного предприятия и сам решает сколько раз в месяц платить зарплату и когда предоставлять отпуск.
Прав ли государственный инспектор труда?
4. Руководители трамвайного парка № 2 систематически выпускали на линию неисправный подвижной состав в нарушение требований охраны труда и техники безопасности. Водители и кондукторы трампарка провели собрание и решили, что если через три недели руководство не приведет все трамваи в соответствие с техническими требованиями, то они прекращают работу на них. Свои письменные требования работники передали директору трамвайного парка и отказались от создания примирительной комиссии и каких-либо переговоров, заявив, что следует не переговоры вести, а трамваи ремонтировать. Тогда руководство трампарка предупредило работников, что забастовка, объявленная без соблюдения предварительных процедур, будет признана незаконной, а они уволены.
Дайте подробную правовую оценку сложившейся ситуации.
5.Рыжов 15 мая 2001 г. заключил на 3 года срочный трудовой договор о
работе на Крайнем Севере в качестве инженера. Проработав 2,5 года, он
подал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию с 26
ноября 2003 года.
Вправе ли требовать Рыжов увольнения по собственному желанию?
Каков порядок увольнения для данного случая?