В декабре 2018 года высшему учебному заведению из бюджета были выделены средства в размере 25 млн. рублей на закупку лабораторного оборудования. Абдулов, исполняя обязанности ректора, без проведения торгов заключил с директором аффилированной фирмы "Эко" договор о поставке оборудования на указанную сумму. При этом его реальная стоимость составяла чуть меньше 12 млн. рублей. Образовавшуюся разницу в 13 млн. рублей Абдулов присвоил. В феврале 2019 года Абдулов, будучи председателем аукционной комиссии, проводил тендер на закупку лаборатории просвечивающей электронной микроскопии. Обеспечив победу на торгах аффилированной фирмы "Эко", он по той же схеме получил в качестве вознаграждения от данной фирмы еще 10 из 18 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета на оснащение учебного заведения.
1. Дайте уголовно-правовую оценку ситуации.
2. Является ли Абдулов должностным лицом?
3. Имеет ли значение для квалификации содеянного размер средств, которыми завладел Абдулов?