В Конституционный Суд РФ поступила жалоба от органов местного самоуправления города Екатеринбурга, в которой говорилось, что предусматриваемое ч. 1 ст. 104 Конституции РФ наделение Президента РФ, Правительства РФ, судов правом законодательной инициативы противоречит принципу разделения властей, закрепленному в ст. 10 Конституции РФ, поскольку указанные органы вторгаются в сферу органов законодательной власти.
1. Возможно ли такое обращение с точки зрения легитимности субъекта обращения?
2. Приведите примеры правовых позиций Конституционного Суда РФ (с указанием реквизитов решений), разъясняющие возможность обращения органов местного самоуправления в Конституционный Суд РФ;
3. В лице кого органы местного самоуправления могут обращаться в Конституционный Суд РФ?