Задача 1.
Гражданин Чернов работал на предприятии по переработке угля. Имел большой стаж работы и хорошо выполнял свои трудовые обязанности. Ежегодный медицинский осмотр показал, что у гражданина Чернова плохо функционирует одно легкое. Работодатель отстранил его от работы и предложил ему перейти на другую работу. Гражданин Чернов согласился, но за время отстранения зарплата гражданину Чернову выплачена не была.
Правомерны ли действия работодателя?
Задача 2.
Гражданин Куркин проработал на предприятии шесть лет. Работодатель решил продвинуть его по служебной лестнице, но для этого гражданину Куркину необходимо было пройти курсы повышения квалификации. Весь процесс обучения был оплачен за счет предприятия. По окончании обучения гражданин Куркин написал заявление об увольнении, но директор предприятия в увольнении ему отказал.
Имел ли право работодатель отказать в увольнении?