1. Пациенту закапали в глаза раствор атропина, после чего он стал плохо видеть близко расположенные предметы, зрение вдаль не изменилось. Каков физиологический механизм этих изменений зрения? (вопрос касается и разделов ЦНС и св-в глаза).
2. Какими физиологическими механизмами можно объяснить отсутствие у человека чувства страха при виде хищника, сидящего в клетке? Что это за форма поведения и развитие какого процесса формируется?
3. Можно ли воспитать у ребенка сильный уравновешенный характер, подвижный тип высшей нервной деятельности? Ответ обосновать. Что это за показатели ВНД?