Задачи по гражданскому праву

Выполнен
Заказ
6022937
Раздел
Правовые дисциплины
Тип работы
Антиплагиат
Не указан
Срок сдачи
16 Апр в 20:00
Цена
300 ₽
Блокировка
5 дней
Размещен
16 Апр в 17:09
Просмотров
55
Описание работы

Решить задачи с указанием норм ГК РФ.

Задача 1.

Художник-любитель купил в магазине картину автора Данчуровой и сделал несколько копий, которые подготовил для продажи. Когда автор явился к покупателю, чтобы воспроизвести свою картину, и увидел сделанные покупателем копии с искажением цветного фона, он предложил эти копии уничтожить.

Покупатель не согласился с этим требованием и заявил, что он купил картину в магазине, стал ее собственником, и как собственник может распоряжаться ею как угодно. Поэтому он отказывает автору в воспроизведении его картины. Автор обратился в суд за защитой своих прав.

Какое решение должен вынести суд? Какие различия существуют между объектом права собственности и объектом авторского права?

Задача 2.

Группа авторов создали рисунки, которые были использованы при выпуске головных платков. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам.

Администрация предприятия отвергла требования авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю. Кроме того, администрация считает, что в данном случае авторами созданы промышленные образцы, а не произведения, охраняемые авторским правом.


Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений?

Какие произведения считаются

выполненными в порядке служебного задания?

Задача 3.

Композитор вместе с поэтом создали несколько свадебных и застольных песен, которые были исполнены в концертном зале. Издательство обратилось к авторам с предложением об издании этих песен.

С кем должен быть заключен договор, если издательство намерено одновременно издать ноты с текстом, а также ноты и текст в отдельности? Как следует поступать, если в период подготовки договора один из авторов умрет? Какие виды соавторства знает закон? Какие права авторов переходят по наследству и на какой срок?

Задача 4.

Петрозаводское книжное издательство заключило с автором

Шатровым договор об издании монографии «Эпос Калевала».

Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Автор неожиданно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку Благонравову доработать рукопись. Наследники дали свое согласие.

Кого считать автором выпущенной в свет доработанной монографии?

Задача 5.


По заказу популярного телеканала два автора сделали перевод ряда неохраняемых произведений иностранных авторов на русский язык. Между переводчиками и телеканалом возникли разногласия по поводу выплаты вознаграждения и дальнейшего использования переводов. Телеканал считает, что поскольку сделаны переводы неохраняемых произведений, постольку переводы тоже не являются охраняемыми. Кроме того, вообще сомнительно, что перевод может носить творческий характер.

Поэтому телеканал согласен рассчитаться с переводчиками как за техническую работу (как за «подстрочный» перевод). Что же касается дальнейшего использования переводов, то они подлежат свободному использованию. Переводчики обратились за консультацией в юристу.

Какая должна быть дана консультация по возникшим вопросам? В чем выражается творческая работа переводчика?

Отражается ли на охране перевода то обстоятельство, что он может быть сделан с охраняемого и неохраняемого произведения?

Задача 6.


На канале радио России была передана в эфир опубликованная в журнале статья известного биолога «Места обитания скопы в Ленинградской области». Автор потребовал выплатить ему вознаграждение и впредь без его согласия его статью не передавать в эфир. Радиокомитет заявил, что по авторскому закону все опубликованные статьи могут передаваться в эфир без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

Кто прав в этом споре? В каких случаях допускается использование произведений без согласия автора и выплаты ему вознаграждения?

Нужна такая же работа?
  • Разместите заказ
  • Выберите исполнителя
  • Получите результат
Гарантия на работу 1 год
Средний балл 4.96
Стоимость Назначаете сами
Эксперт Выбираете сами
Уникальность работы от 70%
Время выполнения заказа:
50 минут
Выполнен в срок
Отзыв о выполненном заказе
Отзыв эксперта о заказе
Предыдущий заказ
Нужна аналогичная работа?
Оформи быстрый заказ и узнай стоимость
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир