ЗАДАЧА 1
В сосуде вместимостью V = 30 л находится азот при температуре Т=273К. Когда часть газа израсходовали, давление в сосуде понизилось на ?Р=80кПа. Определите массу m израсходованного газа. Процесс считать изотермическим.
ЗАДАЧА 2
Кислород массой 0,15кг был изобарически нагрет от Т1 = 215К до Т2 = 400К. Определите работу А1 совершенную газом, полученную теплоту Q и изменение внутренней энергии.