Олдос, Хаксли, я хотел изменить, мир наполнен, единственное, что точно могу изменить я сам.
1 Человек:
образованный перед тобой, активный, умный, смелый, целеустремленный, трудолюбивый, ответственный. Человек дела, принципиальной.
Лидер среди таких же передовых и миротворческих.
Чтобы изменить мир, нужно назначать себя, иметь программу, план, идею. Но для воплощения идей нужны единомышленники, поддерживающие их. Перемены должны быть с ней разрушительные, а созидательные.
Поэтому люди со ошибочными заблуждениями остается не только одинокими, но и ненужными, они поздно осознают свои ошибки.
2 1) Ярким и активным представителем таких людей - нигилист - базаров. (взгляды, принципы из 10 главы)
о желаниях, медицине, народе.
Программа- ее нет. Его планы не жизнедеятельный, потому что не было программы действий. Не было соратников ( упомянуть Ситникова,Кирсанова,Кукшину) .
“Один в поле не воин”, один не может изменить ничего.
2) Изменения, любовь к Одинцовой перевернула его жизнь, он начинает понимать, что его убеждения были ошибочными.
В доме родителей он уходит в работу, “лихорадка работы”, но не смог заставить себя работать. Он опоздал: он стал “лишним человеком”. Итог жизни- пустота. Некому продолжить его деятельность
3 Можно думать о благе для народа, страны, но и при этом планы должны быть созидательными и нести улучшения. Если не будет будущего, то никаких изменений в обществе не будет. Нигилизм, отрицание всего- путь в никуда. С другой стороны, не принимать новое, убегать от этого тоже путь в никуда. Разрушать всё, что накоплено веками, отстроенное предками, чтобы создать что -то новое- это не изменение, а уничтожение.
Для борьбы, начинании, переменн нужно подготовить себя морально, найти людей, единомышленников, соратников и подвести свои убеждения под задумки, идеи.
Базаров желал, у него было, но не было цели и плана.