Адвокат Комков заключил соглашение с Юрьевым на оказание юридической помощи по уголовному делу, возбужденному в отношении Юрьева. Адвокат, исполняя поручение, участвовал на предварительном следствии и в суде.
Юрьев обратился с жалобой, указав, что адвокат не исполнил соглашение в полном объеме, так как не обжаловал вынесенный приговор, с которым Юрьев не согласен.
Адвокат в объяснении, направленном в квалификационную комиссию, пояснил, что предмет соглашения не охватывал подготовку и подачу
жалобы на приговор суда, этот вид юридической помощи доверителем
не был оплачен, заключить дополнительное соглашение на составление
и подачу апелляционной жалобы Юрьев отказался, в связи с чем он полагает, что поступил в рамках закона.
Правомерно ли поступил адвокат? Обязан ли адвокат обжаловать
приговор суда первой инстанции? В каких случаях? Может ли он быть
привлечен к дисциплинарной ответственности в данном случае?